На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Хозяин придумал, что делать с «отходами жизнедеятельности» домашних питомцев, чтобы пополнить семейный бюджет

Извечный вопрос: куда девать «продукты жизнедеятельности» домашних животных?

Извечный вопрос: куда девать «продукты жизнедеятельности» домашних животных?

Нынче в интернете что ни животное – то звезда. А некоторые усатые-зубатые даже умудряются приносить своим хозяевам пяти-, а то и шестизначные дивиденды. Конечно, привязанность не измеряется в валюте, то невольно возникает вопрос: а может свой родной Барсик или Мухтар приносить пользу? Может. Притом, даже не питомцы, а отходы их жизнедеятельности. Но только, если последовать совету героя этого обзора.

Вот если бы они так умели…

Перед любым хозяином кота или собаки уже в первый же день счастливой совместной жизни встанет вопрос: куда девать, кхм, продукты жизнедеятельности? Этот малоприятный, но естественный аспект оказывается либо в канализации (в лучшем случае), либо остаётся лежать на улице на милость дворников. Но альтернативы существуют. Так автор этой инструкции предлагает превращать «отходы» в компост для удобрения сада. Но для этого, естественно, понадобится специальный компостер. И вот, как его сделать.

Чтобы сделать компостер для сада, понадобятся:

1. Пластиковая или металлическая бочка (на эту роль прекрасно подойдёт мусорный бак средних размеров);

2. Дрель и пила;

3. ПВХ-труба;

4. Здоровые домашние питомцы с отменным аппетитом.

Шаг 1

Сверлим.
Сверлим.

По всему диаметру бочки или бака в произвольном порядке просверлите отверстия. Размер отверстий чуть меньше сантиметра будет идеален для того, чтобы воздух хорошо циркулировал в компостере, но при этом туда не проваливалась почва.

Шаг 2 и 3

Крышка не понадобится.
Крышка не понадобится.

Снимите крышку (она не понадобится), а если используете литую бочку – отпилите у неё «горлышко».

Отверстие, размером с ПВХ-трубу.
Отверстие, размером с ПВХ-трубу.

На дне контейнера посередине нужно сделать отверстие побольше. Его диаметр должен быть подогнан под диметр ПВХ-трубы.

Шаг 4

До общего уровня должно оставаться ещё хотя бы сантиметров 30.
До общего уровня должно оставаться ещё хотя бы сантиметров 30.

В укромном местечке сада (подальше от съедобных культур и водоемов) выройте яму, превышающую размер контейнера хотя бы сантиметров на 30. Погрузите туда бочку отверстием вверх.

Шаг 5

Прикрепили трубу.
Прикрепили трубу.

В отверстии закрепите пластиковую трубу…

Закопали.
Закопали.

...и хорошенько прикопайте всю конструкцию.

Если пакет, то только биоразлагаемый.
Если пакет, то только биоразлагаемый.

Теперь, когда зверьё сделает своё темное дело, отправляйте отходы по трубе прямиком в контейнер. А вслед за ними не забывайте добавить немного травы или опавших листьев. Ах да, никакого полиэтилена! А если используете компостер для отходов «удобрителей» из семейства кошачьих, то убедитесь, что наполнитель для лотка биоразлагаемый. Например, изготовлен на основе опилок.

С компостом нужно соблюдать технику безопасности.
С компостом нужно соблюдать технику безопасности.

Авторы инструкции продают цветы, так что использовали компостер для удобрения сада. Урожайность повысилась значительно, что, конечно, отразилось на выручке. Но несмотря на денежные бонусы, находчивое семейство убедительно советует не забывать о «технике безопасности».

Меры предостережения:

1. Используйте компостер подальше от водоемов, колодцев и подземных источников. Фекалии ни в коем случае не должны попасть в питьевую воду.

2. Не используйте «домашние» удобрения для подкормки овощей и фруктов. Только цветов и декоративных растений.

3. Всегда следите за здоровьем своих питомцев, не забывайте о визитах к ветеринару и курсах противопаразитарных средств.

А в продолжение «сверляще»-полезной темы предлагаем узнать, почему во многих отелях и ресторанах просверливают отверстия в мусорных баках, и почему не помешает сделать так же.

Источник

Картина дня

наверх