На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Овощи на зиму — рецепт овощного салата ассорти

Предлагаем вашему вниманию очередную овощную заготовку на зиму, а точнее сказать, рецепт замечательного салата из овощей. Такое ассорти готовится из сладкого перца, томатов, огурчиков и репчатого лука. Процесс несложный и недолгий, овощи здесь не нужно будет подвергать никакой предварительной термической обработке, а значит, каждый овощ максимально сохранит свой вкус и аромат.

Конечно, сегодня у каждой хозяйки есть свои особые секреты консервации продуктов, но есть особые правила, которые мы все должны соблюдать — банки всегда должны быть очень чистыми, без сколов или повреждений. Закатанную банку старайтесь маркировать, чтобы точно знать, когда она была закрыта.

Овощи на зиму - рецепт салата ассорти

Приготовленное по этому рецепту овощное ассорти, наверняка, украсит летними овощами и ваш семейный зимний ужин, да и любой праздничный стол.

При желании можно добавить в этот салат небольшое количество цельных зерен горчицы или тонкие ломтики моркови, а для любителей острой пищи — можно приправить наш овощной салат острым красным перцем, но только не переборщите. Тоже самое касается и специй — можно добавить свои любимые пряности.

Салат из овощей на зиму — видео рецепт

Ингредиенты для приготовления овощного салата на зиму

Вес и количество предложенных здесь ингредиентов указаны с расчетом на две банки объемом 0,7 литров. Советуем взять для приготовления болгарский перец желтого или оранжевого цвета, так ваш вкусный салатик будет еще и очень ярким.

• огурцы — 250-300 граммов;

• спелые томаты — 250-300 граммов;

• болгарский сладкий перец — 200 граммов;

• репчатый белый лук — 100 граммов;

• чеснок — 4 зубчика по 2 штуки в банку;

• свежая зелень петрушки — 4 веточки по 2 штуки в банку;

• свежая зелень укропа — 4 веточки по 2 штуки в банку;

• душистый перец горошек — по 3 горошины в банку;

• растительное масло — 4 столовые ложки;

• уксус 9% — 2 столовые ложки;

• соль — 1 столовая ложка;

• сахар — 2 чайные ложки.

Приготовление овощного салата на зиму

Начинаем с подготовки овощей и зелени, все они должны быть хорошо вымыты в большом количестве проточной воды и тщательно высушены.

Овощи на зиму рецепт

Томаты режем толстенькими кольцами или дольками среднего размера, болгарский сладкий перец можно нарезать соломкой или кубиками — это на ваше усмотрение. Репчатый лук режем полукольцами. Овощи можно резать по ходу приготовления и сразу укладывать в баночки, а можно подготовить их заранее.

На дно каждой банки выкладываем свежую зелень петрушки, несколько горошков душистого перца, растительное масло — по две столовые ложки.

Первым овощным слоем выкладываем сладкий болгарский перец, его нужно будет немного утрамбовать. Второй слой будет из томатов. Укрываем овощи полукольцами репчатого лука и добавляем зелень укропа, на них кладем кусочки или колечки огурчиков. Я добавляю тонкие ломтики молодой моркови — но это по желанию.

Когда все овощи уже в баночке, вводим соль и по пол столовой ложечки сахара. Добавляем зубчики чеснока, их желательно нарезать крупными кусочками. Вливаем девятипроцентный уксус, наполняем банки кипятком и накрываем чистыми, заранее прокипяченными крышками.

Пришло время стерилизовать банки. Целесообразно для безопасности процесса поместить на дно кастрюли небольшую тканевую салфетку. Подогреваем воду до терпимой температуры, чтобы рука выдерживала, так мы избежим неприятного момента лопнувшей стеклянной банки. Вода в кастрюле должна быть на уровне «плечиков» банок. Доводим до кипения и стерилизуем в течение 10 минут.

Аккуратно вынимаем наши заготовки из кастрюли, не забывайте о технике безопасности, и консервным ключом закатываем жестяные крышки. Если вы используете банки под винтом, то естественно, правильно завинтите их заранее прогретыми в горячей воде винтовыми крышками, желательно новыми. Банки закрыты, и сейчас их можно проверить на герметичность: положите банку на бок и покатайте ее немного по столу. Если все хорошо, переворачиваем банки крышкой вниз, накрываем «шубой», вернее теплым одеялом, и оставляем в таком виде до полного остывания нашей консервации.

Ну вот и все — наш овощной салат на зиму готов. Готовлю такое ассорти, используя помидорки черри, я и в собственном соку томаты такие закрываю, и с горчицей — и их не нужно резать, а это упрощает нам процесс готовки. Как я уже говорила выше, стараюсь брать овощи для закатки разных цветов, особенного для такого ассорти, но это не строго и не влияет на вкус овощного блюда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх