На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

9 способов использования бумаги в саду

Когда то бумага была в большой цене и стоила довольно дорого. Наши славянские предки чаще всего использовали для письма бересту и лишь немногие богачи писали на настоящей бумаге. Но это было очень давно.

Сегодня же бумага используется повсеместно. На ней пишем мы, рисуют наши дети, в неё заворачивают продукты и материалы, издательства печатают книги и журналы. Даже бесплатные газеты печатаются на бумаге. И что же мы обычно делаем после их прочтения? Выбрасываем ненужную макулатуру. Очень редкие люди сдают её в специальные пункты приема.

А вторичное использование её на садовом участке чаще всего ограничивается розжигом мангала или печки.

А ведь есть ещё как минимум 9 способов полезного применения её в саду. Хотите узнать о них?

  1. Окучивание картофеля

image

Модный нынче способ выращивания картофеля в мешках, бочках или специальных контейнерах, требует постоянного окучивания куста. Грунт, подсыпаемый в контейнер должен быть легким и рыхлым. А сделать таковым огородную землю может измельченная бумага. Если вы смешаете в равных пропорциях бумагу, компост и огородную землю — это будет идеальный наполнитель для картофельного мешка.

  1. Проращивание семян

getImage iииа

Влажная бумага — отличный субстрат для проращивания семян. Сегодня интернет просто кишит информацией с различными вариантами того, как это лучше сделать.

  1. Стаканчики для выращивания рассады.

shredded-paper-uses мсмс

А чуть позже, для рассады можно смастерить вот такие стаканчики из старых газет или изрисованных детьми альбомных листов.

Или сделать горшочки из влажной спрессованной бумаги:

  1. Выращивание фасоли и гороха.

88716_standard

В продолжении темы агротехники растений, предлагаем Вам закладывать измельченную бумагу на дно траншеи при посадке бобовых. Лишним это не будет точно. Во-первых, перепревание бумаги увеличивает рыхлость грунта. Во-вторых, как мы помним, бумага отлично впитывает и держит воду, при прорастании семян бобовых это будет очень важно.

  1. Репеллент.

Isolated heap of shredded paper

Это кажется Вам удивительным? Конечно же, сама по себе, бумага не может отпугивать насекомых. Однако, она отлично впитывает и сохраняет запахи. И этим свойством можно воспользоваться, пропитав измельченную бумагу эфирными маслами, запахи которых более всего неприятны для насекомых.

Вот рецепт репеллента широкого сектра действия: смешайте в равных пропорциях эфирные масла: перечной мяты, розмарина, базилика, тимьяна и гвоздики и распылите состав на измельченную бумагу, уложенную в неглубокую посуду. Поставьте репеллент в доме около входа или в беседке и насекомые не будут Вам докучать.

Но это ещё не всё. Таким способом можно воспользоваться не только для защиты своей семьи от кровососущих. Если разложить измельченную бумагу, пропитанную смесью эфирных масел на клумбе, Вы можете избавиться от насекомых-вредителей.

  1. Компостирование.

084626x5ayqjggjoavabiz

Ещё один отличный способ вторичной переработки использованной бумаги — добавление её в компост. Лучше — также в измельченном виде.

Здесь стоит учесть 3 нюанса. Во-первых, при закладке в компост бумага должна быть сухой. В мокром виде она склеивается и при закладке большого количества мокрой бумаги, может образовать корку, затрудняющую воздухообмен и препятствующую созреванию компоста.

Во-вторых, не закладывайте слишком много использованной бумаги сразу. Лучше чередовать слои или предварительно смешивать её с соломой, травой, опилками, листьями, грунтом. Большое количество бумаги при созревании компоста может перенасытить удобрение азотом, а для многих растений это не очень хорошо.

В-третьих, лучше не использовать для компоста глянцевые журналы и рекламные проспекты. Они пропитаны, мягко говоря, не самым полезным для растений хим. составом.

Оставьте глянцевые журналы для розжига мангала ))).

  1. Мульчирование.

Unbelievable-Uses-of-Shredded-Paper-in-the-Garden-1i

Если у Вас накопилось очень много ненужной бумаги, используйте её для мульчирования. Это поможет лучше сохранить влагу в почве, избежать большого количества сорняков на грядках, поможет растению лучше и быстрее развиваться, избавит от некоторых вредителей.

  1. Защита для семян.

posadka-gazon4-1024x576

Нет, мы уже не о проращивании семян. А об их посадке. Дело в том, что семена многих растений высевают, особенно не присыпая сверху землей или не заглубляют.

Вот например, газон. У нас, например, идет постоянная борьба с воробьями за только что посеянные газонные семечки. Наглые птицы просто уверенны, что мы их подкармливаем, раскидывая семена по участку. В этот момент птицы из друзей дачника, помогающих бороться с вредителями, становятся нашими врагами. И тогда мы стали смешивать семена с опилками и измельченной бумагой. Птиц это здорово дезориентирует, помогая оставаться ценному посадочному материалу невредимым.

  1. Пугала.

Unbelievable-Uses-of-Shredded-Paper-in-the-Garden-4

И ещё немного об отпугивании птичек. Бумага послужит отличным материалом для изготовления или декорирования садового пугала. Вот Вам пример:

Главное, не оставлять его под дождем!

И ещё: во всех случаях используйте обычную бумагу или газеты без ламинации, фольгирования, пропиток. Не используйте в саду глянцевую бумагу, тетра-пак, с защитными слоями из других материалов (например, часто бумагу защищают от промокания приклеиванием дополнительного тонкого слоя целлофана).

022

Удачи!

Источник

Картина дня

наверх