На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Бонсай из ивы

бонсай, бонсай из ивыБонсай из ивы

Ива распространена в умеренных и холодных широтах Северного полушария. Доживает до 100 и более лет. Сережки ивы – очень милое украшение – в зависимости от вида дерева появляются или в самом начале весны, или летом. У ивы – своеобразная плакучая крона, чем она полюбилась поэтам и влюбленным. Правильно сформированный бонсай из ивы – очень красив и навевает мысли о чистой и светлой любви.

По большей части бонсай из ивы выращивают в открытом грунте, но он может прекрасно расти и в комнате.

Как вырастить бонсай

Бонсай из ивыБонсай из ивы

Вырастить бонсай из ивы можно с помощью семян, черенков или отводками. Собранные семена (созревают в мае-июне) высевают в песчаную почву, и через два года сеянцы пересаживают в поддоны. Чтобы укоренить черенки, их срезают с зеленых молодых побегов ивы в июне и высаживают в смесь торфа с песком, при этом почва с укореняющимися черенками все время должна быть влажной. Отводки требуют такой же почвы и влаги, в мае – июне их срезают с материнского растения и высаживают в поддоны.

Ива любит солнце, но летом ее все равно надо прятать в полутень от прямых солнечных лучей. Прохлады ива не боится, но жару переносит не очень хорошо. Ива не боится ни ветра, ни сквозняка.

Поддоны для ивы с прямостоящим стволом берут средней глубины, для каскадного и полукаскадного стиля больше подойдут глубокие. Обязательным условием для выращивания ивы является хороший дренаж.

Как ухаживать за бонсай из ивы

Растет ива быстро, но женские деревья растут быстрее мужских. Почва для бонсай из ивы подбирается из речного песка, компоста и листовой земли в равных пропорциях, потому что это дерево любит легкую, влажную и свежую почву. Летом необходимо внутреннюю часть кроны очищать очень старательно, удаляя все отмершие ветви и листья не только с деревца, но и с поверхности грунта. Периодически нужно щеткой чистить ствол.

Бонсай из ивыБонсай из ивы

До того, как началось сокодвижение, у бонсай из ивы надо обрезать все верхушки побегов, оставляя на каждом по одной почке. Во время пересадки – надо укоротить все слишком длинные молодые побеги, а в конце осени проводят обрезку и старых ветвей.

Проволоку для обматывания сначала надо обернуть волокном рафии, чтобы не повредить нежную кору. После того, как ветви обвязаны проволокой, их аккуратно выгибают в нужном направлении. Кроме обмотки проволокой можно использовать подвешиваемые к ветвям грузы. Процедура проводится весной и летом.

Если в поддоне хороший дренаж, то полив должен быть обильным. Так как почва должна быть постоянно влажной, есть смысл на лето ставить горшок с ивой в высокий поддон, залитый водой. Бонсай из ивы нужно не только опрыскивать водой во избежание пересыхания, но и поливать из лейки, что помогает избавиться от грязи на листьях и предотвращает поражение бонсай паразитами. В период роста почаще опрыскивайте иву из распылителя.

Это дерево надо подкармливать медленно разлагающимися органическимиудобрениями весной и осенью. В первые шесть недель после того, как была проведена пересадка, а также в июле-августе подкармливать иву нельзя. Точно также нельзя подкармливать и ослабленные бонсай.

Из вредителей иву чаще всего атакуют тли, щитовки, древоточцы и галловый клещ. Методы борьбы с ними такие же, как и при выращивании садовых растений. Все ветви и листья, которые были удалены во время борьбы с вредителями или болезнями, необходимо тут же сжечь.

Источник

Картина дня

наверх