На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Комнатные деревья: Что вам нужно знать о выращивании лимонов в доме, и не только об этом.

Комнатные деревья: Что вам нужно знать о выращивании лимонов в доме

Чтобы компенсировать зимний недостаток зелени, комнатные деревья — прекрасное решение

Крупные кадочные растения и комнатные деревца — отличный способ декорировать интерьер. Однако к выбору требуемого вида нужно подойти со всей ответственностью: одни более прихотливы в уходе, другим — требуется вполне определенный режим температуры и влажности. Мы расскажем о доступном выборе.
Современный Гостиная The Salon by Leverone Design
 
Фьюжн Столовая by Heather Banks
Будьте проще в выборе комнатного дерева
Для начинающих цветоводов всегда проще выбрать комнатные деревья, которые требуют мало внимания, спокойно переносят перепады сезонных температур и влажности, не требуют обилия солнечного света и специальных навыков для выращивания. Для начала соберите информация о том, какие комнатные деревья проще всего в уходе: как заботиться о домашнем дереве, можно ли самому экспериментировать над формой кроны дерева.

Важные вопросы к продавцу-консультанту в магазине.
  • Какую температуру и влажность воздуха следует поддерживать в комнате.
  • Любит ли растение прямые солнечные лучи.
  • Насколько часто требует полива, подкормки и пересадки.
Транзисьон Гостиная by Tamara Mack Design
Найдите комнатному дереву место
Не покупайте растение сразу же. Теперь, когда вы определили круг доступных решений, вернитесь домой и поищите для кадки правильное место.

Очевидное решение — у окна, но для многих растений крайне важно избегать сквозняков, потому непосредственная близость от форточки для них — зло. А некоторые растения не выносят перегрева: их не стоит располагать возле батарей и отопительных приборов.
Классический Лоджия by Architects Plus
Современный Кухня by Lauren Liess Interiors
Выращивайте цитрусовые
Что может быть очаровательнее лимона в горшке — ведь в средней полосе России цитрусовые не увидишь на улице или в парке, эта красота доступна только в комнатных условиях. Это и комнатное дерево лимон, и комнатный мандарин, и апельсин, а также селекционные цитрон, кумкват, каламандин и другие. Кроме того, что это эстетически привлекательные растения, все они являются живым источником фитонцидов (веществ, которые препятствуют росту бактерий).

Если вы ищете низкорослые варианты, то ваш выбор — дерево апельсин, домашнее лимонное дерево и комнатное мандариновое дерево (поместятся даже на подоконнике). Они имеют густую красивую крону и, чем больше на плодовом дереве листьев, тем лучше оно цветет и плодоносит.
Средиземноморский Столовая by Laura Martin Bovard
В условиях правильного ухода плоды этих экзотических комнатных растений получаются маленькие, но очень душистые и сладкие. В зимнее время желательно обеспечить «питомцев» дополнительным интенсивным освещением, чтобы световой день был не менее 12 часов. Для успешного выращивания таких деревьев вам понадобится три основных компонента: тепло, свет и влага.

Замечено, что живущие в домах, где растут цитрусовые деревца, легче переносят тяготы зимнего времени — недостаток солнечной энергии, холод и авитаминозы.
Классический Гостиная by Tamara Mack Design
Если хочется немного экзотики
Советую кофейное, лавровое или хлебное дерево. Эти представители комнатных деревьев достаточно редко бывают в продаже, особенно в небольших городах. Так что, если вы решите пополнить коллекцию таким экзотом, попытайтесь заказать дерево в интернет-магазине, специализирующимся на продаже растений.

Кофейное дерево вырастить в домашних условиях не очень сложно, но выпить чашку кофе, выращенного собственноручно, — настоящее удовольствие. Необходимо будет поддерживать достаточно высокую влажность воздуха. Так же растение любит свет, и окна южной стороны подойдут лучше всего, однако молодые побеги следует притенять.

Совет: Не двигайте без нужды кофейное дерево. Даже небольшой разворот может приостановить развитие.
Средиземноморский Сад by Monrovia
Лавровое дерево или лавр славится не только как пряность, имеющая множество полезных свойств. Дерево является символом благородства, мудрости, славы и ума.

Хорошим местом для него станет балкон или лоджия, немного затемненные шторами. Необходимо регулярно проветривать помещение, но не устраивать сквозняков. А чтобы крона куста хорошо росла, ее периодически можно поворачивать по направлению к источнику света.
Классический Кухня by colincadle.com
Пахира, близкая родственница хлебного дерева. Необычен ее ствол — с небольшим утолщением внизу, похожий на заплетенную косичку. А на длинном стволе — шапка, похожая на каштановые листья. Пахира удерживает в стволе влагу, поэтому ей не нужен частый полив, лучше не долить, чем перелить. К сожалению, в комнатной культуре пахира не только не плодоносит, но и попросту не цветет.
Фьюжн Гостиная by Kristina Wolf Design
Фикусы
Список самых распространённых комнатных деревьев возглавляют фикусы: фикус лировидный (Ficus lyrata), фикус Бенджамина (Ficus benjamina), фикус Бенгальский (Fícus benghalénsis), фикус каучуконосный (Ficus elastica). Их листья красивы и декоративны, а разные сорта и виды фикусов позволят вам подобрать наиболее подходящий вариант. Комнатные деревья всех видов фикуса достаточно теневыносливы, и для них требуется высокая влажность в помещении. Листья нужно почаще опрыскивать, а время от времени — устраивать теплый душ. Необходимо следить за тем, чтобы верхний слой почвы всегда был увлажнен, так как пересыхание может привести к сбрасыванию листвы. Фикусы помогут создать интерьер в стиле ретро или станут прекрасным дополнением помещения, стилизованного под классику.
Викторианский Гостиная Traditional Living Room
Пальмы 
Все без исключения представители семейства пальм (Раlmае), несмотря на визуальное сходство с деревьями, — вовсе даже не деревья. Это кустообразное или древообразное растение.Комнатная температура вполне может подходить для пальмы, а вот устойчивая влажность достигается с трудом — виной тому кондиционеры и различные системы отопления. 

Используйте увлажнители воздуха, чтобы настроить вентиляторы, и поддерживать в комнате постоянную температуру.

Совет: Идеальная домашняя пальма — ховея, и в том, как ухаживать за ней, большой науки нет: она не требовательна к освещению и влажности воздуха, довольно устойчива к засухе, и, если почва периодически подсушена, это никак не сказывается на внешнем виде.
Средиземноморский Лестница by Alderson Construction
Рапис
Еще одна пальма, уход за которой до неприличия прост. Растение достаточно светолюбивое и может даже пережить небольшое количество прямых солнечных лучей, но прекрасно чувствует себя и в полутени. Чтобы крона была красивой и равномерной, нужно периодически поворачивать растение.
Современный Спальня by KOUBOO
Древовидная драцена
Способна достигать высоты трех метров, венчается пучком листьев, напоминающих растрепанную прическу. Для драцен подходит искусственное освещение. Это влаголюбивое растение, и оно нуждается в обильном поливе.

Пальмы в интерьереиспользуются для создания особого впечатление солнца, пляжа, тепла, синего моря.При этом, желательно не загромождать пространство вокруг пальмы другими предметами интерьера — это растение смотрится выигрышно, если посадить его в стилизованный под бочку горшок и установить на открытом пространстве.

Совет: Создайте для вашего ребенка интерьер в стиле «Острова сокровищ»: рядом с большой пальмой установите старинный сундук и стилизованные канаты, а после усадите на крону декоративных птичек.
Современный Гостиная by Elad Gonen
Бонсай
У каждого дерева есть своя природная форма, но это не значит, что нельзя придать кроне дерева особенную форму. Если вы хотите экспериментировать и создавать различные архитектурные формы, для этого подойдут такие виды комнатных деревьев, как фикус, лавр и аукуба. 

Восточный Сарай by Samsel Architects
Для того, чтобы получить хорошо сформированное дерево, для начала нужно побеспокоиться о корнях. Если корневая система слабая, она не выдержит экспериментов с кроной. К тому же, мощные корни — залог устойчивости комнатного дерева. Поэтому бонсай формируют, когда деревце уже хорошо укоренилось.

Ствол комнатного дерева, из которого формируется бонсай, должен быть также здоровым и без дефектов и повреждений. А вот, что должно быть, так это красивая кора, оригинальные изгибы, необычный угол наклона.

Важно проводить обрезку правильно: срез делается строго над почкой. Если побег тонкий — прямой, если толстый — косой. Работая с боковыми ветками, учитывайте направление почек.

Для получения округлой формы деревца при обрезке старайтесь оставлять ствол длинным. После проведения обрезки деревце необходимо обеспечить большим количеством света и воды, чтобы дополнительно стимулировать плодородие почек и рост новых листьев.
Модернизм Гостиная by WXY architecture + urban design
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Какие комнатные деревья выращиваете вы? Почему выбрали именно этот вид?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх