На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Навоз и ныне там

Часто пишут: осенью внесите навоз. Просто и без конкретики. Где-то уточняют: внесите свежий навоз. В других местах рекомендуют полуперепревший или перепревший. Где-то ставят знак равенства между перепревшим навозом и перегноем. Так какой же навоз надо вносить в конце сезона? И в чем его различие? Давайте разберемся, потому что это важно!

В самом деле, навоз навозу рознь и заменять один другим нельзя, поскольку у каждого своя норма внесения. Вообще в качестве удобрения используют 4 вида навоза, и различить их довольно просто.

1. Свежий, слаборазложившийся навоз. Цвет и прочность соломы (ее используют в качестве подстилки для скотины) изменились незначительно. Вода, пропущенная через такой навоз, приобретает красноватый и зеленый цвет.
Его вообще не рекомендуют вносить в почву, поскольку при разложении соломы в земле развивается огромное количество микроорганизмов и они забирают себе весь азот. И смысла в этом удобрении нет никакого.
Свежий навоз обычно складывают в кучи, чтобы он немного перегнил.

2. Полуперепревший навоз. Солома приобретает темно-коричневый цвет, теряет прочность, легко разрывается. Вода, пропущенная через этот навоз, темного цвета.
Этот навоз лучше вносить в почву осенью, под перекопку.

3. Перепревший навоз. Представляет собой черную мажущуюся массу. Солома разложилась так сильно, что обнаружить отдельные соломинки уже трудно.
Это удобрение можно вносить непосредственно в лунки.

4. Перегной - рыхлая землистая масса.
Его чаще всего используют в качестве мульчи или разрыхлителя для тяжелых почв.

Алексей ВОЛОДИХИН, агроном.

Источник

Картина дня

наверх