На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Осеннее цветение дельфиниума

Цветет повторно

Цветет повторно

Разными оттенками синего встретили нас по возвращении из города в деревню дельфиниумы, фиолетовые и белые давно отцвели, а эти уж постарались… За 10 дней нашего отсутствия были ночные заморозки.

«Опалило» морозом листья кабачков, крупнолистную гортензию, даже сорняк галинзога свернулась, а дельфиниумы выдержали. И пусть повторное цветение не такое пышное, как летом, всё равно радостное настроение, которое дарит этот цветок, дорогого стоит. Синие и голубые цветы не часто встретишь в садах.

А жаль! Название «Дельфиниум культурный» объединяет многочисленные сорта и виды, полученные в результате сложной гибридизации. Высота растений разная — до 2-х метров. Листья пальчато-рассечённые, красивы сами по себе. Цветки состоят из 5-ти окрашенных лепестковидных чашелистиков, снабжены полым воронковидным шпорцем.

Голубой оттенок

Голубой оттенок

Дельфиниум любит песчаную или суглинистую почву, но богатую перегноем и умеренно влажную. Нуждается в регулярных подкормках, поливе и подвязке. Размножить его можно делением куста весной в самом начале отрастания листьев. Пожалуй, это самый лёгкий способ размножения. Есть ещё метод черенкования побегов из нижней части растения, более хлопотный для новичков.

Эти дельфиниумы выращены из семян в 2017 году. Пакетик семян от «Johnsons» приобретен был в ОБИ. Взошли далеко не все, но у дельфиниумов — это и есть проблема. В любом случае надо обращать внимание на сроки годности. Сеять можно и в открытый грунт, но лучше в рассадные ящички. Если нет подсветки, то в апреле, с подсветкой можно выращивать раньше. Можно обойтись без пикирования. Высаживать можно после угрозы заморозков.

Дельфиниум мирится и с полутенью, но лучшее цветение показывает на солнечном месте. Иногда на ярком полуденном солнце выгорают цветы, но при поливе и подкормках растения всегда сильные. Любит органические подкормки, те же травяные настои, а также настои Оргавита или Биогумуса, что и для огородных растений.

Цветет синий дельфиниум

Цветет синий дельфиниум

С помощью подкормок нарастает крепкий цветонос, который иной раз можно и не подвязывать. После первого цветения цветоносы надо аккуратно выломать, поворачивая влево-вправо, тогда повторное цветение будет обязательно. Растение очень любит мульчирование, это облегчает уход за ним. Дельфиниум хорош в срезке, стоит долго в вазе. Но принадлежность его к семейству лютиковых предупреждает, что он ядовит.

Густо-синий на фоне лапчатки Голдфингер

Густо-синий на фоне лапчатки Голдфингер

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх