На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему не цветёт орхидея

Картинки по запросу Выращивание орхидей.

Орхидеи продаются уже цветущими, и каждый покупатель надеется на то, что цветы станут радовать его постоянно. Но часто бывает, что после того, как цветы опадут, новые не появляются. Причин, по которым это происходит, может быть несколько.

Картинки по запросу Выращивание орхидей.

Причины

Родиной орхидей являются страны с тропическим климатом, поэтому условия содержания этих цветов должны быть приближены к естественным условиям обитания. Если же орхидеям чего-то не хватает, то цветы не будут появляться в течение длительного времени.

Специалисты выделяют несколько причин, почему не цветет орхидея. Наиболее распространенными являются неправильно организованный полив, нарушение светового режима или проблемы с почвой и корневой системой.

Ввиду особенностей строения листьев, которые отличаются большой широтой, орхидея быстро лишается влаги. Когда растение вступает в период быстрого роста, оно особенно нуждается в поливе. Его осуществляют 2-3 раза в неделю. Когда наступает холодное время года, почву часто увлажнять нельзя. Важно качество воды, которой производится полив. Он должна отличаться мягкостью, поэтому лучше применять отфильтрованную жидкость или отстоявшуюся. В последнем случае не следует использовать воду, оставшуюся на дне емкости. Температура должна быть комнатная.

Если на корнях появились капли, это указывает на избыток влаги. Полив следует сократить, иначе растение могут поразить грибковые заболевания или гниль.

На растение может негативно повлиять колебание в температуре. Нельзя, чтобы разница в этом показателе в ночное и дневное время была выше 4°С. Для орхидеи наиболее подходящей температурой является следующая:

  • зимой – не менее +15°..+16°С;
  • летом – +18°..+25°С.

Лучше поставить горшок с цветком так, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи, особенно в жаркий период. В противном случае влага станет испаряться быстрее, на листьях появятся ожоги, что отрицательно повлияет на состояние растения и будет препятствовать активному цветению.

Для орхидеи следует подбирать специальный грунт, который обеспечит максимально свободную циркуляцию воздуха в ее корнях и будет сохранять минимальное количество влаги. Если пересадить растение в садовый грунт, оно не только перестанет цвести, но скоро погибнет. Земельная смесь должна состоять из субстрата, который включает в себя мох, крупный песок и торф. Лучше всего воспользоваться специальной смесью, которая продается в магазинах.

Почему не цветёт орхидея
Уход за орхидеями. 

Отсутствие цветов часто связано с неправильно расположенными корнями, которые у орхидеи отличаются величиной. Сверху корни покрыты губчатой тканью, что в естественной среде позволяет растению крепиться к стволам деревьев. В домашних условиях в этом нет необходимости, поскольку горшок сохраняет вертикальное положение корней. Важно, чтобы он был сделан из прозрачной пластмассы, что обеспечит доступ света к корням. На горшке должны быть отверстия, причем не только на дне, но и по бокам. Последние необходимы для циркуляции воздуха.

Нельзя, чтобы корни были сжаты. Они должны лежать свободно, допустимо, чтобы они вылезали наружу. Пересаживать растение следует аккуратно. Лучше разрезать горшок и перенести орхидею в новую емкость.

Почему не цветёт орхидея
Цветение орхидеи.

Если орхидея не цветет, возможно, ей не хватает минеральных веществ. Чтобы предупредить такие проблемы, нужно периодически вносить подкормку. Особенно необходимы такие минералы, как фосфор, магний и калий. Азота надо добавлять меньше, т. к. он способствует разрастанию зелени. Концентрация удобрения в виде водного раствора должна быть слабой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх