На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 отличных способов украсить сад зимой

Каждому садоводу хочется, чтобы его участок выглядел "на отлично" круглый год, но не всегда в голову приходят оригинальные идеи для сада. Позаботьтесь о том, чтобы ваш сад был декоративным не только в дачный сезон, ведь это проще, чем кажется!

Зима – вовсе не повод отказываться от активности, как физической, так и садоводческой. Выйдите в сад и слепите снеговика, постройте снежную крепость, приготовьте барбекю или, в конце концов, соорудите кормушку для птиц – на участке всегда есть чем заняться! А заодно позаботьтесь о внешнем виде вашего сада. Планируйте подготовку следующего сезона, начиная с весны, которая, кстати, уже не за горами.

1. Посадите травянистые растения в саду

Украсьте сад высокими декоративными видами травянистых растений: мискантусом, диким овсом, прутьевидным просом и т.д. Их листья, напоминающие перья диковинных птиц, зимой будут выглядеть очень эффектно.

Мискантус, сад зимой украсить

Мискантус

Просо прутьевидное, сад зимой украсить

Просо прутьевидное

Выбирая декоративные злаки для сада, обратите внимание на морозостойкость растений. Например, мискантус некоторых сортов необходимо укрывать на зиму, а значит, украшать участок целый год такая трава не сможет.

2. Обзаведитесь кустарниками с красными ветвями

Посадите растения с цветными побегами, например, красный дерен. За сезон его ветви меняют окраску от светло-зеленой до темно-пурпурной.

Красный дерен, сад зимой украсить

Красный дерен

Кизил блестящий, сад зимой украсить

Кизил блестящий

Кустарники с декоративной корой хороши тем, что украшают участок не только во время цветения, но и после его завершения. С помощью этих растений можно создавать незаурядные ландшафтные композиции.

3. Высадите несколько необычных деревьев или кустарников

Используйте кустарники интересной формы, например, орешник (лещину) Конторта, ветви которого скручены в виде штопора, или иву Матсуды (извилистую) с кудрявыми, словно после химической завивки, ветками.

Лещина обыкновенная Конторта, сад зимой украсить

Лещина обыкновенная Конторта

Ива Матсудана, сад зимой украсить

Ива Матсудана названа так в честь японского ботаника Садахисы Матсуды

Растения с причудливо изогнутыми побегами всегда привлекают к себе внимание, но зимой, под слоем снега, ветви выглядят особенно интересно.

4. Не забудьте о хвойных растениях

Позаботьтесь о посадке хвойных деревьев и кустарников. Они обладают многообразием форм, окрасок и размеров, здесь всегда есть, из чего выбирать.

Хвойные растения, сад зимой украсить

Хвойные растения хороши в любое время года

сад зимой украсить

Хвойным деревьям и кустарникам можно придавать разные формы

Многие хвойники не нуждаются в укрытии на зиму и способны переносить трескучие морозы. К тому же, вырастив на участке ель, можно использовать ее как рождественское дерево, украсив гирляндами и лентами.

5. Посадите вечнозеленые растения в саду

Посадите вечнозеленые или частично вечнозеленые лиственные растения, например, рододендроны, барвинок, бересклет, некоторые виды магонии.

Магония, сад зимой украсить

Магония

Бересклет, сад зимой украсить

Бересклет

Барвинок, сад зимой украсить

Барвинок

Рододендрон, сад зимой украсить

Рододендрон

Только не забудьте очищать растения от снега, в противном случае, вся "красота" так и простоит скрытая под сугробами.

6. Присмотритесь к растениям с декоративными плодами

Обратите внимание на растения, чьи плоды остаются декоративными даже в зимнее время. Это падуб (остролист), барбарис, кизильник, снежноягодник и некоторые декоративные яблони.

сад зимой украсить. остролист, снежноягодник

Позаботьтесь о том, чтобы птицам, прилетающим в ваш сад, было чем поживиться кроме плодов таких растений, а иначе все украшение будет съедено пернатыми гостями.

7. Повесьте кормушки для птиц

Разместив в саду кормушки для зимующих птиц, вы решите сразу две проблемы: во-первых, поможете птицам пережить зиму, а в-вторых, украсите участок пестрыми арт-объектами (да и сами птички в саду смотрятся прекрасно).

Кормушки для птиц, сад зимой украсить

Кормушки для птиц

Можно выбрать интересную модель в магазине, но куда более оригинально будет выглядеть кормушка, сделанная своими руками.

8. Используйте декоративные садовые скульптуры

Отличное украшение для сада в любое время года – садовые скульптуры и другие предметы, которые будут хорошо смотреться на участке. Вариантов малых архитектурных форм для сада сейчас много в магазинах, но, приложив немного усилий, можно изготовить скульптуры самостоятельно.

Скульптуры в саду, сад зимой украсить

Скульптуры в саду делают сад более ярким

Для украшения сада можно использовать, казалось бы, ненужные вещи, например, старый велосипед, ботинки, сломанную садовую тачку и т.д.

9. Предусмотрите освещение в вашем саду

Позаботьтесь об освещении сада. В зимний период, когда большую часть суток темно, декоративное освещение не только добавит "изюминку", но и позволит прогуливаться по участку с комфортом.

сад зимой украсить

Для празднования торжественных событий можно установить в саду свечи или биокамины, это поможет создать неповторимую и уютную атмосферу.

10. Откажитесь от обычных укрытий для растений

Используйте декоративные зимние укрытия. Их основное назначение – защищать растения в холодное время года, но с помощью умелых рук и капельки фантазии такие укрытия легко превратить в интересные украшения для сада.

сад зимой украсить, чехлы для растений

Позаботившись об украшении участка весной, следующей зимой вы получите яркий сад, который будет радовать глаз, контрастируя с однотонным снежным пейзажем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх