На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что делать, если на даче появился борщевик?

Image result for борщевик

Не только на новых необработанных землях, но и на вполне культурных дачных участках могут появляться такие сорняки, как борщевик, сныть, крапива или пырей. Они превращают обработку земли в настоящее мучение, а избавиться от них не так-то просто.

Огромные заросли зонтичных, растущие практически в любой части центрального региона и постепенно захватывающие другие области – это результат сельскохозяйственного эксперимента, поставленного в 40-х годах XX века. Именно тогда борщевик Сосновского решили выращивать в кормовых целях. Агрономы быстро поняли, что растение, несмотря на все свои плюсы, фототоксично, а контролировать его распространение практически невозможно. Вскоре борщевик перестали высаживать специально, но его численность уже вышла из-под контроля.

Чем опасен борщевик

Конечно, борщевик – далеко не единственный сорняк, который оккупирует наши участки. Но именно его всходы пугают и шокируют садоводов, заставляя в панике хвататься за голову. Это и не удивительно, ведь борщевик таит в себе сразу несколько опасностей.

• Он очень быстро разрастается – если в первый год вы увидели пару кустиков и ничего не предприняли, то на третий они захватят уже до 40% вашего участка, а на пятый он и вовсе потеряется в этой опасной роще.

• Стебли борщевика привлекательны для детей своей трубчатой структурой – малыши могут путать это растение с безопасным дудником и использовать для игр.

• Борщевик фототоксичен – в его соке содержится высокий процент эфирных масел, которые, попадая на кожу, под воздействием ультрафиолета вызывают ожоги второй степени. Ожоги от борщевика могут проявляться не сразу, поэтому своевременную помощь оказать затруднительно.

• При попадании в глаза сок борщевика может вызвать слепоту.

• Растение является контактным и дыхательным аллергеном.

• Если борщевиком поражено более 80% кожи человека, вероятен летальный исход.

Как видите, этот представитель флоры отнюдь не готов к мирному сосуществованию, поэтому терять время и надеяться, что он выродится сам, категорически противопоказано.

Как избавиться от борщевика

К сожалению, о том, что борщевик может стать реальной проблемой для всей страны, догадались не сразу. За это время он успел изрядно распространиться, и локализовать очаги его произрастания уже невозможно. Однако дачникам, которым приходится бороться на своем участке с этим сорняком, не до глобальных рассуждений – им бы очистить свои законные сотки от агрессивного растения.

Молодой борщевик

За годы противостояния разработано немало способов борьбы с сорняками, в том числе и столь опасными. Рассмотрим их поподробнее.

Выкапывание корней борщевика

Если вы впервые обнаружили несколько кустиков молодого борщевика на своем участке, выкопайте его вместе с корнями и сожгите.

Борьба с борщевиком

Постарайтесь вынуть из земли корень на глубину до 15-20 см, чтобы не пришлось повторять процедуру на следующий год. Все работы проводите только в одежде с длинными рукавами, перчатках, респираторе и защитных очках.

Сжигание борщевика

Прошлогодние стебли борщевика, высохшие за зиму, отлично горят, но уничтожать их нет смысла – растение уже обсеменилось. Если хотите остановить его развитие, то в первой половине лета (до цветения), облейте борщевик горючей жидкостью и подожгите.

Засохший борщевик

Однако помните, что разводить открытый огонь рядом с жильем, постройками и лесом запрещено.

Замещение борщевика другими растениями

Хотя борщевик активно разрастается, есть культуры, которые делают это с еще большей скоростью и продуктивностью, вытесняя все со своего пути. Там, где у вас внезапно взошел борщевик, посейте кострецы (любой вид) или козлятник (галегу). Они обладают огромным количеством семян, и вытеснят борщевик с занятой территории.

Накрывание всходов непроницаемым материалом

Еще один способ избавиться от молодого борщевика – оставить его без света и питания. Закройте все всходы кусками водо- и светонепроницаемого материала (например, гидроизоляционной пленкой). Через некоторое время растения погибнут, однако корень может сохраниться и предпринять еще одну попытку на следующий год.

Гербициды от борщевика

Увы, все вышеперечисленные способы работают только в том случае, если на вашу ухоженную дачу ветром занесло несколько семян. Если же участок земли вам достался заросший борщевиком по пояс, то справиться с ним гуманными способами не получится – нужны гербициды.

Обработка борщевика гербицидами

Действующим веществом средства, направленного на уничтожение борщевика, является глифосат (изопропиламинная соль).

Обработки борщевика должны проводиться точечно, с соблюдением всех мер предосторожности. Помните, что мало какие из препаратов способны справиться с зарослями борщевика. К действенным средствам в настоящий момент можно отнести набор для приготовления баковой смеси Граунд. В его состав входит не только глифосат, но и иные действующие вещества, позволяющие с его помощью бороться также с крапивой, осотом, снытью, пыреем и полутора сотнями других сорняков.

Как правильно пользоваться гербицидом от борщевика

Нельзя сказать, что применение гербицидов легко освоит любой, даже самый неопытный, огородник. Чтобы в результате избавиться от сорняков, а не от всей растительности на участке, нужно строго соблюдать нормы применения и требования инструкции к препаратам.

Если применить гербицид правильно, то у сорняка не только отомрут листья и стебель, но и целиком погибнет корень.

Засохший борщевик

Готовить и применять Граунд нужно в следующем порядке:

• Возьмите 10 л чистой воды и вылейте в нее половину флакона из упаковки (120 мл).

• Добавьте в раствор содержимое одного пакета и перемешивайте до полного растворения.

• Аккуратно перелейте полученный раствор в опрыскиватель.

• Обработайте все сорняки до полного намокания листьев.

Если вы собираетесь обработать борщевик, вам придется учесть некоторые тонкости:

• опрыскивание необходимо проводить до цветения, желательно весной в фазе 2-3 листьев;

• культурные растения, расположенные рядом с борщевиком, перед обработкой необходимо закрыть пленкой, поликарбонатом или деревянным (фанерным) щитом;

• обработку проводят в сухую безветренную погоду, когда на растениях нет следов росы или капель дождя;

• в случае выпадения осадков в течение 4-5 часов после опрыскивания его повторяют;

• после обработки сорняки неделю не трогают (не полют и не косят);

• пожелтение борщевика начнется через 5-10 дней, а через три недели он будет полностью повержен.

Впрочем, помимо борщевика Граунд отлично уничтожает еще 150 видов сорняков. Правда, нормы обработки земли этим препаратом могут различаться, в зависимости от того, какую именно часть посадок вы решили обезопасить.

Культура Норма расхода препарата Вредный объект Способ, время обработки, особенности применения
Плодовые, цитрусовые, виноградники 80 мл/10 л воды Однолетние злаковые и двудольные сорняки

Направленное опрыскивание по сорнякам, вегетирующим весной или летом при условии защиты культуры.

Расход рабочей жидкости – 5л/100 кв.м

120 мл/10 л воды Многолетние злаковые и двудольные сорняки
Поля, предназначенные под посев различных культур (овощных, картофеля, бахчевых), а также однолетних цветочных (семенные посевы) 80 мл/10л воды Однолетние злаковые и двудольные сорняки

Опрыскивание вегетирующих сорняков в послеуборочный период.

Расход рабочей жидкости – 5л/100 кв.м

120 мл/10 л воды Многолетние злаковые и двудольные сорняки
Картофель

40-60 мл/10 л воды

Однолетние и многолетние злаковые и двудольные сорняки

Опрыскивание вегетирующих сорняков за 2-5 дней до появления всходов культуры.

Расход рабочей жидкости – 5л/100 кв.м

Участки, не предназначенные под посев или посадку культурных растений (обочины дорог, изгородь и т.д.)

80-120 мл/10 л воды

Однолетние и многолетние, в том числе злостные сорняки

Опрыскивание вегетирующих сорняков.

Расход рабочей жидкости – 5л/100 кв.м

Работа с гербицидами всегда опасна, поэтому соблюдайте меры предосторожности:

• проводите разведение и обработку растений в защитных очках, головном уборе, респираторе и закрытой одежде;

• работайте при низком давлении в опрыскивателе;

• после окончания опрыскивания тщательно промойте оборудование;

• не храните разведенный препарат;

• после использования препарата утилизируйте тару, согласно инструкции на упаковке.

И помните, что проще не дать сорнякам распространиться по участку, искоренив их еще в "младенчестве". Не запускайте землю, своевременно избавляйтесь от зеленых "оккупантов" и наслаждайтесь безопасными газонами и грядками.

Картина дня

наверх