На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Когда подкормка не на пользу

Для успешного роста и развития растениям необходимы солнце, земля, вода и забота хозяина. Как бы хорошо не чувствовали себя и не выглядели ваши растения, рано или поздно они нуждаются в дополнительном удобрении минеральными веществами. Однако неправильное использование удобрений может оказаться бесполезным, а в некоторых случаях даже нанести существенный вред.

Прежде, чем удобрять растение, необходимо выяснить нуждается ли оно вообще в подкормке. Об избытке минеральных веществ можно судить по следующим признакам:

• после полива на поверхности земли и стенках керамического горшка появляется белый налет

• летом рост растений приостанавливается

• зимой стебли растений вытягиваются и становятся ломкими и хрупкими

• листья начинают увядать, на них появляются коричневые пятна, края становятся сухими

Подкормки целесообразны исключительно в момент активного роста. Очень важно не удобрять растения, в период когда они отдыхают и когда трогаются в рост. Поэтому в конце осени и зимой любые подкормки прекращают.

Касаемо садовых культур, минеральные удобрения часто вносят без учета погоды. Но в холодную погоду подкормки бесполезны, так как питательные вещества плохо поступают в корни. Важно помнить, что корни большинства садовых культур лучше “работают” при температуре почвы выше 10 градусов. Удобрение растений ниже этой температуры не принесет никакого результата.

Любые удобрения следует использовать в разумной мере. Длительные и обильные подкормки приводят к тому что растения теряют способность к цветению. Кроме того слишком большая и концентрированная доза удобрений иногда может привести к их гибели.

Удобрять необходимо только здоровые растения. Слабые и болеющие культуры не усваивают внесенные в почву питательные вещества

Не рекомендуется удобрять только что пересаженные цветы. Они сами найдут в почве необходимые им элементы питания. А вот когда растение хорошо укоренится и корни его оплетут стенки горшка, несколько жидких подкормок принесут существенную пользу.

Подкармливать раствором удобрений нужно аккуратно под корень. Если раствор нечаянно попал на листья и побеги, необходимо сразу же смыть его чистой водой из лейки.

Подкормки жидкими удобрениями в сухую почву может привести к ожогам корней. Сначала необходимо пролить землю водой, а уже затем удобрять.

Внимательно относитесь к правильному уходу за растениями и они отблагодарят вас своим пышным цветением и яркой листвой.

Источник

Картина дня

наверх