На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Грядки из соломы — просто, компактно, красиво

Грядки из соломы становятся все более популярными у садоводов. Кто то экспериментирует с вариантом высоких соломенных грядок. А кто то избрал этот вариант из за недостатка пространства или вовсе из за отсутствия дачного участка. Ведь соломенные грядки можно организовать даже на балконе или террасе.

Чем удобны грядки из соломы

Для тех у кого пространство участка очень небольшое или же участок вовсе не предназначен для разведения огорода, грядки из соломы могут стать способом выращивания растений (даже не обязательно плодовых, но и декоративных) на маленьком пространстве без использования большого количества грунта и земельных работ.

Так же на участках, где преимущество отдается обустройству декоративного ландшафта, в частности газону, такие грядки могут стать оригинальным элементом декора в естественном стиле, который не требует большого труда и финансовых затрат. Растения просто помещаются в такие красивые грядки из соломенных тюков с небольшой добавкой почвы и мини сад начинает расти.

Устройство соломенных грядок

Для балкона или террасы потребуется совсем не много тюков соломы 2 - 3, в зависимости от имеющейся свободной площади. Приобрести такие тюки можно на базарах, где продают домашнюю птицу и комбикорм, стоят они не дорого.

Для более масштабных проектов, можно обратиться в окрестное сельскохозяйственное общество или ферму, где занимаются выращиванием злаковых культур.

Важно: для создания таких грядок потребуется именно - солома. Сено не подойдет, так как в нем содержится большое количество сухих семян сорных трав, которые прорастут значительно быстрее культурных растений. Да и в тюках соломы они могут случайно оказаться, так что прополки таких грядок все равно не избежать.

грядки из соломы для терасы
Тюк можно разместить в деревянном контейнере, для удобства перемещения, с водонепроницаемой прослойкой дна
растения в соломенной грядке
Посадка рассады или растения в соломенную грядку
грядка из соломы
Компактный и мобильный мини сад — готов
грядки из соломы для сада
«Напольный вариант» для сада, вносим удобрения, заполняем центр и поверхность грунтом

растения на грядке из соломы
Высаживаем растения. Для вьющихся устанавливаем металлические или пластиковые опоры
декоративные соломенные грядки
Соломенные грядки — как элемент дизайна сада
капельный полив соломенных грядок
Организация капельного полива
грядки из соломы фото
Своевременная прополка от сорняков — залог успеха и красоты

Подготовка грядок

Разместите тюки соломы в достаточно освещенном месте - внутреннем дворике, на балконе, палисаднике. Что бы не было много грязи (от соломы и после поливов) подстелите под тюки брезент или плотный полиэтилен. Материал должен быть светлым (не черным).

Внутри тюков соломы происходят естественные процессы разложения, которые сопровождаются повышением температуры внутри таких грядок, что является хорошим условием для выращивания. Поэтому соломенные грядки так же вполне могут заменить теплые грядки с навозом.

Смачиваем тюки водой в течении нескольких дней, что бы они постоянно были влажными, для нормализации температуры внутри. В течение недели следует проверять температуру тюков (просто погружая руку внутрь), если, температура чуть выше температуры тела, это означает, что грядки готовы для высадки растений.

Полезные советы

• Внесение нитрата аммония или других удобрений в процессе подготовки может ускорить охлаждение тюков и подготовить их для растений. Вносить удобрения следует в том случае, если выбранные вами растения требуют особых условий, в противном случае удобрений не требуется.

• Если вы собираетесь высевать в грядки семена, ямку следует делать побольше и заполнять компостом, присыпая им же семена. Для растений в виде рассады, углубление делается по размеру земляного кома.

• Грядки из соломы за зиму могут сильно потерять свою форму, так как солома на грядках перепревает. Поэтому каждый год им требуется техническое обслуживание для поддержания первоначальной конфигурации грядок и нужной высоты над уровнем почвы. Для этого изначально следует обвязывать тюки плотными ремнями вдоль или поперек.

Как высаживать растения

• При помощи острой садовой лопатки выкопайте ямку в соломе, размером 15 х 15 см и 20 глубиной.

• Заполните отверстие компостом или питательным грунтом для выбранных растений.

• Пролейте почву водой и если произошло ее проседание - добавьте еще грунта.

• Высадите семена и присыпьте почвой.

• Для рассады растений, ямки делаются по размеру корней.

Уход за грядками из соломы

Регулярно поливать следует не только растения, но и непосредственно сами тюки с соломой, что бы они всегда были важными, для этого условия как нельзя лучше подойдет вариант устройства капельного полива.

Регулярно пропалывайте сорняки, так как, хоть в соломе и нет собственных семян, они могут попасть в тюки от других сорных растений, скошенных вместе со злаковой культурой.

Источник

Картина дня

наверх