На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Солнечный дегидратор своими руками

Солнечный дегидратор своими руками


Dehydrator в переводе означает обезвоживатель, то есть данное устройство предназначено для высушивания овощей и фруктов. Так же при помощи дегидратора приготавливают различные сыроедческие блюда, в том числе хлебцы, печенье, блины, десерты. Кроме того данную вещь можно использовать в рукоделии для создания папье-маше, сухих букетов цветов, фигурок из теста и прочего.

Материалы необходимые для постройки подобной модели дегидратора:
1) стабилизатор напряжения КР142ЕН8Б
2) деревянные брусья или металлические уголки
3) деревянные рейки
4) москитная или металлическая сетка
5) вентилятор 12 В диаметром 120 мм
6) солнечная батарея на 12 В
7) лист алюминия
8) стекло

Рассмотрим более детально конструкцию дегидратора и его основные моменты его сборки.

Главное отличие дегидратора от сушилки в том, что за счет более точной регулировки температуры при приготовлении блюд сыроедческой кухни не разрушается энзима. Из-за этого идет сильное различие по ценовой категории, в то время как средняя электрическая сушилка стоит 50$, дегидратор может стоить в 10 раз дороже. Стоимость же модели, об изготовлении которой говорится в этой статье, может быть еще больше.

Солнечный дегидратор своими руками


Для начала необходимо понять принцип действия подобных устройств. Сам дегидратор делится на две части: зона нагрева и зона сушки. Зона нагрева состоит из воздушного солнечного коллектора. Уличный воздух через нижнюю часть коллектора подходит к алюминиевой пластине, пластина нагретая лучами солнца передает тепло воздуху. После этого нагретый воздух проходит через второй отсек дегидратора - камеру сушки. При схеме показанной на рисунке тепловые потери сведены к минимуму. 

Солнечный дегидратор своими руками


Синяя стрелка показывает поступление воздуха снаружи, далее по красной стрелке нагретый воздух поступает в камеру сушки, где он проходит из нее по зеленой стрелке.

Данная модель дегидратора обладает следующими размерами: длина 100 см, высота 60 см и ширина 53 см.

Солнечный дегидратор своими руками


В качестве основного материала для изготовления дегидратора используется деревянные брусья и фанера.
Из деревянных брусьев составляется каркас конструкции дегидратора. Затем каркас обшивается влагостойкой фанерой, создавая таким образом корпус дегидратора. иногда вместо брусьев используются алюминиевые уголки.

После того как корпус собран необходимо его герметизировать, чтобы горячий воздух не выходил через щели в камерах дегидратора . Для этого все щели корпуса замазываются герметиком.

Так как в течении дня дегидратор необходимо разворачивать алюминиевой пластиной к солнцу, то обычно к днищу конструкции крепятся колеса 38-100 мм, в зависимости от ровности поверхности на которой будет стоять дегидратор. 

Для того чтобы наблюдать за процессом приготовления и сушки задняя дверца делается из стекла. Дверца должна так же герметично прилегать к корпусу дегидратора.

Количество полок внутри камеры сушки определяется в зависимости от высоты дегидратора. В данном случае их было установлено 7 штук на расстоянии 7 см друг от друга. Лотки, на которые будут ложиться продукты и вещи для сушки, изготавливаются из деревянных реек на которые натягивается москитная сетка, либо стальная. При более плотном расположении полок, прогрев предметов в сушильной камере будет осуществляться не столь равномерно, поэтому это не рекомендовано.

Солнечный дегидратор своими руками


В качестве нагревательного элемента лучше всего использовать алюминиевую пластину выкрашенную в черный цвет при помощи термостойкой краски. Алюминий обладает отличной теплоотдачей, поэтому толщина не столь важна, можно использовать практически любой имеющийся лист данного металла.

Солнечный дегидратор своими руками


Над сушильной камерой размещается вентилятор диаметром 120 мм, который работает от напряжения 12 В. Для его питания в данной модели дегидратора используется солнечная батарея малой мощности. Причем батарея напрямую подсоединена к вентилятору, так как дегидратор в любом случае может работать лишь в хороших погодных условиях. Единственное, что сделал автор, это вставил в схему стабилизатор напряжения КР142ЕН8Б. Таким образом дегидратор полностью автономен и работает лишь за счет солнечной энергии.
Схема подключения:

Солнечный дегидратор своими руками



Так как в данной модели используется энергия солнца, то регулировка температуры и ее постоянства весьма затруднительна. Поэтому для ее решения автор использовал электронный терморегулятор, состоящий из термостата и контроллера температуры. лучше всего использовать терморегуляторы с двумя датчиками температуры, это поможет более точно контролировать температуры в нижней и верхней частях сушилки. Терморегулятор так же питается за счет солнечной батареи расположенной на крыше конструкции дегидратора.

После того как контроллер будет подключен, необходимо выбрать удобные пределы температур и далее он будет регулировать работу вентилятора для создания оптимальный условий в камере сушки. Если суметь подсоединить контроллер таким образом, чтобы он не только коммутировал реле работы вентилятора, но так же мог изменять его обороты, путем ограничения тока на вентилятор, то это позволит добиться еще более лучшего контроля за температурой внутри дегидратора.

Солнечный дегидратор своими руками


Ниже приведены основные температуры для сушильной камеры:
1) Травяные растения 34 °C
2) Растительные продукты 41 °C
3) Дрожжевой хлеб 43 °C
4) Йогурты 46 °C
5) Овощи 52 °C
6) Фрукты 57 °C
7) Мясные и рыбные изделия 68 °C
8) Сыпучие продукты 68 °C
9) Сыроедческие деликатесы 40 °C

Так же автор приводит некоторые советы по использованию солнечного дегидратора.

Для того чтобы продукты не испортились и не заплесневели важно следовать правилам работы с дегидратором:
Не стоит использовать не дозревшие или переспевшие фрукты и овощи. Необходимо тщательно мыть продукты перед укладкой в камеру сушки, так же стоит удалить поврежденные участки и косточки. Фрукты и овощи стоит нарезать кусками по 2-10 мм, чем тоньше - тем быстрее они высохнут. Во время сушки необходимо поворачивать дегидратор по направлению к солнцу. 

Источник

Картина дня

наверх