На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Как избавиться от мошек в цветах: популярные и эффективные методы

Вазоны с комнатными цветами могут доставить и радость, и дополнительные хлопоты. Довольно часто в них живут не только красивые кустики, но и живность. Мелкие мошки (не важно, какого цвета) мешают в доме, летая или ползая вокруг. А еще они представляют собой опасность для растений, повреждая или даже питаясь ими. Если вы заметили на своих зеленых питомцев мошкару, нужно срочно принимать меры. А для этого надо знать, как избавиться от мошек в цветах.

Читайте так же: Спасаем калину от тли

Прогнать из дому непрошеных гостей можно несколькими способами. Все зависит от того, насколько их много и какие именно вредители появились. Некоторых достаточно просто выбрать вручную. Если насекомые были замечены вовремя и их еще мало, подойдут народные способы. А в самых запущенных случаях помогут специальные химические препараты. Давайте рассмотрим каждый вариант подробнее.

Чаще всего причиной появления мошек служит повышенный уровень влажности в почве. Кроме того, ими может быть заражена почвосмесь. Также насекомые осаждают растения в случае активного увлечения народными подкормками. Например, чайной и кофейной заваркой (особенно с сахаром), водой из-под мяса.

Механический способ борьбы с насекомыми

Его смысл прост: нужно просто хорошо осмотреть цветок и выбрать всех вредителей руками или пинцетом. Например, так можно избавиться от щитовки. Вручную также легко и быстро «поймать» и выбрать несколько экземпляров мучнистого червеца.

Читайте так же: Как самостоятельно пересадить каланхоэ, чтобы растение принялось и пошло в рост?

Как избавиться от мошек в цветах народными средствами?

На начальной стадии обнаружения насекомых, пока они еще не успели «обжиться» в горшках, можно обойтись народными способами, а именно:

• Пролить цветы слабым раствором марганцовки.

• Опрыскать растения чесночным раствором, а также полить им.

• Аналогичную процедуру провести мыльным раствором.

• Положить в горшок несколько очищенных зубчиков чеснока.

• Воткнуть спички вокруг цветка, погрузив их серой в землю. При поливе она раствориться и проникнет вглубь.

Читайте так же: Самостоятельное выращивание петунии в домашних условиях

Химия против мошек

Если момент упущен и мошкары развелись уже несметные полчища, мыло и травки тут уже не помогут. Нужно применять более сильное оружие, которым в данном случае являются различные инсектициды. Неплохо зарекомендовали себя такие препараты:

• Фосфамид;

• Агравертин;

• Актара;

• Карбофос;

• Инта-вир;

• Актеллик и другие.

Обрабатывать цветы необходимо на улице, предварительно надев перчатки. Раствор следует готовить в соответствии с инструкцией конкретного средства.

В заключение хочется добавить, что одним из самых действенных методов избавления от неприятных жильцов является пересадка. Полная замена почвы на свежий грунт не даст им никакого шанса снова обосноваться в вазоне.

Видео о том, как уничтожить почвенных комариков

Источник

Картина дня

наверх