На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Очаровательный тополевый листоед

Тополевый листоед – невероятно симпатичный вредитель, активно повреждающий не только все разновидности тополя, но еще и прекрасную иву. Массово размножающиеся прожорливые паразиты очень сильно вредят молоденьким и еще не успевшим окрепнуть насаждениям. Заметив на деревцах вредоносных тополевых листоедов, сразу же нужно принимать все необходимые меры по скорейшему избавлению от этих негодяев. 

Знакомимся с вредителем

Тополевый листоед представляет собой очаровательного жучка, размер которого находится в диапазоне от 10 до 12 мм. Вредители обычно окрашены в синий либо в зеленый цвет и наделены эффектными и слегка зачерненными по углам черно-желтыми либо красными надкрыльями. А шовные уголки их надкрылий оснащены небольшими черненькими точечками. 

Желтоватые овальные яйца тополевых листоедов достигают в размерах порядка 1,5 мм. А вырастающие от 8 до 12 мм в длину личинки характеризуются желтовато-беловатым окрасом и наделены черненькими головками и ножками. По всему тельцу каждой особи хаотично разбросаны крошечные черненькие пятнышки и бородавочки. Окрас взрослых личинок может варьироваться от серовато-беловатых до нежно-зеленоватых оттенков. Еще одной характерной особенностью вредоносных тополевых листоедов является то, что запах их личинок отдаленно напоминает запах корицы. Что касается украшенных черными узорами желтовато-беленьких куколок, то их размер составляет около 11 мм. А кончики тел у всех куколок сильно заострены. 

Неполовозрелые прожорливые жучки перезимовывают либо на почвенной поверхности, либо под опавшей листвой. С наступлением весны они выбираются из своих укрытий – как правило, это происходит в первой декаде мая, когда воздух прогреется до двенадцати-тринадцати градусов. Вредители сразу же приступают к дополнительному питанию, активно прогрызая в развивающихся листиках зияющие сквозные отверстия. При этом с особым удовольствием они вредят молоденькой поросли. 

Оплодотворенные самочки начинают откладывать яйца, размещая их на нижних сторонах листочков компактными кучками, каждая из которых насчитывает от двух до шести десятков яиц. А общая плодовитость вредительниц при этом составляет от двухсот двадцати до пятисот яиц. На эмбриональное развитие яиц в среднем требуется от восьми до двенадцати дней. 

Возродившиеся личинки поначалу стараются держаться сообща, дружно скелетируя сочные листики. А немного спустя, по мере своего роста, прожорливые негодяйки начинают расползаться кто куда. Питаются они тоже отдельно, проделывая в листве сквозные отверстия. По времени развитие личинок занимает от шестнадцати до двадцати дней. Ориентировочно в первой половине июня они начинают окукливаться, причем делают это в положении головой вниз. Вышедшие дополнительно зловредные жучки активно питаются и ближе к концу июля либо в начале августа начинают откладывать яйца. Второе поколение личинок заканчивает развиваться в сентябре, после чего вредители снова окукливаются. А дней через восемь или десять появляются новые жучки, остающиеся зимовать в сооруженных собственными силами подстилках. Каждый год обычно развивается по два поколения тополевых листоедов. Кстати, помимо них листья тополя вместе с листочками вяза нередко повреждают вязовый и осиновый листоеды. 

Повстречаться с этими вредителями можно главным образом в Приморье, в Сибири и в европейской части России (за исключением Крайнего Севера). 

Как бороться

Если тополевые листоеды начали массово размножаться, все подрастающие деревца начинают незамедлительно обрабатывать инсектицидами. Такие обработки целесообразнее всего проводить в период активного питания личинок.

Источник

Картина дня

наверх