На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как приготовить вкусный соус из кизила на зиму

Из кизила, богатого ценными аминокислотами и витамином С, варят вкусное варенье и желе, джемы и соки. Ягоды можно сушить и использовать в качестве добавок в блюда. Еще одна интересная идея – сделать на зиму аппетитный соус, который станет прекрасным дополнением для стейков, запеченного мяса или жареных колбасок. Существуют и сладкие варианты, которые прекрасно дополнят домашнюю выпечку.
Как приготовить вкусный соус из кизила на зиму

Кизиловый соус: особенности и преимущества

Кизил – кустарник с крупными темно-красными ягодами. В дикорастущем виде встречается на Кавказе и Кубани, в других регионах кустарник выращивают в садах. Растение теплолюбиво, но селекционерами выведены гибриды, подходящие для средней полосы и более холодных областей. Садоводам нравятся оригинальные виды с ягодами янтарного, ярко-оранжевого и даже кремово-белого цвета. Однако в кулинарии больше распространен обыкновенный рубиново-красный кизил, отличающийся ярким, кисловато-терпким вкусом и узнаваемым тонким ароматом.

Ягоды ценят за отменные вкусовые качества, к тому же они очень полезны для здоровья. Кизил богат витаминами и природными антиоксидантами, он помогает сжигать жировые излишки, стимулирует пищеварение, улучшает состояние кожи, обладает бактерцидными и желчевыводящими свойствами.

Соус из кизила, сваренный по всем правилам, очень эффектно смотрится на фотографиях и видео, его часто используют для иллюстраций и ресторанных меню и специализированных изданиях. Продукт имеет густо-красный цвет и пастообразную консистенцию. Соус можно использовать сразу после варки, но обычно его делают впрок, закатывая в банки и помещая в прохладное место. Вкусная смесь может использоваться для подгарнировки, ее добавляют в супы и овощные рагу дли придания своеобразных кисловато-фруктовых нот. Пригодится кизиловый соус и для домашнего шашлычного маринада, он делает мясо нежным, сочным, вкусным.

Классический рецепт кизилового соуса на зиму

Простой и доступный вариант полезного соуса к мясу. Пропорции приправ можно менять по вкусу. Вместо свежей кинзы подойдет сушеная, но тогда конечный продукт будут менее ароматным.

Ингредиенты:

• 1 кг спелых ягод кизила;

• головка чеснока;

• 1 ч. л. молотого перца чили;

• 1 ч. л. соли;

• 1 ч. л. молотого кориандра;

• 1 ч. л. качественного оливкового масла;

• 1 ч. л. хмели-сунели;

• пучок свежей кинзы (или 1,5 ч. л. сушеной).

Кизил перебрать, отбраковав сморщенные, поврежденные или тронутые гнилью экземпляры. Промыть ягоды, обсушить их, рассыпав на полотенце. Высыпать кизил в посуду с толстым дном, эмалированную, чугунную или медную. Поставить емкость на плиту и подогревать на среднем огне, помешивая содержимое деревянной лопаткой. Когда ягоды дадут сок, начать мешать интенсивнее, слегка разминая кизил лопаткой. Примерно через 10 минут масса станет однородной. Прокипятить ее еще 2-3 минуты и снять с огня.

Перетереть содержимое кастрюли через сито. Получится пюре с небольшим количеством жидкости. Оставшиеся шкурки и косточки можно использовать для варки домашнего морса. Пюре переложить обратно в кастрюлю.

Кинзу промыть, обсушить, мелко порубить и всыпать в ягодную массу. Туда же добавить измельченный чеснок, хмели-сунели, молотый острый перец, кориандр, обжаренный на сухой сковороде и растертый в ступке. Влить оливковое масло, подсолить пюре. Если масса окажется слишком густой, добавить немного фильтрованной воды. Варить соус на медленном огне 10 минут, постоянно помешивая лопаткой. Правильно приготовленный продукт умеренно густой, по консистенции напоминающий варенье.

Простерилизовать и просушить банки. Лучше использовать небольшие емкости, ведь после вскрытия продукт долго не хранится. Залить горячий соус, закатать банки крышками и остудить под одеялом. Хранить готовые консервы в прохладном месте. Если использовались обыкновенные банки с винтовыми крышками, соус лучше поставить в нижний отсек холодильника.

Сладкий соус: пошаговое приготовление

Необычное решение – оригинальный кизиловый соус для мороженого, суфле, кексов и других десертов. Рецепт популярен в турецкой кухне, подлива не только придает блюдам приятный кисловатый вкус, но и украшает их. Из указанного количества продуктов получится 1 кг готового лакомства.

Ингредиенты:

• 1,3 кг спелого кизила;

• 2 кг сахара;

• 2 стакана фильтрованной воды;

• 0,25 ч. л. лимонной кислоты.

Кизил перебрать, промыть в нескольких водах, откинуть на дуршлаг. Пересыпать ягоды в толстостенную кастрюлю или таз, поставить на медленный огонь и варить 15-20 минут, пока ягоды не пустят сок и не станут мягкими. Перетереть горячую массу через сито при помощи деревянного пестика и ложки.

Вернуть пюре в кастрюлю, всыпать сахар, варить на очень медленном огне 7 минут, помешивая и не допуская закипания. Убирать поднимающуюся пену ложкой. В конце варки добавить лимонную кислоту. Она послужит безопасным консервантом и сохранит красивый рубиново-красный цвет соуса. При желании в смесь можно добавить другие вкусные ингредиенты: стручок ванили, свежую или сушеную мяту, мелиссу. Интересные вкусовые ноты внесет ароматный темный мед.

Горячий соус разлить по простерилизованным и просушенным банкам, заполняя их по «плечики». Закрутить емкости крышками, перевернуть на полотенце, укутать толстым махровым полотенцем. Медленное остывание сохранит красивый цвет продукта и сделает вкус еще более насыщенным. Если долгое хранение не планируется, можно закрыть емкости чистыми пластиковыми или металлическими винтовыми крышками. Такие консервы лучше хранить в холодильнике и использовать в течение 2 месяцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх