На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

5 ошибок при посадке деревьев

Пришла пора посадки деревьев. Если вы пока еще не обогащали сад новыми «жильцами», быстро пробегитесь взглядом по этой статье, чтобы не допустить ошибку, которая приведет к разочарованию. Как говорится, если уж сажать дерево, то на века.

1. Посадить слишком близко

Иногда кажется, что самое удобное место — вот оно, рядом с домом. Пока речь идет о тоненьком саженце, все выглядит логично. Но только представьте себе эту яблоню через десять лет! Не будет ли она загораживать свет? Не начнет ли подкапывать корнями фундамент или садовую дорожку?

Мы рекомендуем выдерживать расстояние в 1-2 метра от «стратегических объектов»: строений, дорожек, компостной ямы, клумб. Не высаживайте деревья под линиями электропередач!

2. Выбрать слабый саженец

Начнем с того, что самый длинный саженец — не всегда самый лучший. Осмотрите ваше будущее дерево на предмети белесых пятен на коре, налета на корнях, ссохшихся и безжизненных корней. Не постесняйтесь залезть в мешок или контейнер. Приземистые саженцы без повреждений — то, что нужно.

3. Утопить корневой ком

Эту ошибку порой допускают даже опытные садоводы. Суть в том, что иногда мы выкапываем слишком глубокую яму и уж так лень после этого возвращать землю обратно. И все же, это необходимо сделать: глубина ямы должна точно соответствовать величине кома.

4. Не позаботиться о почве

Исследования показывают, что лучше всего дерево растет в той почве, которая у него «под ногами». Соответственно, не нужно привозить дополнительный субстрат. А вот что нужно сделать, так это смешать землю из ямы с подкормкой. Даже если почва всегда была довольно удачной, урожай прошлого года не гарантирует, что в нынешнем сезоне все пойдет хорошо.

5. Уложить мульчу слишком близко к стволу

О пользе мульчи нет смысла говорить лишний раз. Другое дело, что обкладывать ею дерево — не хорошо. Качественная мульча удерживает влагу, что приводит к загниванию коры и расцвету грибка.

фото корней дерева

Всегда имейте ввиду, что дерево разрастется

И еще немного советов перед посадкой дерева:

— обрежьте нездоровые корни,

— туго свернутые корни разверните и расправьте,

— если место посадки вызывает у вас сомнения (в частности, в дренаже), выкопайте лунку и залейте ее водой — если за 24 часа вода не впитается, выберите другое место,

— делайте яму шире, чем корневой ком.

Источник

Картина дня

наверх