На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать красивые грядки на своем огороде: подборка оригинальных идей

Как сделать красивые грядки на своем огороде: подборка оригинальных идей

Когда дачники разбивают грядки, они все чаще отходят от традиционных прямоугольных форм, чтобы придать огороду интересный вид. А если на участке нехватка свободного места, так хочется и лужайку для отдыха разбить, и создать приятный ландшафт, и при этом сохранить место для выращивания «витаминов». В этом случае вместо цветников разбивают красивые грядки, которые радуют глаз не хуже цветущих роз или петуний. Чего стоят одни салаты, у которых богатство расцветки и форма листьев позволяет создавать удивительные композиции! Мы собрали интересную подборку идей для создания нетрадиционных грядок. Возможно, кому-то из креативных дачников такие способы оформления ландшафта придутся по душе.

Смешанные посадки: сочетание красоты и пользы для растений

Самый простой способ придать огороду эстетики – высадить растения не моногрядками, а смешанными посадками. Агрономы давно выяснили, что есть культуры, посадив которые в тесном соседстве, можно добиться повышения урожайности и избавиться от вредителей. А ведь если их скомбинировать по высоте и окраске, то на огороде засияют красивые грядки.

Смешанные посадки

Высаживание огородных культур полосами создает красивый геометрический рисунок, а разная окраска листьев подчеркивает необычность и декоративность грядки

Центральная грядка, просматриваемая со всех сторон

Если огород получается в центре участка и просматривается со всех сторон, то наиболее выигрышной будет круглая грядка, которая станет центром дачной композиции. И надо, чтобы со всех сторон она выглядела эффектно.

Сначала проводят разметку грунта, вбив по центру колышек с привязанным шпагатом. Второй колышек (заостренный) фиксируют на другом конце нити на расстоянии, равном радиусу вашей будущей грядки. И туго натянув шпагат, очерчивают по земле круг, который и будет границей вашей клумбогрядки. Затем сужают радиус на 10 см, расчерчивая место посадки последнего ряда. И так двигаются к центру клумбы, оставляя между рядами расстояние, необходимое для нормального роста конкретной культуры. Чтобы было удобнее ухаживать за растениями, разбивают круг на сектора и прокладывают к центру узенькие дорожки.

Таблица совместимости

Высаживая овощи в смешанных грядках, учитывайте их уровень совместимости друг с другом, иначе вместо красивой грядки может получиться безжизненный вялый ландшафт

Далее определяются, какие культуры будут на этой грядке высаживать. При этом учитывают не только благоприятное соседство, но и схожие условия выращивания. Не стоит высаживать плетущиеся овощи (огурцы, кабачки), потому что они разрастаются в стороны и разрушают стройные ряды. Лучше всего на таком цветнике будет смотреться зелень, разные виды капусты, морковь, свекла.

В центре сажают высокие растения, к примеру, сооружают опору для фасоли. Следующим рядом – свеклу. После нее – капусту, затем салат и заканчивают веселыми кустиками земляники. Все растения подобраны с постепенным снижением высоты, поэтому с любой стороны грядка будет выглядеть эффектно, многоярусно.

Грядки вдоль ограждения

Если огород расположен вдоль ограждения, то красивые грядки для овощей можно создать, сделав их треугольниками. При этом сохраняют ярусность, располагая ближе к забору высокие культуры и постепенно снижая высоту.

Интересным решением могут стать посадки узкими рядами наподобие рабаток, идущие вдоль дорожек. Для этих целей годятся пушистые культуры: кудрявая петрушка, салаты, шпинат. Их высаживают одним рядом каждый сорт, а на передний план добавляют низкорослые цветы –примулы, анютины глазки, маргаритки и пр. Необычно смотрится капуста, чередующаяся с хостами.

Высокие грядки: создаем эффектные бортики

Некоторые хозяева создают красивые грядки на даче, приподнимая их над основной поверхностью земли и ограждая декоративными бортиками. В этом случае «убиваются сразу два зайца»: грядки лучше прогреваются, не размываются внезапными ливнями и создается оригинальный ландшафт.

Высокая грядка

Высокая грядка, задекорированная ивовым плетнем, прекрасно прогревается, создает интересный элемент в ландшафте, но требует частых поливов в жаркое лето

Высокие грядки не требуют глубокой перекопки. Достаточно пошевелить землю обычными садовыми вилами. Но сначала надо распланировать форму и расположение всех огородных «цветников» и оградить их, вкопав декоративные бортики.

Бортик из шифера

Вся трудность создания декоративного бортика из шифера в том, что его надо аккуратно разрезать, зато грунт в такой грядке обсыпаться не будет

В качестве бортиков можно использовать:

  • разрезанный на полосы шифер (если он серый, можно заранее окрасить);
  • иву или лозу, сплетя декоративный заборчик;
  • окрашенные доски;
  • кирпич или брусчатку;
  • крупные камни, скрепленные бетонным раствором;
  • старые пластиковые ящики;
  • пустые бутылки;
  • готовые пластиковые заборчики.

Статья в тему: Ограждения и заборчики для клумб: топ 9 лучших дизайн-вариантов

Бортик из старых ящиков

Старые пластиковые ящики без дна, уложенные в два яруса, создают необходимую высоту для грядки и выглядят очень необычно

Дорожки между грядками

Идеально ровные и ухоженные дорожки между грядками создают красивую геометрическую картинку и тем самым усиливают декоративность композиции

В облагороженную бортиком грядку укладывают макулатуру, тряпье, кухонные отходы, очистки и т.д. Поверх накрывают слоем листвы и измельченной травы и последним слоем засыпают землю. Такой пирог будет постепенно разлагаться, выделяя большое количество тепла, и даже в холодные дни корневая система растений будет чувствовать себя комфортно.

Когда грядки созданы, необходимо облагородить и дорожки, иначе ландшафт не будет выглядеть завершенно. Проще всего их укатать и засеять газонной травкой. Но если хочется большего эффекта, то надо купить геотекстиль, выстелить им землю, а поверх насыпать декоративного гравия, коры или окрашенных опилок.

Вертикальные грядки: выручат на очень малых участках

В городской черте встречаются настолько маленькие участки, что для полноценного огорода просто не хватает земли. В этом случае находчивые хозяева сооружают своими руками красивые вертикальные грядки. Только не каждый овощ может расти в таких условиях. Вертикальному озеленению хорошо поддаются клубника, салаты, лук, пряности (базилик, мелисса и пр.), огурцы и кабачки (на условиях постоянного полива). Существует масса способов, как сделать красивые вертикальные грядки.

Вариант #1 — пирамида из автомобильных покрышек

Сначала резину окрашивают, затем засыпают грунтом нижний ярус, на него устанавливают второй и т.д. Семена сеют только в свободные уголки с землей. Такой режим прекрасно выдерживает зелень и редиска.

Грядка из покрышек

Грядку из покрышек стоит окрашивать в светлые цвета, чтобы резина не слишком сильно нагревалась под солнечными лучами и не пересушивала корни растений

Вариант #2 — зеленая стенка

Если участок огорожен деревянным забором или есть некрасивая хозпостройка, то их легко превратить в зеленую стенку, прибив рядами пластиковые ящики и высадив в них овощные культуры.

Вертикальная грядка

С помощью деревянных ящиков, прибитых рядами к стене, можно задекорировать старую хозпостройку, которая не вписывается в ландшафт

Второй вариант – прикрутить пластиковые бутылки, прорезав сверху небольшое отверстие и наполнив половину емкости легким грунтом.

Стена из бутылок

В таких бутылочных емкостях прекрасно уживается ремонантная клубника, которая дает большое количество усов, красиво свисающих вниз и украшенных красными ягодками

Вариант #3 — огуречная арка

Из огурцов и иных плетущихся овощей можно создать декоративную арку. Для этого каждый огурец высаживают в пластиковый контейнер, варят из тонких труб перголу или арку и ставят все горшки на нижней планке конструкции. По мере подрастания огурцов, их плети надо направлять и подвязывать, пока они прочно не зацепятся усами за каркас.

Огуречная арка

Ухаживать за огурцами ,высаженными в контейнеры, гораздо проще, ведь не требуется борьба с сорняками и опрыскивание от грибковых болезней

Творческие огородники придумывают массу интересных способов задекорировать скучные грядки. Если вы из их числа – непременно опробуйте приведенные выше способы, добавив в них что-то свое.

Источник

Картина дня

наверх