На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Желтые томаты на страже вашего здоровья

Желтоплодные томаты (или, проще говоря, желтые) — одни из самых интересных и удивительных в своем роде. Надо сказать, что именно желтый томат был первым завезен в Европу с родины всех томатов — северо-западного побережья Южной Америки. И именно этот факт объясняет одно из названий томата — помидор. Это слово — заимствованное через французский из итальянского языка — pomi d’oro — означает «золотое яблоко» или «желтое яблоко».

Желтые томаты - одни из самых интересных и удивительных в своем роде. Томат Сюрприз желтый

Желтые томаты — одни из самых интересных и удивительных в своем роде. Томат Сюрприз желтый

Желтый и оранжевый цвет плодов – результат сочетания желтой и оранжевой окраски мякоти и бесцветной или желтой кожицы. Различные оттенки окраски — от лунно-воскового до ярко-оранжевого «а-ля фанта» — это результат наложения оттенков кожицы и мякоти, которые, в свою очередь, зависят от насыщенности тканей таким важнейшим веществом как бета-каротин.

Как известно, каротиноиды — вещества, отвечающие за окраску плодов — это мощнейшие антиоксиданты. Значение антоксидантов для жизни и здоровья человека трудно переоценить. Механизм их действия связан с уменьшением вреда от окислительных процессов, которые приводят к старению организма и снижению иммунитета.

Самый мощный антиоксидант — ликопин — каротиноид, отвечающий за красную окраску. Однако он может быть аллергеном для некоторых людей, и здесь на замену выходит бета-каротин. А в желтых томатах — минимум ликопина и много бета-каротина, который является одновременно провитамином А, преобразующимся в организме человека непосредственно в сам витамин А.

Следовательно, употребляя желтые и оранжевые плоды томатов, мы пользуемся всей мощью антиоксиданта бета-каротина, который способствует профилактике сердечно-сосудистых и даже некоторых онкологических заболеваний, и всем «спектром услуг», предоставляемых провитамином А, включая профилактику катаракты и других дегенерационных изменений органов зрения. Помимо этого, витамин А необходим для костей, здоровья кожи, волос и работы иммунной системы.

Как правило, в помидорах желтых сортов питательных веществ несколько меньше, чем в их собратьях красного цвета. Очень полезны такие томаты людям, имеющим какие-либо нарушения обмена веществ; эти вкусные плоды наиболее рекомендованы при нарушении солевого обмена и отлично показали себя в борьбе с лишним весом.

Серия семян Вкуснотека: томаты Бизон желтый и Банан желтый

Серия семян Вкуснотека: томаты Бизон желтый и Банан желтый

В общем, выращивая желтые и оранжевые томаты, вы не только получите огромное удовольствие от их внешнего вида и вкуса, но и основательно укрепите здоровье. Норма потребления – 100-200 г в день. Не забывайте, что томаты отлично зарекомендовали себя и в косметологии: маски из желтых и оранжевых томатов превосходно омолаживают кожу лица.

Сорта и гибриды желтоплодных томатов

Ассортимент сортов с желтой и оранжевой окраской плода от Агрохолдинга ПОИСКширок и разнообразен, он позволит каждому выбрать что-то по душе.

Начнем с тех, у кого нет возможности выезжать на дачу. Домашний огород на балконе или подоконнике — все, что нужно для того, чтобы воспользоваться всеми полезными качествами сортов для горшечной культуры — 'Желтая шапочка' и 'Оранжевая шапочка'.

Серия семян 4 лета: томаты Золотая гроздь и Желтая шапочка

Серия семян 4 лета: томаты Золотая гроздь и Желтая шапочка

В кашпо можно вырастить ампельный сорт 'Золотая гроздь'. Плоды этих сортов типа черри — от 10 до 30 г весом — обладают всеми перечисленными полезными качествами желтых томатов даже в большей степени, чем крупноплодные сорта, за счет удвоенного (по сравнению с крупными) содержания сухого вещества в плодах.

Раз уж начали про черри… Для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте великолепно подойдут высокорослые гибриды 'Волшебная арфа F1' и 'Золотой поток F1'.

'Волшебная арфа F1' — это обилие золотисто-оранжевых плодов с необычайно сладким вкусом и фруктовыми нотками, которые можно есть как черешню или семечки — в неограниченных количествах.

Серия семян Восточный деликатес: томаты Волшебная арфа F1 и Золотой поток F1

Серия семян Восточный деликатес: томаты Волшебная арфа F1 и Золотой поток F1

Солнечно-желтые плотные плоды 'Золотого Потока F1' великолепно смотрятся в баночках с маринадами. В эту же группу обильных некрупных сортов можно отнести сорт 'Банан желтый' — растение усыпано вкусными плодами удлинённой формы массой 80-100 г.

Из низкорослых, детерминантных сортов отметим 'Золотое руно' (оранжевая сливка весом 100-120 г) и 'Золотая искра'– солнечно-желтый овальный очень вкусный плод (120-150 г).

Среди высокорослых крупноплодных отлично зарекомендовали себя сорта 'Желтое сердце', 'Алтайский мед', 'Оранжевое сердце' (плоды 250-400 г весом, с тонкой кожицей и великолепным сочным вкусом и ароматом).

Особую группу составляют двухцветные томаты, у которых по желтому фону мякоти распределены румяные красные или малиновые участки, как у сорта 'Медовый салют'.

Серия авторских сортов и гибридов: томаты Оранжевое сердце и Золотое руно

Серия авторских сортов и гибридов: томаты Оранжевое сердце и Золотое руно

Среди крупноплодных высокорослых сортов с классической плоскоокруглой формой плода можно отметить 'Сюрприз желтый', 'Медовые росы', 'Бизон желтый', 'Бизон оранжевый', причем последний является чемпионом по размеру плода — до 1 кг! Стоит отметить, что практически все перечисленные сорта и гибриды входят в специализированную серию «Вкуснотека», куда получают путевку после многократных дегустационных испытаний только истинные чемпионы вкуса!

Ну и напоследок — интересный факт из жизни науки. У томатов наследование признака желтой и оранжевой окраски настолько сложное, что иногда селекционеры, скрещивая 2 желтые линии, получают… ярко-красный гибрид!

А тем, кто хочет подробнее познакомиться с сортами и гибридами томатов нашей селекции, предлагаем посмотреть видеоролик с дегустации томатов:

Автор: Терешонкова Татьяна Аркадьевна
к.с-х.н, селекционер по томатам, фитопатолог селекционного центра,
Агрохолдинг ПОИСК

Источник

Картина дня

наверх