На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Не съем, так понадкусываю!

Если в вашем доме живут домашние животные, то вы наверняка не раз задумывались о том, как защитить от них комнатные растения. В основном, зеленый декор дома страдает от кошек и собак. Они, если и не съедят растение, то могут серьезно его повредить. Как же поступить? Существует несколько простых способов. 

Спору нет - четвероногие друзья очаровательны и милы. Но стоит вам обнаружить обглоданные, оцарапанные листья или стволы комнатных цветов или деревьев, то тут уж не до нежностей. Конечно, и животных можно понять - сидя дома, они часто недополучают природных витаминов, которые они стараются обнаружить в комнатных растениях. Но и отдавать им на съедение не менее драгоценных для вас зеленых питомцев - не выход. 

Можно попробовать договориться и как следует объяснить животному (многие из них очень понятливы), что можно, а что нельзя. Если профилактические беседы не помогают, то стоит поискать другие решения. Вот несколько простых способов уберечь комнатные растения от когтей и зубов домашних пушистиков: 

1. Эфирные масла

Большинство кошек и собак не любят сильные запахи, которыми обладают различные эфирные масла. В бутылочку с водой нужно добавить несколько капель масла перечной мяты, сока лимона или апельсина. Затем распылить этот раствор на листья и стволы своих растений. Эфирные масла не причиняют вреда растениям, а вот кошки от такого парфюма будут держаться от зелени подальше. 

2. Пряные травы

В горшки к некоторым своим растениям вы можете подсадить пряную травку (мяту, мелиссу, орегано, лаванду, шалфей и пр.). Резкий ее запах сделает растение в горшке непривлекательным для четвероногого дегустатора, а ароматная трава может пригодиться вам на кухне для приготовления какого-нибудь блюда. 

3. Острый перец

Этот способ самый распространенный среди владельцев кошек. Наполните стакан наполовину водой, добавьте чайную ложку острого, красного перца и перемешайте. Затем слегка обрызгайте листья и цветы своих растений этим раствором с перчинкой. Конечно, после листья цветов будут отличаться пряным, непривычным для них запахом, но лучше уж так, чем попасть на зуб котам или собакам. 

4. Выращивать суккуленты

Попробуйте выращивать суккуленты, и вы поймете, что это лучшие комнатные растения. Они просты в уходе, неприхотливы, выносливы и совсем не интересуют кошек. Некоторые сорта этих растений имеют мелкие колючки. Максимум, на что могут решиться животные, - понюхать листья. 

5. Фольга

Как только дело доходит до скользких или липких поверхностей, кошки становятся беспомощными. Расстелите оловянную фольгу на поверхности, где хранятся ваши растения и закрепите ее двусторонним скотчем. После нескольких неудачных попыток добраться до растений, кошка или котенок оставят эту затею и ваши растения будут в безопасности. 

6. Высокие полки

Высокие местечки для растений найдутся в каждом доме. К примеру, полки для книг. Они являются прекрасным местом для ваших растений. Также можно подвешивать горшки с растениями, используя саше из макраме. Если они достаточно высоки, то нет никаких шансов, что ваш четвероногий любимец доберется до них. 

7. Цитрусовая цедра

Кошки не очень переносят запах цитрусовых, так что обладателям кошек и комнатных растений полезно взять на заметку. Не выбрасывайте апельсиновые или лимонные корки, а лучше положите их на верхнюю часть почвы в емкость с комнатным растением. Такой способ - не менее действенный, для того чтобы оставлять ваши растения неинтересными для котят.

Источник

Картина дня

наверх