На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Березовый сок польза и вред, состав, полезные свойства, как собирать?

Image result for березовый сок

Во второй половине двадцатого века в СССР березовый сок не уступал по популярности яблочному и виноградному. Его заготавливали в промышленных масштабах. Это был самый дешевый из натуральных соков. Распространенной шуткой молодежи тех времен было попросить в магазине березовый сок с мякотью – сейчас уже даже не каждый поймет, о чем идет речь.

В настоящее время производство березового сока потеряло былые масштабы. Молодое поколение уже и не представляет, каков на вкус березовый сок. Польза и вред от его употребления дискутируются медиками и экологами. Однако остается бесспорным тот факт, что натуральный сок березы содержит великолепный набор витаминов, полисахариды, органические кислоты и большое количество минералов.

Image result for березовый сок

Березовый сок польза и вред: полезные свойства березового сока

В состав березового сока входят ферменты и биологические стимуляторы, укрепляющие иммунитет; калий, кальций и магний, необходимые для нормальной работы сердца; дубильные вещества, оказывающие противовоспалительное действие; легко усваиваемые сахара (глюкозу и фруктозу), полезные для мозга. Благодаря этому он полезен как больным, так и вполне здоровым людям, как взрослым, так и детям для общего оздоровления, особенно в период весеннего авитаминоза.

Поскольку этот напиток не содержит сильных аллергенов, как например, цитрусовые соки, его можно рекомендовать пить для укрепления иммунитета даже беременным женщинам и молодым мамам при кормлении грудью. Если при беременности женщину беспокоят отеки – березовый сок справляется и с этой проблемой, поскольку обладает мочегонным действием.

Кроме того, некоторые специфические свойства этого напитка можно с успехом использовать при лечении определенных заболеваний.

Сбор березового сокаТак, благодаря уже упомянутому мочегонному действию он будет полезен при воспалительных заболеваниях почек и почечной недостаточности.

Но при почечнокаменной болезни его нужно применять с осторожностью, поскольку он может вызвать движение камней и спровоцировать приступ почечной колики.

Кроме того, березовому соку присуща способностью очищать кровь и выводить токсические вещества, так что его хорошо использовать для скорейшего восстановления при интоксикациях.

Она также облегчает общее состояние при инфекционных заболеваниях, подавляя развитие инфекции и удаляя токсины, производимые болезнетворными микроорганизмами.

Людям с пониженной кислотностью рекомендуется пить по одному стакану березового сока три раза в день, чтобы стимулировать секрецию пищеварительных жидкостей в организме.

Но это еще не все, чем полезен березовый сок. Его также применяют в косметологии для лечения проблемной кожи, для укрепления волос и борьбы с перхотью.

Но если все так замечательно и такой полезный напиток практически не имеет противопоказаний (за исключением аллергии на березовую пыльцу), есть ли тогда хоть один минус у березового сока? Ответ на этот вопрос лежит в области экологии. Все дело в том, где и как собирать березовый сок.

Image result for березовый сок

Сбор березового сока

Добыча березового сока начинается ранней весной, когда на деревьях начинают набухать почки и начинается активное сокодвижение. Чтобы собранный продукт был полезен для здоровья, необходимо отправиться за ним в лесной массив, вдали от промышленных объектов и автомобильных трасс.

Сок, собранный с придорожных берез, будет содержать опасные тяжелые металлы, попадающие туда из выхлопных газов, пропитывающих древесину и почву в окрестностях дороги. Пить его будет нельзя.

Наиболее вкусные и полезные соки добывают из старых деревьев с толщиной ствола не менее 20 см. Соки молодых березок слишком водянисты, кроме того, молодое дерево хуже перенесет подобную операцию.

Нужно позаботиться о том, чтобы не слишком сильно навредить дереву. Лучше всего высверлить небольшое по диаметру отверстие в стволе глубиной 2-3 см под углом 45 градусов (с наклоном вниз). Такая рана легко затянется после того, как вы закончите сбор «урожая».

Отверстие должно располагаться на высоте 40-50 см от земли, и лучше с южной стороны ствола. В него вставляется полукруглый лоток из бересты или кусочек пластиковой трубки (диаметр должен соответствовать) и направляют в тару для сбора сока. Это может быть стеклянная банка или пластиковая бутылка.

Одно дерево способно дать за сутки до 2 литров жидкости. Но лучше собрать по одному литру с нескольких деревьев, ведь потеря большого количества сока может привести к гибели дерева. После того, как заготовка сока закончена, отверстие в стволе нужно плотно закупорить садовым варом, войлоком или хотя бы чистым мхом.

Можно добыть сок и по-другому: срезать наклонную нижнюю ветку толщиной 1-1,5 см и направить свежий срез в горлышко бутылки.

Березовый сок заготовкаЕсли вы все сделали правильно, вы получите вкусный и полезный напиток, не навредив лесной экологии.

Купить такой сок в магазине в наши дни практически невозможно. Жидкость, которая иногда продается под названием «Березовый сок», является напитком на основе воды, сахара и лимонной кислоты, так что ни о какой пользе для здоровья в данном случае речи не идет.

Как хранить березовый сок

Свежий березовый сок быстро портится, поэтому его нужно держать только в холодильнике, причем не более трех дней. Если вы хотите сохранить его на более длительный срок, потребуется консервация. Для этого достаточно нагреть сок до 80 градусов, разлить в стерилизованные банки или бутылки и герметично закрыть.

А чтобы при хранении сок занимал меньше места, можно приготовить из него концентрат. Для этого сок выпаривают до тех пор, пока его объем не уменьшится в 4 раза. Перед употреблением нужно вновь разбавить его водой до первоначального объема.

Еще один хороший способ хранения сока – заморозка. Все ценные вещества при этом остаются практически в неизменном виде.

Рецепты напитков из березового сока

В российских деревнях традиционным освежающим напитком издавна был березовый квас. Его приготовление занимает несколько дней. Рецепт очень простой. В стеклянную чисто вымытую емкость нужно наполнить свежим березовым соком, добавить сахар (2 чайные ложки на литр) и изюм (4-6 ягод на литр). Можно также положить немного лимонной цедры. Закрыть крышкой и оставить для брожения. Полученный напиток хранится в прохладном месте до 2-3 месяцев.

Можно готовить и другие напитки на основе березового сока, добавляя в него различные фрукты или ягоды, а также мед.

Вот практически и все, что необходимо знать о березовом соке. Польза и вред этого напитка для человека и для окружающей среды целиком зависит от нас, от правильного сбора и употребления этого бесценного дара природы.

Источник

Картина дня

наверх