На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Красивый сад осенью. Осенние декоративные растения с яркими цветами

Сад, в котором нет осенних декоративных растений, выглядит «незаконченным». Без них из яркого, зеленого лета он сразу вступает в зимнюю серость. А так быть не должно! Осенний сад всегда полон неожиданностей, а его мимолетная красота особенно очаровательна. Как меняют осенью свой цвет листья и как долго цветут последние цветы, целиком и полностью зависит от погоды.

Цветы

В самом начале осени зацветают многолетники. Одни – впервые, другие возрождаются после обрезки или повторно зацветают на исходе сезона после весенне-летнего цветения (например, живокость садовая или котовник Фаассена). Красивее и дольше всего растения цветут теплой и длинной осенью. Их врагом является низкая температура, но некоторые сорта цветут даже после первых заморозков (например, верески и садовые хризантемы). На протяжении всего лета и до первых заморозков часто цветут также многочисленные однолетние растения.

Осенние растения

Осенние астры

Кустистые астры достигают высоты 20–50 см, новобельгийские – 80–150 см, а новоанглийские – 2 м. Цветут астры осенью фиолетовыми, розовыми, голубыми или белыми цветами. Нижние листья на побегах рано засыхают, и чтобы астры выглядели эстетично, их высаживают на заднем плане клумбы. Лучше всего они растут в солнечных местах, в плодородной и достаточно влажной почве, создавая пышные, обильно цветущие островки. В сухих местах они поражаются мучнистой росой и не так обильно цветут. Раз в несколько лет, весной, растения омолаживают, отделив от корневища укоренившиеся саженцы и посадив их в новом месте.

Осенние растения

Ломонос (клематис) золотистый

Вьющееся растение, достигающее высоты 4–5 м. Хорошо растет и неприхотлив к условиям произростания. Прекрасно приживается в любой почве при условии, что она не переувлажненная, а участок находится на солнце или в легкой полутени. Хорошо переносит отсутствие воды. Особенно эффектно выглядит сорт «Билл Маккензи» (на снимке), который обильно цветет с июня до ноябрьских морозов (только тогда с него опадают листья). В июле на побегах, рядом с цветами, созревают декоративные пушистые соплодия, украшающие растение до весны.

Осенние растения

Очиток видный

Создает куполообразные кусты правильной формы диаметром 40–60 см. На протяжении всего лета его украшением являются мясистые бледно-зеленые листья. С августа по октябрь покрыт розовыми цветами, которые привлекают бабочек. Стоит оставить его на клумбе даже после того, как он засохнет – зимой, присыпанные снегом, кусты выглядят очень эффектно. Это нетребовательное растение – оно прекрасно растет даже в песчаной и сухой почве. Любит солнце. Аналогичными свойствами обладает очиток карпатский и очиток большой – сорт с кремовыми цветами, произрастающий, в том числе, на известковых склонах Апеннин.

Осенние растения

Рудбекия блестящая

Густые заросли, создаваемые этим многолетником, достигают высоты 60–70 см. Рудбекия обильно цветет с августа и до морозов. Ее золотистые цветки достигают в диаметре 10–12 см и прекрасно подходят для составления букетов. Лучше всего растет в солнечных местах, на плодородной почве, в этом случае быстро разрастается и рассеивается, но может расти и в менее благоприятных условиях. Хорошо переносит засуху. На исходе лета расцветают также рудбекия глянцевитая и рассеченная.

Осенние растения

Гелиопсис подсолнечниковидный

Создает пышные островки высотой 80–150 см. Непрерывно и обильно цветет с июля до первых заморозков. Это неприхотливое растение – для роста ему достаточно обычной почвы и солнца. Предпочитает влажный грунт, но хорошо переносит кратковременное отсутствие воды. Растение может расти на одном месте на протяжении многих лет. Легко разрастается и рассеивается. В садах, помимо гелиопсисов с однорядными соцветиями, выращивают полумахровые и махровые.

Осенние растения

Вереск

Это вечнозеленый кустарник высотой 20–50 см. Цветы появляются в сентябре-октябре, но сорта так называемых почковых вересков цветут до конца ноября, а иногда даже в декабре. Хорошо растет на солнечных участках, в легкой перегнойной и кислой почве (pH 3,5–5). В природе вереск хорошо переносит засуху и растет даже на песчаных дюнах, однако садовые сорта значительно лучше чувствуют себя в умеренно влажной земле. Не любит подмоклую почву. Во время сырых и бесснежных зим может пострадать от мороза, потому рекомендуется прикрыть его на зиму еловыми ветками или плотной тканью.

Осенние растения

Анемона японская

Многолетник высотой 60–120 см. С августа до первых морозов покрыт нежными светло-розовыми цветами (у садовых сортов цветы могут быть белыми, темно-розовыми или малиновыми). Любит плодородную, перегнойную, проницаемую и влажную почву, а также тенистые места. Плохо растет на открытом солнце. В морозные и бесснежные зимы может замерзать (особенно молодые растения в первый год после высадки). Поэтому с наступлением первых заморозков растение следует укрыть толстым слоем сухих листьев.

Осенние растения

Безвременники

Это растения, которые имеют способность появляться и исчезать. Весной развиваются большие ланцетовидные листья, которые засыхают в июне, а в сентябре прямо из земли вырастают лиловые цветы. Они подходят для составления букетов. Безвременники предпочитают солнечные или полутенистые места, плодородную, перегнойную, не очень сухую почву. Клубни следует сажать во второй половине июля. В течение многих лет могут расти на одном месте, разрастаясь и создавая островки. В садах чаще всего растут безвременники – осенний и великолепный. Необходимо помнить, что эти растения – ядовиты.

Многолетники: новоанглийская, новобельгийская и кустистая астра, астра вересковая, осенние крокусы, кореопсис крупноцветковый, золотарник садовый, очиток видный, карпатский и большой, рудбекии, гелиопсис подсолнечниковидный, подсолнечник клубненосный (топинамбур), анемона японская, садовые хризантемы, безвременник осенний и безвременник великолепный, а также георгины.

Кусты: буддлея Давида, гибискус сирийский, вереск.

Вьющиеся растения: ломонос (клематис) золотистый, многоцветковые клематисы: «Эрнест Маркхам», Little Mermaid и «Полиш спирит», горец Ауберта.

Однолетние: бархатцы, бегония, цинния, мирабилис (Ночная красавица), гайлардия, газания, гелиотроп, кобея лазящая, космея, лобелия, петуния, бурачок приморский, агератум мексиканский.

Источник

Картина дня

наверх