На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

12 очаровательных растений для глинистой почвы

Не повезло уметь участок с тяжелой глинистой почвой? Не беда! Его можно "заселить" прекрасными декоративными многолетниками и кустарниками из нашего списка.

Иметь сад на тяжелой суглинистой почве – непростое испытание для цветовода. Далеко не всякое декоративное растение "согласится" на такие условия проживания. Глинистые почвы плохо пропускают воздух, задерживают влагу, поэтому для таких участков следует подбирать растения, которые хорошо переносят чрезмерное увлажнение.

Мы составили список из 12 таких культур, которые порадуют вас цветением даже на самой тяжелой почве.

Не знаете, как определить тип почвы на участке? Возьмите на вооружение наши статьи Тип почвы на участке – как определить и улучшить структуру и Как определить кислотность почвы на участке.

Бадан сердцелистный

Бадан сердцелистный

Бадан сердцелистный часто именуют монгольским чаем или камнеломкой толстолистной.
Это красивое декоративное растение высотой 15-50 см. Над крупной, круглой листвой возвышаются бордовые цветоносы с ярко-розовыми цветками.

В идеале бадан следует высаживать на плодородных почвах, но он неплохо приживается и на тяжелых суглинках. Кроме того, это растение не боится затенения. Смело высаживайте его на полутенистом участке!

Корневища бадана сердцелистного широко используются в народной медицине, засушенные листья заваривают как травяной чай.

Жимолость вьющаяся

Жимолость вьющаяся

Жимолость вьющаяся, или немецкая, – красивая лиана длиной до 4-6 м с приятным ароматом и соцветия причудливой формы и окраски.

Этот вьющийся многолетник нормлально адаптируется к тяжелым суглинкам и не приносит своему хозяину много хлопот.

Жимолость вьющаяся переносит заморозки до –28°С и подходит для средней полосы.

Калина лавролистная

Калина лавролистная

Калина лавролистная (или португальская) – прекрасный вечнозеленый кустарник для теплых регионов, где температура зимой не опускается ниже –13°С.

В культуре это раскидистый кустарник или дерево высотой до 3-4 м. Цветение выпадает на июль. На юге может зацветать повторно осенью.

Кореопсис

Кореопсис

Кореопсис – красивые яркие "ромашки" для глинистой почвы. В высоту они могут достигать 1,2 м.

Кореопсис очень красиво смотрится в групповых посадках вместе с растениями, которые выгодно контрастируют с ними по цвету. Например, это могут быть фиолетовые и лиловые астры.

Растения всех видов кореопсисов привлекают на участок бабочек и пчел.

Лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая, или курильский чай, – зимостойкий, замечательный кустарник с красивыми яркими цветками желтого, белого, оранжевого, красного оттенков.

Лапчатка неприхотлива, растет на самых разных типах почвы.

В зависимости от сорта высота кустарника – от 10 см до 1,5 м.

Манжетка мягкая

Манжетка мягкая

Манжетка мягкая – ажурный лимонно-салатовый кустик высотой около полуметра. Англоязычные садоводы зовут ее "дамской накидкой".

Для средней полосы это растение не подходит – оно замерзает при температурах ниже –17°С, а вот для более теплых регионов подойдет как нельзя лучше.

Цветет манжетка все лето, поэтому идеально для использованию в бордюрах, так как сохраняет привлекательность весь сезон. Она также примечательна теневыносливостью.

Медуница

Медуница

Медуницы в прямом смысле слова чувствуют себя как дома в условиях средней полосы, поэтому вам не придется переживать о том, что они подмерзнут зимой.

Вполне оправдывая свое "сладкое" название, это растение является ценным медоносом. Высадите ее в своем саду – и пчелы станут вашими постоянными гостями.

Цветет медуница весной похожими на колокольчики цветками синих, голубых, розовых, лиловых оттенков.

Это растение не боится глинистых почв и полутенистых участков.

Папоротник

Папоротник

Папоротники не нуждаются в излишнем представлении. Эти декоративные растения выносят и переувлажнение, и засуху, и яркое солнце, и затенение. А ухаживать за ними – проще простого!

Среди них вы обязательно найдете вид на свой вкус. Высаживайте папоротники в миксбордерах как изящный фон для ярких цветов или в бордюрах вдоль садовых дорожек.

Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная

Старая добрая сирень – пожалуй, один из самых романтичных кустарников конца весны – начала лета. Ее упоительный аромат не перепутаешь ни с каким другим!

Это довольно "неубиваемое" растение. Учитывая, что они замечательно растут и цветут даже дикарем в городах, в заботливых руках цветовода оно точно не подведет и будет радовать вас своим цветением ежегодно.

Сирень смиренно примет свою участь, если вы высадите ее на тяжелом суглинке, и не станет таить на вас обиды.

Смородина кроваво-красная

Смородина кроваво-красная

В отличие от привычных видов садовой смородины, эта, хотя и дает съедобные плоды, интересна в первую очередь своими ароматными, яркими цветками.

Смородина кроваво-красная – популярный во всем мире декоративный кустарник родом из Северной Америки. В культуре обычно не превышает 1,5-2,5 м.

Цветение приходится на май.

Этот кустарник подходит для выращивания в регионах, где зимой температура не опускается ниже –23°С.

Спирея японская

Спирея японская

Спирея японская – популярный декоративный кустарник, который используют для создания живых изгородей, в одиночных и групповых посадках.

В зависимости от сорта высота спиреи этого вида разнится от 20-30 см до 1-1,3 м.

Это растение цветет большую часть лета, привлекает бабочек и пчел. Кроме того, спирея не требует сложного ухода и может расти на тяжелых почвах. Взрослые растения этого вида также достойно переносят засуху.

Существует большое количество сортов спиреи японской. Некоторые популярные из них: Альпина (светло-розовые соцветия, куст высотой 0,4 м), Криспа (лилово-розовые соцветия, куст высотой 0,5-0,6 м), Голден Карпет(зеленовато-розовые соцветия, куст высотой 0,2 м), Руберрима (карминово-красные соцветия, куст высотой до 1,3 м) и т.д.

Фасоль огненно-красная

Фасоль огненно-красная

Этот вид фасоли съедобен, но в пищу употребляют только молодые бобы. В любом случае, выращивают его как эффектную лиану.

В природе это многолетнее растение, но в средней полосе фасоль огненно-красную выращивают как однолетник.

Длина лианы достигает около 3-4 м. Если посадить фасоль в апреле – начале мая, она будет цвести все лето и вплоть до начала осени.

Источник

Картина дня

наверх