На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Лечим почву от болезней... бактериями

К осени в почве накапливается много возбудителей грибковых заболеваний, поэтому не удивительно, что садоводы идут во все тяжкие, чтобы с ними расправиться.

Самый неприятный, но очень распространенный метод лечения почвы – полив грядок раствором медного купороса. С одной стороны, медь в небольших количествах нужна растениям, поднимает их иммунитет. Но когда из лейки на грядку льют раствор из 300 г на 10 л воды, то это, мягко говоря, перебор. Ведь как-никак медь – это тяжелый металл и в таких варварских количествах накапливается в плодах. Мы их потом едим и здоровья нам это точно не прибавляет.

Поэтому у себя в саду и огороде я использую другие методы оздоровления почвы – внесением органических удобрений и осенней перекопкой. И дешево, и сердито, и полезно. Также по мере возможности стараюсь использовать биопрепараты.

Биопрепараты для борьбы с почвенными болезнями

Трихоплант. Разработан на основе гриба триходерма (наверняка вам знаком препарат триходермин). Если его с осени внести в почву, то он практически убьет те грибки, которые собрались в ней зимовать до весны. Причем обработку можно делать, не дожидаясь сбора урожая. Что полезно, например, в теплице, где урожай собирают и сразу сажают новую волну растений.

Можно его использовать и по растущим растениям, и по перекопанной земле. Трихоплант снимает токсичную нагрузку на растения, то есть полезен там, где часто опрыскивают посадки фунгицидами и инсектицидами.

Для опрыскивания почвы достаточно 100-150 мл на 10 л воды, и почву просто поливают из лейки. Поливают слегка, а после этого почву обильно поливают простой водой, чтобы разнести препарат по всей толще пахотного слоя.

Более экономно препарат можно использовать, если применять распылитель, а не лейку. Тогда можно опрыскивать землю, а не поливать.

Трихоцин – аналог Трихопланта, но не в жидкости, а в порошке. Применяют его так же. Перед внесением внимательно прочитайте инструкцию.

Фитоспорин знают все садоводы. Он годится и для обработки почвы. Разработан на основе сенной палочки, которая питается болезнетворными грибками, избавляя садоводов от напастей.

Обрабатываемый участок лучше предварительно вскопать. Расход у Фитоспорина больше, но стоит он дешевле.

Фармайод считается хорошим препаратом для обеззараживания почвы осенью. Многие садоводы практикуют использование спиртовых настоек йода, но мы не советуем делать этого. Если вы ошибетесь с концентрацией, то можете обжечь ваши культуры. Фармайод – это единственный препарат, который приготовлен на основе водно-полимерной суспензии, и в нем как раз содержится йод в усваиваемой растениями форме.

Этот препарат можно использовать для защиты растений от фитофтороза (помидоры и картофель), от монилиоза (косточковые и семечковые плодовые культуры). То есть спектр действия препарата очень широк. Более того, препарат подавляет вирусы. Поэтому его можно использовать со 100 %-ой эффективностью.

Как видите, выбор средств борьбы с грибками довольно широк и нет нужды использовать медный купорос или заменители бордоской жидкости, которые могут и пользы не принести, и даже навредить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх