На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как новогодняя елка желания исполняет

Все ближе и ближе самая чудесная и таинственная пора в году — Рождество и Новый год. Время загадывать желания, получать и дарить подарки и надеяться на чудо — исполнение самых смелых и сокровенных мечтаний! 

Украшаем новогоднюю ель

Обычай вносить в дом и украшать рождественские ели появился у нас сравнительно недавно, но наблюдательный народ успел составить немалый перечень примет, связанных с ними. Давайте вместе вспомним некоторые из них.

Самая старинная – загадать желание на новые иголки. Все просто: вы ставите дома елку (сосну, пихту, лиственницу), загадываете желание и ждете. Если ваша елочка выпустит новые иголки — желание обязательно сбудется, причем в самом скором времени! 

Молодые иголки на елке

Маленький секрет: для того, чтобы деревцу было легче исполнить ваше желание, поставьте его в ведро с песком и регулярно поливайте. И еще: чем прохладнее будет в комнате, где стоит елка, тем выше вероятность появления молодых иголочек и, соответственно, исполнения вашего желания! Все честно: наши действия — всего лишь усилия по достижению желанной цели! Еще об одной простой, но 100% действующей народной примете напишу чуть позже (девушки, дочитайте до конца!). 

 

 

Несколько полезных советов

Независимо от того, какое дерево украсит ваш дом в ближайшие новогодние праздники, будет не лишним учитывать эти небольшие хитрости:

Игрушки на ветках

  • не вешайте игрушки, особенно тяжелые, на концы веток, под их весом ветви согнутся, опустятся вниз, и елка будет выглядеть уныло. Лучше разместить на кончиках ветвей миниатюрные пластиковые украшения — они легкие;
  • перед тем, как установить елку в емкость с песком, обновите срез ствола и подержите его 30-40 минут в теплой воде;
  • если елка стоит не в центре комнаты, оставьте свободной от украшений ту ее часть, которая находится у стены или в углу. Со временем хвойный аромат ослабевает, но его можно усилить, если опрыскать елку водой. Попадание воды на стеклянные игрушки и электрические гирлянды недопустимо, а вот места, недоступные обзору, можно оставить без украшений и увлажнять, чтобы усилить запах хвои;
  • даже если в комнате, где стоит елка, прохладно, не пренебрегайте проветриванием: свежий воздух для нее — настоящее благо.

 

Проверенная новогодняя примета — реальная история

Как и было обещано, расскажу о проверенной временем новогодней примете. 

Новогодние украшения

Мне было лет 5-7, жили мы в 16-квартирном ведомственном доме. То есть все жильцы работали на одном предприятии, знали друг друга и на работе, и в быту. Все были простыми рабочими, а в одной квартире жили пенсионеры-учителя — они как-то не сильно стремились общаться с остальными жильцами.

К тому времени отец мой уже погиб, и мама вышла замуж второй раз. Отчим был моложе ее на 6 лет. Красавец, балагур, в любой компании был заводилой. А мама была красивая, но очень скромная и застенчивая. Это я теперь понимаю, что там за проблемы могли быть. А тогда… 

Маленькая квартирка, я сплю на диване в зале. Не знаю почему, но просыпаюсь. Вижу — в кухне сидят мама и соседка, которая учительница-пенсионерка. От удивления я даже не позвала маму, а потом вижу — она плачет. Потихоньку, чтобы не разбудить меня и сестру. Я только рот пошире раскрыла и воздуха набрала, чтобы зареветь погромче, как слышу — соседка говорит: «Валя, я заслуженный учитель, но спасла семью совсем не научным методом. Скоро Новый год, купи две елки, на стволике одной напиши свое имя, а на стволике другой — имя мужа. А потом свяжи их вместе как можно крепче! Хочешь — верь, хочешь — не верь, но сделай так, еще не раз меня добрым словом вспомнишь!» 

Я тогда мала была и, конечно, не могла полностью осмыслить, о чем речь идет, но могу вам сказать со всей определенностью: эти пенсионеры всегда ходили, держась за руки. Выходили вместе белье вывешивать, он таз с постирушками нес, а она на веревочку развешивала. Он даже ее дамскую сумочку носил! В общем, помню я эти двойные скрученные елки. Я маме так и не призналась, что слышала тогда этот разговор, но как-то спросила: зачем нам две елки? А мама ответила — так красивее.

Да, сейчас я ее понимаю: там, где лад и любовь, действительно красивее. Отчим носил маму на руках до самой ее смерти, то есть лет 17 после этого случая. Резюме: народные приметы создаются не на пустом месте, они проверены жизнью! Не стоит ставить на них крест, они работают, проверьте сами!

Встречайте Рождество и Новый Год, загадывайте желания и верьте — они обязательно исполнятся!

Источник

Картина дня

наверх