На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

2 июля – Международный День собак

Кто в детстве не мечтал завести собаку? Дрессировать и учить четвероногого друга, весело играть с ним, бегать наперегонки по полям и лесам, доверять свои главные секреты (ну не взрослым же!), чувствовать себя защищенным в любой ситуации и, конечно же, – любить и быть любимым.

Вот уже несколько лет 2 июля во всем мире празднуют Международный День собак. За что такое уважение?

"Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя", – сказал когда-то известный американский писатель Джош Биллингс. И с этим трудно не согласиться.

Собака сопровождает человека с далекой древности – по результатам последних исследований люди приручили потомков волков и шакалов чуть ли не в начале палеолита! Собака стала первым домашним питомцем – благодаря своей сообразительности, обучаемости, великолепным охотничьим навыкам и умению общаться и жить в группах.

2 июля международный день собак

2 июля всемирный день собак

2 июля всемирный день собак

2 июля всемирный день собак

Изначально лишь охранники и помощники на охоте, позднее собаки стали значить для человека гораздо больше. Когда древний человек перешел на оседлый образ жизни и стал разводить скот, собака оказалось умелым помощником пастуха – хорошо обученная собака и скот помогала сгонять, и от хищников стада защитить. Когда встала проблема санитарии первых жилищ, появились собаки-крысоловы, уничтожавшие грызунов тысячами. С вопросом кочевки стойбищ стали востребованы ездовые и упряжные собаки, чья проходимость была выше, чем у крупных животных, а чутье и инстинкт заменяли компас, причем зачастую в тяжелейших условиях. Охотничьи собаки также стали специализироваться – появились выслеживающие, загоняющие, норные псы…

Были в истории и совсем уж необычные на сегодняшний взгляд специализации четвероногих питомцев. Так, в Англии XVI века существовали "вертельные собаки", которые работали... на кухне. Животные, запряженные в особый механизм, были обязаны вращать огромный вертел, на котором жарились мясные туши. Также в свое время собак в разных странах использовали для приведения в движение механизмов маслобоек, молотилок, насосов и швейных машин.

Уже из записей Древнего Рима, Древнего Египта и Древней Греции мы знаем о существовании в те времена самых различных "видов" собак, отличающихся по внешним характеристикам и по специализации. Сегодня же только официальных пород насчитывается более 400, и число растет с каждым годом. Огромные и совсем мелкие, дикого окраса и самых различных вариаций мастей, лохматые и короткошерстные, с длинными и короткими лапами, плоскими или вытянутыми мордами, маленькими или огромными ушами, самого различного характера…

2 июля всемирный день собак

2 июля всемирный день собак

2 июля международный день собак

2 июля международный день собак

Почему же из всех видов одомашненных животных именно собаку человек гордо именует "другом"? Способности и поведение собак, заложенные на генетическом уровне, а также многовековая эволюция вместе с человечеством стали причиной этому. По интеллектуальным способностям собаки находятся на уровне трехлетнего ребенка, уступая в этом лишь человекообразным обезьянам и дельфинам – но, к сожалению, последних сложно содержать дома в качестве питомца и помощника. Собаки способны великолепно понимать выражение голоса и лица человека и определять его намерения, запоминают и узнают на слух многие слова, умеют следить за тем, куда смотрит человек, и пользуются этим при взаимодействии с ним.

Все это позволило собаке стать по-настоящему нашими партнерами во многих сферах деятельности. Мы уже упоминали о собаках-охотниках, охранниках, пастухах, перевозчиках грузов. Но это даже не десятая часть их способностей!

2 июля всемирный день собак

2 июля международный день собак

2 июля всемирный день собак

На войне в свое время собаки действительно служили человечеству, выходя в разведку, обезвреживая мины, подрывая танки, вытаскивая раненых с поля боя, доставляя почту, таская грузы. И все это – зачастую ценой своей жизни.

Жизнь и здоровье многих собак, увы, были в свое время положены на алтарь медицинской науки. Чтобы человечество получило действенные лекарства и методы лечения, проводились многочисленные опыты над лабораторными собаками, которые помогли оберсти множество бесценных новых знаний.

Внесли свой вклад собаки и в освоение космоса – все знают знаменитых Белку и Стрелку, а ведь до них летали и участвовали в экспериментах ракетно-космической отрасли еще более 30 собак. К сожалению, и из этих подопытных далеко не все выжили.

Сегодня караульные и розыскные собаки работают на границе, выслеживают преступников, разыскивают наркотики, оружие и контрабанду. Собаки-спасатели служат в МЧС и трудятся порой в самых трудных условиях и горячих точках, ища и спасая людей из-под завалов и из воды после землетрясений, взрывов и техногенных катастроф. Собаки-поводыри несказанно облегчают жизнь инвалидам, слабовидящим и слабослышащим людям, а собаки-канистерапевты помогают пациентам справляться с множеством заболеваний – от неврозов и депрессий до аутизма и проблем с сердцем.

Помимо всего этого существуют тысячи и тысячи беспородных и не отличающихся какими-либо сверхъестественными способностями собак, которым можно сказать спасибо только за то, что они просто любят своих людей и спасают их от одиночества, являясь порой лучшими психотерапевтами, уча детей и взрослых быть общительнее, человечнее и добрее.

2 июля международный день собак

В древности во многих странах собак не просто уважали за их помощь и преданность, их боготворили, упоминали в мифах и легендах. И позднее образы собак использовали и в геральдике, и даже на небосклоне в виде созвездий.

Сегодня в нашей культуре собака также играет заметную роль. Благодарное человечество не раз запечатлело верных четвероногих друзей в великолепных литературных и живописных произведениях, снимало о них фильмы, ставило памятники.

Кому с детства не знакомы "собаки из книжки", заставлявшие нас смеяться или плакать? Кого вы вспомните в первую очередь – Каштанку Чехова или Му-му Тургенева, Джерри-островитянина и Белого Клыка Лондона, Лэда Терьюна, Джоя Саундерс, безымянных героев произведений Лоренца, Хэмингуэя, Хэрриота, Куприна, Брэдбери, Марека?

А кино – наши отечественные и любимейшие "Белый Бим, Черное ухо", "Соленый пес", " Ко мне, Мухтар!", "Пограничный пес Алый", "Джульбарс", "Дай лапу, Друг!", "Белый пудель", "Щен из созвездия Гончих псов"; и не менее популярные зарубежные "Собачья жизнь", "Хатико", "Лесси", "Комиссар Рекс", "Бетховен", "Рыжий пес", "Тернер и Хуч", "Дорога домой", "К-9"…

2 июля всемирный день собак

2 июля международный день собак

2 июля всемирный день собак

2 июля международный день собак

2 июля всемирный день собак

Не отстают и мультфильмы – "Бобик в гостях у Барбоса", "Пес в сапогах", "101 долматинец", "Жил был пес", "Трое из Простоквашино", "Леди и Бродяга", "Уоллес и Громит", "Голубой щенок", "Остров собак"… Перечислять можно бесконечно!

Отдельно хочется сказать о памятниках четвероногим друзьям, воздвигнутым в благодарность за их преданность и безупречную службу. Существуют в мире памятники собакам-воинам, собакам-космонавтам, собакам-поводырям и спасателям, собакам, отдавшим жизнь науке, просто преданным и верным друзьям человека и бездомным дворнягам. Даже выдуманным собакам-героям ставят монументы и запечатлевают их "звезды" на Аллее славы Голливуда.

2 июля всемирный день собак

2 июля всемирный день собак

2 июля международный день собак

2 июля всемирный день собак

2 июля всемирный день собак

Они всегда рядом с нами, готовые помочь или просто молча разделить наши радости и беды. Собаки способны сопереживать, так же как мы видят сны, умеют дружить и нуждаются в любви. День собаки стал логичным проявлением уважительного отношения человека к своему многовековому спутнику.

Но совсем не нужен официальный повод, чтобы уделить внимание четвероногому питомцу, угостить его и лишний раз выйти погулять вместе – он обязательно оценит и порадуется, ведь собаки любят нас каждый день, а не только по праздникам! А еще лучше в этот день вспомнить о животных, которым нужна помощь – бездомных собаках или псах из приютов. Поинтересуйтесь таковыми в своем городе, возможно, совсем немного вашего сопереживания, времени или средств на корм, стерилизацию, содержание способны по-настоящему спасти такую маленькую, но такую настоящую собачью жизнь. С Днем собаки!

Источник

Картина дня

наверх