На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Самодельный торфяной биотуалет для дачи своими руками

В условиях когда не хочется рыть выгребную яму, строить септик, подводить к туалету воду, а зимой согревать все компоненты вашего туалета для дачи можно найти простое и изящное решение для обустройства экологичного, чистого туалета для дачи без запаха. Таким туалетом для дачи является самодельный торфяной биотуалет. Он имеет существенные преимущества перед туалетом с традиционной выгребной ямой – так как более экологичен и прост в обслуживании. При этом не обязательно покупать дорогой финский пластиковый торфяной биотуалет. Вы без труда можете обустроить торяфной биотуалет для дачи своими руками так же как это сделали мы. Для самодельного торфяного биотуалета на даче нужны следующие компоненты: стульчак с ведром,емкость для торфа, сам торф и компостная яма. Почему именно торф? Бактерии содержащиеся в торфе очень быстро разлагают естественные биологические отходы человека, превращая их за несколько недель в отличное удобрение для сада. В указанной схеме торф передвигается сладующим путем: из вашего огрода (или, если у вас нет торфа – из мешка с покупным торфом) в ведро с очередной порцией биологических отходов (важно покрывать слоем торфа каждую новую порцию!) – и по мере заполнения ведра – в компостную яму. Пересыпая торфом каждую порцию биологических отходов, вы, во-первых, избавляете себя от неприятного запаха, а во-вторых – обеспечиваете лучшее компостирование. Использование вместо торфа опилок не даст нужного эффекта быстрого компостирования отходов. Опилки целесообразно использовать в смеси с торфом 1:1 только, если приемная емкость у вас большая – 50-100 литров – опилки обеспечат лучшую аэрацию субстрата.

Торф для биотуалета на даче должен быть сухой. Насыпается торф в емкость рядом и засыпается кажый раз в ведро после завершения процесса. На дно чистого ведра также кладется торф – так будет проще очистить ведро. В принципе вы можете увеличить емкость – например поставить бак из половины бочки – на 100 литров. Только вытаскивать его будет тяжелее…

Стульчак вы можете обустроить любой – на свой вкус, положить сидение от унитаза и т.п. Маленькая хитрость: в силу некоторых анатомических особенностей мужчин, рекомендуется в передней части под стульчаком укрепить фартук – лоток – отбойник, который будет заправляться в ведро. Так можно будет избежать попадания биологических жидкостей в неположенное для них место. Можно положить и журнал для чтения – однако следует помнить, что длительное пребывание на стульчаке способствует появлению геморроидальных узлов. Кстати, пользуясь случаем хочу обратиться к тем, кому за… : не тужьтесь в туалете! Большая часть инсультов у лиц пожилого возраста происходит именно во время этого процесса с большим напряжением в туалете – возрастает артериальное давление, внутричерепное давление и… Лучше есть морскую капусту, чернослив и делать свои дела без натуги.

Вид сбоку на приемную емкость торфяного биотуалета для дачи и фартук-лоток, заправляемый в ведро.

Общий вид самодельного торяфного биотуалета для дачи. Сбоку – люк с вентиляцией для очистки приемной емкости. Компостная яма на снимках не показана.

И еще одна прекрасная простая идея для самодельного биотуалета
Делается стульчак под большое ведро (можно использовать наше отечественное ведро-туалет). В ведро вставляется мешок для мусора, который закрепляется водопроводным скотчем к стульчаку. По мере наполнения мешок засыпается наполнителем для кошачьего туалета. Мешок опорожняется в компостную яму. Руки остаются чистыми. Идея и фотографии принадлежат Bugs’y с форума любителей маленьких домиков

 

 

Картина дня

наверх