На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращиваем Зеленый лук без земли к Новому году — 3 способа

Казалось бы нет ничего проще, чем выращивание зеленого лука на подоконнике зимой - опустил луковку в банку с водой и наблюдай как растут зеленые перышки - наши витамины к зимнему столу. Однако, есть несколько способов, которые позволят и лучка побольше вырастить, да и сам процесс ускорить.

выращивание зеленого лука на подоконнике

Как вырастить зеленый лук на подоконнике

Итак, если вы хотите получить зеленые перышки уже к Новому году (ибо, какой же праздничный салатик не украсит зелены лучок), то начинать нужно уже сейчас, так как выращивание зеленого лука, подходящего в употребление займет пару недель.

В домашних условиях лук можно вырастить тремя довольно удобными способами, потому что процесс выращивания проходит без использования земли, в воде.

Такая выгонка лука схожа с выращиванием зимних луковичных цветов, только в отличии от цветов для лука землю мы использовать не будем.

Есть три простых способа вырастить лук на подоконнике без земли:

• в пакете в опилках,

• в пакете с туалетной бумагой

• в поддонах из под яиц

Итак начнем по порядку:

1 Как вырастить зеленый лук в пакете в опилках

Для первого способ нам понадобится:

• луковицы

• зола или активированный уголь

• прессованные опилки

• целлофановые пакетики

Для проращивания лучше выбирать небольшие луковки, около 3 см и предварительно обработать их перед выгонкой. Обработка происходит просто: замачиваем луковки вместе с кожурой на 2 - 3 часа в теплой (40-45°С) воде.

Тем временем подготовим пакеты под посадку:

Что бы подготовить опилки - помещаем их в большую емкость и заливаем крутым кипятком для обеззараживания и выщелачивания. Остывшие опилки слегка отжимаем, что бы удалить лишнюю влагу.

Добавляем щепоть золы или 2 - 3 растолченных угольных таблетки и тщательно перемешиваем. Далее раскладываем готовый "грунт" по пакетам. Слой должен быть достаточно большим, что бы погрузить луковицу на 2 - 3 см в субстрат.

выращивание зеленого лука в опилках

Луковицы чистим от кожуры и делаем на каждой плоский срез сверху, плотно высаживаем по нескольку луковиц в пакет, надуваем его и завязываем.

Помещаем пакет в темное, теплое место на 3 дня, что бы перышки тронулись в рост. По прошествии этого времени переносим пакет на подоконник.

Пакет не развязываем о тех пор, пока перышки не достигнут верха пакета (через пару недель), тогда его можно развязать и по необходимости поддерживать влажность грунта.

У проросших луковиц лучше не удалять сразу все перья, а брать только крайние. тогда лук будет расти быстрее и давать урожай лучше и дольше.

2 Выращивание лука в пакете в туалетной бумаге

Способ один в один схож с первым, только субстрат делаем из туалетной бумаги. Для этого выкладываем 10 слоев бумаги в пакет и заливаем небольшим количеством кипятка, что бы получилась кашица.

как вырастить зеленый лук

Посыпаем поверхность золой или толченым углем, плотно устанавливаем луковицы в пакет, надуваем, завязываем и в темное место.

Через 3 дня - на подоконник и ждем пока ростки достигнут верха пакета, далее развязываем и следим за влажностью субстрата.

3 Зеленый лук в воде

Этот способ похож на традиционный при выращивании лука в воде и напоминает выращивание овощей из кочерыжек на подоконнике.

Для этого способа нам понадобится:

• плоская емкость под воду

• картонные упаковки из-под яиц

• теплая вода

• луковицы

Наливаем в емкость воду (хорошо так же добавить по таблетке активированного угля на поддон) и размещаем в ней картонки от яиц (режем до нужного размера при необходимости).

выращивание зеленого лука в воде

Обрабатываем луковицы как в способах описанных выше, делаем срез в верхней части и размещаем по ячейкам. Далее нужно следить за наличием воды в поддоне и постоянно подливать новую.

выгонка зеленого лука

Перышки лука начинают расти почти сразу и вскоре у вас будет отличный урожай зеленого лука к Новому году или просто как полезная витаминная добавка к вашему зимнему меню.

А это видео поможет вам правильно обустроить и ухаживать за домашней луковой плантацией:

Выращиваем зеленый лук в домашних условиях, видео

Источник

Картина дня

наверх