На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Моя плодородная почва - глина

У нас с мужем была мечта — купить дом на земле. Как хорошо около дома иметь участок и выращивать на нём огурчики и помидорчики. Наши растения получат много заботы, внимания, а значит и результат не заставит себя ждать. Мечту мы осуществили — купили домик на 12 сотках. С азартом занялись земледелием, но в первый же год были разочарованы.

Земля на участке оказалась глинистой и не поддавалась обработке. Воткнуть в почву лопату требовало больших усилий. Копка земли превратилась в каторжный труд. Всю весну мы проводили с лопатой в руках, а почва оставалась плотной, как цемент. Растения мучились, болели и их постоянно съедали вредители. Урожая мы почти не видели, несмотря на то, что проводили на участке много времени: пололи, рыхлили и поливали. Чтобы хоть что-то вырастить, стали увеличивать количество посадок. И была у нас поговорка: «Мы берём не качеством, а количеством».

От такого земледелия мы быстро устали и перешли на продукцию с рынков. Огород стали засаживать картофелем, не пустовать же земле. Но урожай картофеля был плачевный.

— Ну как сосед нынче урожай?
— Как никогда! Мешок картошки посадил, мешок собрал, и ни одна не пропала!

Два года назад в интернете мы узнали о природном земледелии. Мысль о том, что плодородие почвы можно восстановить и землю сделать рыхлой и живой, вернула нас к желанию опять заняться земледелием. Без тени сомнения мы решили, что сделаем свою глинистую почву рыхлой, живой и плодородной.

Первое, что мы сделали — это вычеркнули из списка своих «друзей» лопату и купили плоскорез Фокина. Оказывается, чтобы земля восстанавливалась и кормила наши растения, её нельзя копать, а нужно рыхлить на глубину 5-7 см.

Моя плодородная почва — глина

Кроме этого плоскорезом легко, не нагибаясь, срезаем сорняки, сидераты, делаем бороздки.

Наша новая первая весна

Когда стаял снег, очень быстро прорыхлили верхний слой плоскорезом и половину участка засеяли сидератами.

Моя плодородная почва — глина

Культуры мы садили в свои сроки, начиная с мая месяца. Рыхлили землю плоскорезом, формировали им же грядки, нарезали бороздки и сеяли семена. Времени и труда на посадки ушло мало.

Картофель садили прямо на землю в борозды:

Моя плодородная почва — глина

Картофель накрыли толстым слоем сена:

Моя плодородная почва — глина

А дальше оказалось всё просто. Растения росли, а грядки мы мульчировали толстым слоем травы из сидератов, что росли на нашем участке. Делали обработку биококтейлем раз в неделю.

Биококтейль я готовлю так:
На 10 литров воды беру 20 гранул Экоберина, 20 гранул Здорового сада, 20 капель НВ-101 и 1 столовую ложку биораствора Сияния-1. Хорошо перемешиваю до растворения гранул и биококтейль готов!

Никаких прополок, бесконечных поливов и рыхлений. Растения выглядели здоровыми и красивыми.

Это было самое счастливое лето за последние годы. Мы отдыхали, а на грядках всё росло само собой.

Но главное чудо нас ожидало осенью. Как же сильно изменилась наша почва за один сезон. Урожай мы собирали без вил и лопат, а земля была рыхлой, структурной, влажной и живой. На грядках было огромное количество дождевых червей. И это наша глинистая почва, которая казалась безнадежной.

Урожай вырос хорошим. Плоды крупные, ровные, сочные и очень вкусные.

Моя плодородная почва — глина

Мы верили, что у нас всё получится, но то, что за один сезон будут такие изменения — для нас было неожиданно.

Природное земледелие полностью изменило наше отношение к земле. Впереди ещё столько нового и интересного.

Любите землю, какой бы она не была. Её плодородие в ваших руках!

Елена Лекомцева и Сергей Беспалов

Источник

Картина дня

наверх