На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Плодоношение яблони: то густо, то пусто

В чем причина нестабильного плодоношения яблони?

Почему яблони в нашем саду, высаженные прежними хозяевами участка (поэтому названия сортов неизвестны), один год дают такой урожай, что девать его некуда, а другой – оставляют нас практически совсем без любимых плодов? Лидия Антонова, г. Москва

Без описания сортовых признаков дерева можно только предположить причину нестабильного урожая. Вероятнее всего, речь идет о сортах яблони с резко выраженной периодичностью плодоношения. Это является биологической особенностью сортов. К данной группе относятся Грушовка московская, Папировка, Бабушкино и некоторые другие. Они приносят садоводам немало хлопот. Происходит именно так, как описано в вопросе: год – густо, год – пусто.

Если говорить о регулярности плодоношения деревьев груши, вишни, сливы, алычи, черешни, абрикоса, то этот показатель зависит в основном от степени подмерзания плодовых почек зимой и пестиков цветков в период цветения, то есть от погодных условий. Биологически они способны плодоносить ежегодно.

Регулярность плодоношения яблони также в значительной степени зависит от природно-климатических, погодных условий, но в существенной мере – от биологических особенностей сорта. Однако огромное значение имеет и уход за

деревьями. Особенно важна грамотная ежегодная обрезка, причем более сильная в урожайный год.

К регулярно плодоносящим сортам яблони (при нормальных погодных условиях и уходе) можно отнести немало сортов. Из летних это Антоновка золотая, Медуница, Народное, Китайка Долго и другие, осенние – Обильное, Осенняя Сусова, Бессемянка Мичурина, Бессемянка Брянцевой и другие. Регулярность плодоношения характерна и для зимних сортов, таких как Богатырь, Восход, Витязь, Лобо, Синап северный, Зимняя красавица, Раменское, Пепин шафранный.

Большинство других сортов яблони занимает промежуточное положение и отличается слабо выраженной периодичностью плодоношения. Ее можно значительно сгладить грамотной агротехникой и сильной омолаживающей обрезкой в год предполагаемого обильного урожая.

Источник

Картина дня

наверх