На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Посадка и уход за многолетним дельфиниумом в саду

Дельфиниум — травянистое растение семейства лютиковых. Насчитывает более 400 видов, среди которых есть однолетние и многолетние. Вторые отличаются более мощной корневой структурой, выносливостью, неприхотливостью. Растение известно и под другими названиями: живокость, шпорник, сокирики, заячьи ушки.

Особенности выращивания дельфиниума многолетнего

Дельфиниум многолетний родом из Закавказья и Малой Азии. В зависимости от вида, вырастает в высоту от 40 см до 2 м. На садовых участках является украшением ландшафта, некоторые сорта выращивают с целью получения лечебных средств. Растение отличается многообразием видов цветов, от простых до махровых. Цветовая палитра тоже широка.

Для выращивания благоприятны участки, защищённые от ветра. У всех видов этого растения самое слабое место — нижняя часть стебля у корня. От сильных порывов ветра цветы могут сломаться.

Дельфиниум многолетний в саду

Дельфиниум широко используется в ландшафтном дизайне

Дельфиниум хорошо растёт на любых почвах, но предпочитает воздухопроницаемые. Если на участке глинистый грунт, его придётся регулярно рыхлить. Растение плохо переносит избыток влаги, поэтому поливают его регулярно, но умеренно. В период завязывания бутонов количество воды немного увеличивают. В это же время вносят калийные или фосфорные удобрения.

В выращивании дельфиниума есть одна особенность: если он находится на одном и том же месте более 4 лет, повышается риск поражения растения различными заболеваниями. По этой причине рекомендуют каждые 4–5 лет пересаживать цветы. Но многие садоводы игнорируют эти советы и успешно выращивают их на одном месте десятилетиями.

Для какого климата подходит это растение

Дельфиниум многолетний отличается хорошей зимостойкостью, способен переносить морозы до -40 °C. Рекомендован для выращивания в южных и северных регионах. Для всех сортов возможно повторное цветение. Для этого нужно срезать цветоносы после завершения первого. В средней полосе России первый период цветения проходит с середины июня по начало августа, а осенью возможен второй.

При выращивании в регионах с суровым климатом нужно больше всего опасаться не морозов и промерзания почвы, а оттепелей. Дело в том, что корневая система этого растения расположена близко к поверхности земли. В период появления луж и проталин может выпреть. По этой причине в дальневосточных и северных регионах дельфиниум лучше высаживать на возвышенностях.

Дельфиниум многолетний — разные сорта

Дельфиниумы хорошо себя чувствуют в разных регионах страны

Несмотря на то что Уральский регион считают зоной рискованного земледелия, дельфиниумы прекрасно здесь растут и цветут два раза в год. Но лучше всего они себя чувствуют на юге. В этих условиях наиболее важно выбрать место для посадки растения. От палящих лучей солнца оно может зачахнуть, поэтому нужен участок, который в самую жаркую часть дня находится в тени.

Популярные сорта с фото

В России преимущественно выращивают гибриды на основе Delphinium elatum и Delphinium grandiflorum. Все они отличаются неприхотливостью и хорошо размножаются семенами. В торговой сети представлены многочисленные сорта дельфиниумов самых разных расцветок. Наиболее красивы растения с крупными махровыми цветками.

Сорта распределены по высоте цветоносов, их окраске, форме и размеру цветов. В связи с этим различают:

  • высокие гибриды — 170–250 см (более 200 сортов);
  • средние — 130–170 см;
  • карликовые — до 130 см.

Наиболее красивы тихоокеанские гибриды, включающие несколько десятков сортов. Эти растения отличаются высоким (от 180 см) ростом, шикарными пирамидальными соцветиями, крупными цветками. В этой группе растений выделяют несколько, названных в честь рыцарей Камелота.

Ещё одна большая группа — мафинские гибриды. Они выведены селекционером, проживающим в Подмосковном посёлке Мафино. Популярные сорта дельфиниума с фото в период цветения:

  • Black Knight (Блэк Найт). Растение с крупными махровыми и полумахровыми цветками насыщенного фиолетового цвета. Цветёт долго и обильно, предпочитает хорошо освещённые солнцем места и плодородные почвы.
Дельфиниум Блэк Найт

Долго и обильно цветёт сорт Блэк Найт

  • Double Innocence (дельфиниум новозеландский). Эффектный, красивый цветок с прямостоячим стеблем, достигающим в высоту 130 см. В период цветения густо усыпан белыми махровыми цветами диаметром до 4 см. В достаточной степени зимостойкий: может переносить морозы до -35 °C.
Дельфиниум новозеландский

Цветок дельфиниума новозеландского имеет 21 лепесток

  • Атлантис (Atlantis). Один из самых надёжных и неприхотливых сортов. Впечатляет своими крупными ярко-синими цветками. Среднерослый, высотой до 1 м, соцветия длинные, пирамидальные. Листья яркого сочно-зелёного цвета.
Дельфиниум Атлантис

Неприхотливый дельфиниум Атлантис с синим соцветием — один из надёжных сортов

  • Король Артур (King Arthur). Среднерослое растение, достигающее в высоту 150 см. Цветки синие с белой серединой. Зимостойкое, неприхотливое, предпочитает хорошо дренированные, рыхлые почвы.
Дельфиниум Король Артур

Среднерослый дельфиниум Король Артур неприхотлив и легко переносит морозы

  • Белладонна ­(Delphinium belladonna). Единственный сорт, цветки которого свисают с цветоноса. Столь же неприхотлив и эффектен, как и все остальные виды этого растения.
Дельфиниум Белладонна

Сорт Белладонна выделяется среди остальных свисающими цветками

Способы посадки и размножения

Существует три способа как посеять дельфиниум многолетний на рассаду:

  • семенами;
  • черенками;
  • делением куста.

Все они достаточно продуктивны и давно используются в садоводческой практике.

Выращивание дельфиниума многолетнего из семян

Самый хлопотный из трёх методов размножения — семенами. Для того чтобы получить рассаду дельфиниума к началу тёплого сезона, выращивание из семян осуществляют с конца февраля до начала марта. Способ хорош тем, что с его помощью можно вырастить любой сорт дельфиниума, семена которого есть в продаже или у селекционеров.

Посев семян дельфиниума

Высадка семян для рассады дельфиниума производится в конце февраля — начале марта

Возможны два способа посадки:

  • на рассаду в домашних условиях;
  • в открытый грунт.

Почва должна быть лёгкой, слабокислой, рыхлой. В обязательном порядке подлежит обеззараживанию. Сделать это можно двумя способами:

  1. Прокалить в течение нескольких минут микроволновке на максимальной мощности;
  2. Полить раствором фунгицида или марганцовки.
  3. До посадки семена хранят в прохладном месте. В грунт укладывают с помощью влажной зубочистки, на расстоянии 15–20 мм друг от друга.
  4. Слегка присыпают грунтом и опрыскивают водой из садового распылителя. Всходы появляются на 10–12 дней после посадки.
  5. Когда ростки достигнут высоты 3–4 см, выполняют пикирование. Аналогичным образом поступают, если высаживают семена в открытый грунт.

Внимание! В размножении семенами есть особенность: если их посеять в открытый грунт под зиму, гибриды могут не повторить признаки материнских растений. Это связано в тем, что чередование периодов замерзания-оттаивания провоцирует изменения в клетках искусственно выведенного растения.

Размножение черенками

Черенок дельфиниума получают следующим способом:

  1. в начале вегетационного периода, когда побеги растения вырастут на 10–12 см, оголяют часть корня;
  2. срезают острым ножом побег так, чтобы захватить корневую систему.
  3. Полученный черенок высаживают в затенённом месте на глубину 2–3 см, поливают и укрывают плёнкой. Через 15–20 дней произойдёт укоренение цветка. После чего его можно высаживать на постоянное место произрастания.
Черенкование дельфиниума

Перед высадкой на постоянное место, черенок дельфиниума надо укоренить

Деление куста

Наиболее простой и эффективный способ размножения дельфиниума многолетнего — деление куста. Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. выкапывают растение;
  2. аккуратно очищают корни от земли;
  3. разрезают острым ножом на части, в каждой из которых должен присутствовать побег или почка;
  4. высаживают в грунт.

Уход в саду

Уход за дельфиниумом многолетним несложен и заключается в выполнении нескольких действий.

  • Почву у корней периодически рыхлят.
  • Осенью, после завершения цветения и засыхания листьев, срезают стебель секатором так, чтобы над поверхностью грунта оставался «пенёк» высотой 20–30 см. После чего его со всех сторон присыпают землёй, окучивают.

Если в регионе выпадает много снега, полость стебля замазывают глиной. Это предотвращает проникновение влаги к корню и его дальнейшее загнивание.

Высокорослые сорта нуждаются в подвязке. Для этой цели используют бумажные ленты, так как леска или шпагат могут врезаться в тонкие стебли растения и травмировать их. Для придания большей устойчивости делают две подвязки: первую на высоте 40–50 см, вторую — по достижению высоты 100–120 см.

Весной выполняют прореживание появившиеся побегов. Таким образом предоставляют растению простор для роста. Если сорт крупноцветковый, оставляют не менее трёх побегов, для мелкоцветковых необходимо оставлять по 7–10.

Дельфиниумы хорошо отзываются на подкормку. Её проводят 3 раза за сезон:

  1. в середине весны вносят органику;
  2. через 30–40 дней — минеральные удобрения («Кемира Универсал»);
  3. в период формирования бутонов опрыскивают раствором суперфосфата из расчёта 50 г на 1 л.

Совет! С целью стимуляции более пышного цветения несколько раз поливают растения раствором борной кислоты.

Для профилактики заболеваний в период бутонизации проводят опрыскивание любым доступным фунгицидом.

Возможные проблемы выращивания

Дельфиниум многолетний не требует к себе много внимания. При выполнении перечисленных выше правил ухода растение хорошо развивается и цветёт.

Цветы дельфиниума многолетнего

Выращивание дельфиниума не обременяет хлопотами

Но одна проблема в выращивании этого растения все же есть. Она заключается в недостаточно хорошей всхожести семян, на которую сетуют большинство садоводов. Помимо этого, в инструкциях производителей посевного материала часто даётся противоречивая информация.

Если нет навыка в выращивании дельфиниума, можно ориентироваться на советы опытных садоводов.

  1. Землю для проращивания семян берут тощую, обычную садовую. Смешивают её в равных частях с чистым песком. Важно, чтобы в почве не было торфа, который спровоцирует развитие плесени.
  2. После того как семена разложены на грунте, присыпают их тонким слоем песка. Не заглубляют в почву.
  3. Готовят в холодильнике снег и присыпают им ёмкость с семенами. При таянии влага увлечёт семена на нужную глубину. Укрывают ёмкость полиэтиленовой плёнкой и выдерживают в таких условиях 2–3 дня.
  4. До появления всходов помещают ёмкость на нижнюю полку холодильника. С появлением ростков переносят в тёплое, хорошо освещённое место.

Дельфиниум можно без особых хлопот выращивать в любой климатической зоне России. При соблюдении правил ухода за этими растениями, они будут радовать своим цветением два раза в год.

Источник

Картина дня

наверх