На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Водоросли как удобрение для огорода

Небольшой заросший пруд находится недалеко от участка, мы регулярно отправляемся туда не с удочкой, а с садовой тачкой и граблями. Цель наших походов – водоросли, пишет В. Чеботарёв.

Мало кто из дачников задумывается над тем, какое замечательное удобрение из них получается.

Во‑первых, мы обязательно кладём водоросли в компост: благодаря этому он получается богаче.

Да и перегнивают водные растения куда быстрее огородных растительных остатков – даже ускоритель компостирования не требуется.

Во‑вторых, мульчируем ими приствольные круги и цветники.

Они обеспечивают растения питанием и предот­вращают рост сорняков. В‑третьих, осенью перекапываем с ними грядки так же, как это делают с сидератами.

Только горчицу, например, сначала надо посеять да подождать, пока она немного подрастёт.

А тут ничего ждать не надо – выгреб граблями водоросли, кинул в тачку, потом сбросил на грядку и перекапывай. И овощи у нас на грядках потом растут как на дрожжах!

Всем советую.

Источник

Картина дня

наверх