На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращиваем каилан (китайскую брокколи)

Как только ни называют это растение: каи-лан, гяйлан, китайская брокколи, китайская кале, хон-ца-таи и даже «самый вкусный овощ Китая». Что же это за диковинка и посильна ли она для наших огородников?

Красивые восковые листья, насыщенный зеленый цвет ставят каи-лан в один ряд с самыми популярными травами. Растение богато кальцием, витаминами А и С. Служит заменой шпинату и кале.

Выращиваем китайскую брокколи на огороде

Выращивают каилан из семян, которые можно заказать (только учтите, что почта обычно не пропускает посылки с посадочным материалом) или привезти из Китая или Южной Кореи. Можно устраивать мини-огород и в контейнере.

В конце февраля-начале марта (что еще можно сажать в конце февраля?) в грунт для овощей, насыпанный в стаканчики или яичную скорлупу, на 1-1,5 см в глубину укладываем семена гяйлана. Прорастает капуста при температуре 13-24 градуса по Цельсию. Через несколько недель, когда кустик даст 2 листа, его можно будет пересаживать в открытую почву.

Лучшее время для посадки каилана — весна, реже — осень. В жаркую погоду культура будет развиваться медленнее, есть опасность того, что побеги увянут или засохнут. В домашних условиях китайскую кале можно выращивать на гидропонике.

каилан фото

Где сажать?

К счастью, культура не особенно теплолюбива, так что в центральных и южных областях в середине марта она не замерзнет. Обязательное требование — высаживать рассаду только после того, как заморозки окончательно прекратятся. Допустимо выращивание в теплице.

Китайская брокколи любит плотный влажный чернозем с обильным удобрением органикой. В сухую погоду нужно следить, чтобы грядка не пересыхала. Обязательно удалять сорняки, иначе посадки захиреют.

Урожай каи-лана

Урожай собирают через 8-10 недель после посева. Молодые побеги, достигшие высоты 7-8 см, обрезают до того, как растение расцветет. По мере цветения и появления новых боковых побегов урожай можно снимать снова. С каждым разом побеги будут все мельче, но это не скажется на их вкусовых качествах.

Каилан нужной кондиции внутри окрашен в полупрозрачный кремовый цвет. Если надрезав побег вы видите белый круг, урожай успел перезреть.

Вредители

Как и остальные крестоцветные, каилан страдает от слизней, цикадок и гусениц. В период размножения бабочки-капустницы, рекомендуем накрывать посадку капроновой сеткой.

китайская брокколи фото

Как готовят китайскую брокколи?

У гяйлана съедобны все части, включая цветки. Что до листьев, то их вкус напоминает нечто среднее между спаржей и брокколи.

Вариантов масса:

• обжарить в кляре с чесноком;
• обработать в пароварке;
• бланшировать и залить устричным соусом (каилан по-гонконгски);
• мариновать;
• крошить в салат в сыром виде.

Молодую китайскую кале тушат на пару 2-4 минуты, чтобы она сохранила сочный хрустящий вкус.

Источник

Картина дня

наверх