На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Огород для веселья!

Мы часто пишем о людях, которые достигают определенных высот в вопросах выращивания овощей и фруктов, часто пишем о тех, кто как-то по-особенному оборудовал свой сад, но сегодня мы хотим рассказать вам о блоггере, которая в этом году посадила свой первый огород вместе со своими детьми и неожиданно открыла для себя, сто садоводство – это очень интересно и весело! В день блоггера, пожалуй, рассказ истории Катерины Мартинко будет особенно уместен!

Огород для веселья!: Органическая еда, натуральные продукты

Сама Катерина, опубликовавшая свой «отчет» о первом опыте в садоводстве на сайте treehugger.com, не претендует на звание профессионального садовода. Она просто рассказывает о том, насколько интересно может быть наблюдать за ростом собственноручно высаженных овощей и сколько радости может принести сам процесс оборудования огорода и посадки.

«Весной этого года мы с моими детьми посадили наш первый овощной огород», — рассказывает Катерина. «Вместе мы вскопали землю, чего никогда раньше не делали – у нас на участке были старые грядки, оставленные еще прошлыми владельцами, но мы их не трогали до недавнего времени. Оказалось, что именно на месте старых грядок в нашем огороде больше всего света и именно это место оптимально для выращивания овощей! Мы удобрили землю — смешали в мешках овечий навоз и компост, положили небольшие дорожки, которые оформили брусчаткой, а затем посадили семена, аккуратно высаживая наши будущие овощи рядами по веревочкам, натянутым между двумя палочками.

Конечно, кому-то это все может показаться скучным (особенно я говорю о более опытных садовниках), но это было для меня откровением. Раньше я никогда не пыталась посадить и вырастить что-то, кроме неудачной попытки стать садоводом еще в колледже и огромной партии бахчи, посаженной моим соседом по комнате в крошечном заднем дворе Торонто. На самом деле я очень беспокоилась о том, как мы будем копать грядку и, главное, как мы сделаем ее хорошей для наших будущих растений! Я думала, что это очень сложно, но моя мама – более опытный садовод – заверила меня, что если уж я взялась за дело, лучше выращивать овощи, чем цветы! Это будет интереснее (и она не ошиблась).

Мама, действительно, была права. В течение двух месяцев с тех пор, как был посажен огород, он стал источником большой радости для всей нашей семьи. Детипроводят там каждый день, они поливают наши посадки, постоянно рассказывая нам о том, насколько выросли наши растения. Они своими глазами увидели, как из крошечных ростков вырастают большие пучки салата, которые потом мы собирали для того, чтобы готовить салаты и ели; они видели, как растет горох – как его побеги поднимаются вверх, разворачиваясь из маленького зеленого клубочка; видели, как растет редис и редька – как над землей появляются их маленькие «попки»… Как-то утром, мои дети прибежали рассказать мне о том, что недавно высаженные бобы дали всходы, безошибочно определив их и отделив от сорняков…

Сегодня, когда в конце мая в нашей районе была отмечена традиционная дата «безопасной» посадки чувствительных к морозу семян и саженцев – сейчас их можно высаживать в открытый грунт и не беспокоится об этом, я захотела расширить наш огород и высадить на грядку огурцы и помидоры, поскольку погода стоит очень хорошая, а также я подумываю добавить еще больше редиса и чеснока, когда станет прохладнее (чтобы собирать урожай осенью).

О чем я хочу сказать? О том, что огород дарит огромную радость и чувство удовлетворения! За время моей работы на грядках, я поняла несколько простых вещей: в первую очередь, что это нормально — потерпеть неудачу. Я думаю, что я боялась сажать что-то в прошлом, потому что я волновалась, что что-то не взойдет или не вырастет, что мои посадки пострадают от вредителей, что я забуду полить мои посадки и они умрут от засухи, или просто что вырастет что-то невкусное! Но бояться неудач не стоит – это нормально, если что-то не получится с первого раза! Главное – найти свою мотивацию.

Сегодня, большая часть моей мотивации, дающей мне силы и желание для выращивания овощей, связана с моим желанием познакомить детей с основами садоводства. Я хочу показать им, откуда берется еда, как растут овощи и травы… И именно поэтому, я не стремлюсь контролировать все – я позволяю детям участвовать в процессе! Это означает неизбежный ущерб саду, но это небольшая цена за полученный ими опыт. Например, когда мой старший сын сказал мне, что он пытался выкорчевать сорняки, используя самые сильные распылители и шланг с водой, он случайно достал несколько побегов гороха в процессе работы — я осталась спокойной и просто объяснила ему, почему это было неудобно! Дети довольны, и я тоже!

Сегодня мы все можем увидеть, как растет сад в течение всего лета, это очень увлекательно, когда ты можешь видеть, как появляются новые растения! И если уж видеть всходы настолько захватывающе, я не могу представить себе, насколько волнующим будет собирать крупные, полностью созревшие овощи. Теперь, когда у нас есть свой небольшой сад, мы взяли на себя обязательство научиться выращивать часть овощей, которые мы будем потом сами кушать! И да, мы будем учиться методом проб и ошибок, но это того стоит, ведь сад это очень весело»!

Источник

Картина дня

наверх