На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Быстрые всходы моркови

Как известно, семена моркови туговсхожие: они содержат эфирные масла, которые препятствуют движению влаги к зародышу. Это и задерживает прорастание семян. Как ускорить этот процесс?

Несколько лет подряд проводили опыты со сроками и способами посева моркови. В ходе своих экспериментов заметили, что урожайность, качество хранения, удобство ухода за морковью в значительной степени зависят от сроков посева и появления всходов этой культуры.

Поскольку морковь от раннего посева плохо лежит зимой, а корнеплоды от позднего посева не успевают созреть для летнего потребления, решили высевать морковь в два срока. В конце апреля – начале мая проводим посев на пучковую продукцию, во второй декаде мая – для зимнего потребления.

Семена пред посевом помещаем в тканевые мешочки и промываем под проточной водой, чтобы снизить количество эфирных масел. В том же мешочке прикапываем семена в почву на глубину около 20 см. Спустя 10 дней мешочек

вынимаем из земли. Семена, успевшие к этому времени проклюнуться, чуть подсушиваем и проводим посев. Всходы после такой подготовки всегда появляются быстрее, чем при обычной технологии. Они к тому же легко обгоняют проростки сорняков. В этом случае отпадает необходимость в изнурительной прополке: чуть ли не с лупой приходится отыскивать травинки-былинки моркови, переплетенные с сорняками. Упрощается и процесс регулирования густоты посева моркови.

В остальном агротехника моркови у нас обычная. С 1 кв. м ежегодно собираем не менее 10 кг выравненных корнеплодов моркови.

Картина дня

наверх