На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать оригинальное пугало

Как сделать оригинальное пугало

Красочное пугало вносит самобытность, индивидуальность, оригинальность и отлично декорирует территорию. Чучело – модный многофункциональный элемент, не только отпугивающий птиц. Это украшение, ролевые композиции, бутафория, настораживающая воришек. Фигурки делаются легко, не требуют вложений. О том, как подобрать материал, о способах изготовления, очеловечивания и разновидностях. 

Основные требования к пугалу

1. Для отвода птиц от посевов и защиты урожая, ваша «кукла» должна быть реалистичной и иметь высокую схожесть с человеком. 
2. Пропорциональные размеры и рост выдерживаются в пределах реализма. 
3. Для привлечения внимания в оформления включаются яркие краски, приветствуется пестрота. 
4. Выбирается правильное место: ближе к охраняемому объекту. 
5. Для большего эффекта рекомендуется установка нескольких пугал в разных местах. 

Делаем классическое пугало

Огромный плюс в изготовлении бутафорского человечка – никаких затрат, всё производится из подручных материалов. Крестовина из дерева или обрезки пластмассы, железного прута является основой конструкции для пугала. Для «очеловечения» и придания схожести с фигурой, верхние детали оборачиваются объёмным материалом типа поролон, синтепон, солома. Для фиксации в нескольких местах перевязываются бечёвкой, скотчем. 

Голова делается из старого мяча, обтянутого тканью или мешковиной. Волосы – из верёвок, полиэтилена, соломы, мочалки. Лицо «прорисовывается» с помощью аппликации, вышивки, маркера, водостойких красок. 

Одежда подбирается согласно вашей фантазии, путём комбинирования старых вещей. Украшения – не ограничены: шляпа, шапка, платок, бусы, пояски, ленты. Можно использовать яркие лоскутки, колокольчики, пуговицы. 

Ход работы 

Каркас делается в виде креста. Вертикаль 1,5-2 метра, прибавьте длину заглубления в грунт. Реалистичность достигается при выдерживании пропорций, соответственно горизонтальную палку крепите на нужном уровне.


Если нет мяча, то набейте мешок соломой, поролоном и придайте «голове» круглую форму. Нарисуйте глаза, губы, брови, нос. Одежду лучше использовать на пуговицах или молнии, так удобней будет надевать. Низ рубашки завяжите, на концы рук прикрепите набитые чем-либо перчатки, заправьте в рукава и крепко примотайте к основе каркаса. 

Теперь «ваяйте» туловище. Рубашка заполняется объёмным материалом, постарайтесь хорошо уплотнить материал, так чучело будет лучше смотреться. Можно пользоваться сеном, тряпками, соломой, травой, ненужной полиэтиленовой плёнкой. Готовое «тело» фиксируется проволокой. 

Когда торс готов, займитесь оформлением головы. Используйте своё творчество или примените готовые эскизы из интернета. Затем переходите к нижней части. Ноги делаются из брюк, заполненных материалом. После набивания низ зашейте или завяжите. Штанины можно сделать полупустыми и оставить «в свободном полёте». Если по замыслу желаете исключить произвольное движение от ветра, сделайте «ступни» из носок, начинённых поролоном и камушками или «наденьте» утяжеляющие сапоги.


Все части должны тщательно крепиться друг с другом. Готовое пугало устанавливается в подходящем месте. Низ шеста заглубляется на 40-50 см. 

Полезные советы

• Не делайте изделие слишком тяжёлым, иначе оно утратит устойчивость. 
• Для набивки используйте невесомый материал, не впитывающий воду (остатки полиэтилена, целлофановые пакеты, упаковочную слюду). 
• Для крепежа подойдут булавки, проволока, леска, капроновые нитки.
• Для устрашения птиц отлично действуют полоски из фольги, ленты, звенящие предметы (металлические баночки, рыболовные колокольчики). 

Необычные чучела

Юбка из полиэтиленовых пакетов

Пугало-куклу можно сделать в различных вариациях. Часто хозяин использует эти поделки для поднятия настроения, снятия эмоционального напряжения. Например, создаются улыбающиеся головы, выглядывающие из кустов, грядок, клумб. 

Можно сделать «влюблённую парочку», и подвесить в корзине на дерево. Если на 5-ти литровую пластиковую канистру натянуть колготки, нарисовать улыбку и повязать платок получится весёлая бабуля. Интересно смотрится пластиковый заяц с шуршащими лапками из фольги и целлофановых пакетов, конь в пальто, женщина-красотка в одежде и цветных пакетов. Пугало можно сделать из пластиковых бутылок или дополнить вертушкой-пропеллером. 

Подобные шедевры готовятся легко. В процессе созидания участвует всё семейство. Особенно такое мастерство увлекает детей. Занимательный момент – установка.

Источник

Картина дня

наверх