На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Необычные сорта огурцов

Необычные сорта огурцов. В какой-то степени экзотические для наших огородов

 

Амбруззе, Баррезе (торторелло) — так называются итальянские огурцы со вкусом дыни.

 

Амбруззе (торторелло).

 

фото Амбруззе (торторелло) ABRUZZESE

 

Среднеплетистый, позднеспелый сорт, отличающийся экзотическим внешним видом. Листья как у дыни, плоды светло-зеленые, ребристые, длиной 40-45 см. Для изысканных салатов. Зеленцы имеют вкус огурца, а в биологической спелости плоды приобретают вкус и аромат дыни.

 

Баррезе (торторелло)

 

фото Баррезе (торторелло) BARESE

 

- кустовидный, позднеспелый сорт. Плоды как у Амбруззе только тёмно – зелёные.

 

Tortarello Abruzzese 80дней 45см светло-зеленый изогнутые
Tortarello BARESE 80дней 45см темно-зеленый изогнутые

 

Еще вот такие есть экзотические огурцы.

 

Ангурия, Кивано (Cucumis metulifer).   Родина – Новая Зеландия. Неприхотливый, ранний, плети короткие, листья как у арбуза. Огурчики длиной 5-7 см. Можно есть не только в салатах, пригоден и для консервирования. Высокоурожаен: на одном растении созревает до 30 огурчиков.

 

 фото Ангурия, Кивано (Cucumis metulifer) фото Ангурия, Кивано (Cucumis metulifer)

 

Другие названия новозеландского огурца — рогатая дыня, ангурия. Жёлто-оранжевый плод с многочисленными «рожками» прозвали дыней за приятный и освежающий вкус зелёной мякоти, в котором сочетаются нотки банана, огурца и лимона.

 

Красивые плоды используют в кулинарии, медицине и даже для декорирования помещений – от растительных композиций до ёлочных украшений.

 

 

   
   
   
Огурец-лимон, или «Хрустальное яблоко» (Crystal apple)

фото Огурец-лимон Crystalapple

 

Когда эти странные округлые огурцы созревают, то цветом и формой становятся похожи на лимоны. Однако на вкус это обыкновенные огурцы — хрустящие, сладкие и душистые, идеально подходящие для консервирования. С каждого растения, плодоносящего до заморозок, можно собрать до 10 кг развесёлых «лимонов». Семена есть в продаже в магазинах Западной Европы или доступны через интернет – к счастью, сорт не является гибридом, и потому на следующий год у садовода уже будет собственный запас семян.

 

Африканский мини-огурчик. Мелотрия шершавая (Melothria scabra).

 

Мелотрия шершавая фото

Мелотрия шершавая фото

 

Декоративная, многолетняя сильноветвящаяся лиана родом из тропических лесов экваториальной Африки образует множество пятнистых плодов длиной до 4 см. Маленькие зелёные плоды с хорошо выраженным мраморным рисунком по вкусу напоминают огурцы, которые можно есть свежими или консервировать.
Огурцы сорта «Соль с перцем» (Salt and Pepper)

 

Огурцы сорта «Соль с перцем фото
Новый деликатесный сорт огурцов, чьи вкусовые качества гурманы единодушно оценили на «пять с плюсом».
Странное название «овощной шедевр» получил за свой внешний облик: кожура не зелёная, а практически белая, как соль. К тому же, огурец покрыт чёрными точками, которые напоминают молотый чёрный перец. Преимущества нового сорта — неприхотливость в агротехнике, устойчивость к мучнистой росе и некоторым другим вредителям.

 

Красный огурец — Тладианта (Thladiantha dubia)

 

Красный огурец - Тладианта фото

 

5-6 сантиметровые «огурцы», а по сути лишь продолговатые тыковки, на вкус напоминающие огурцы с мёдом, используют в салатах, гарнирах и джемах. Растение очень неприхотливо – его можно выращивать на балконах или крытых лоджиях.
А ещё можно скрещивать красный огурец с дыней, тыквой и обыкновенными огурцами, чтобы получить забавные гибриды непривычного цвета.

 

 

 

А вот Момордика харантия (Momordica charantia) не то огурец-экзот,

 

Мамордика харантия  фотоМамордика харантия  фото

 

не то хурма в виде оранжевого огурца. Экзотическая лиана с резными, как у инжира, листьями. Восточную лиану семейства тыквенных ещё называют бешеной дыней или бальзамной грушей. Удлинённая ягода ярко-оранжевого цвета, покрытая пупырышками, заключает в себе красные семена, по вкусу напоминающие спелую хурму. Сама «обёртка» близка к вкусу вызревшей тыквы с горчинкой. Плоды оранжевые, по форме похожи на крокодильчиков.

 

Сайт http://kvitka-ua.com/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх