На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Обзор лучших сортов декоративных кустарников для обустройства сада

Обзор лучших сортов декоративных кустарников для обустройства сада

Трудно представить современный сад без таких элементов озеленения, как декоративные кустарники, которые привносят в пеструю палитру оттенков растительных композиций яркие штрихи. Декоративные кустарники для сада выступают в качестве эффектных солитеров, украшающих открытые площадки, живых изгородей вдоль дорожек или служат фоном для пестрых цветочных композиций. Их присутствие преображает внешний вид любого сада и делает его более нарядным и праздничным.ия

Как правильно подобрать подходящий кустарник?

Чтобы красивый кустарник органично вписался в уже существующий ландшафт, при выборе растения следует учитывать ряд основных критериев.

Критерий #1 — декоративность культуры

Привлекательность – один из ключевых критериев выбора растения. Сегодня на садоводческом рынке можно встретить не одну сотню самых разнообразных видов кустарников, имеющих необычную форму и окраску листвы, и нарядные цветки сочных оттенков, источающие дивные аромат. Если это цветущий кустарник, то желательно, чтоб он радовал непрерывным цветением на протяжении всего сезона. Интересны также декоративнолиственные сорта, меняющие расцветку с течением времени.

Живописный дизайн с кустарниками

Планируя оформление растениями загородного участка, любому хозяину хочется создать живописный ансамбль, все элементы в котором гармонично дополняют друг друга

Критерий #2 — высота растения

При подборе кустарников следует учитывать композиционную структуру сада. На участке с небольшой площадью лучше высаживать максимально компактные сорта, имеющие плотную нераскидистую крону (например: колоновидные можжевельники). Планируя высадить кустарник в качестве свободно разрастающейся живой изгороди, можно остановить свой выбор на культурах, склонных к быстрому росту. Особое внимание следует уделить форме кроны, чтобы она выглядела привлекательно не только летом с «шапкой» листвы, но и в зимний период.

Критерий #3 — особенности выращивания

Выбирая растение, следует учитывать особенности климатической зоны, в которой оно произрастает. Одни сорта комфортно себя чувствуют в полузатененных местах сада, другие же способны проявлять декоративность лишь на хорошо освещенных участках. Начинающим садоводам лучше отдавать предпочтение сортам, не требующим особого ухода и условий к разведению.

Эффектные красивоцветущие кустарники

Хоть роза и принадлежит к числу «капризных» растений, для поддержания декоративности которых требуется приложить немало усилий, но парковые сорта культуры могут позволить высадить на своем участке даже начинающие садоводы.

Куст парковой розы

Неоспоримым фаворитом среди красивоцветущих декоративных кустарников для сада является роза. Парковые сорта розы отличаются простотой ухода и отличной зимостойкостью

Единственным недостатком парковых сортов является то, что они цветут всего лишь раз в сезон, но зато в период цветения они смотрятся просто потрясающе и при этом источают нежный чарующий аромат. Наибольшей декоративностью отличаются сорта: «Ритаусма» с махровыми нежно-розовыми цветками, «роза Шевченко» с цветками темно-красного оттенка, Ганза с крупными красно-розовыми цветками.

Любимый многими садоводами жасмин сегодня украшает многие загородные участки. Цветение жасмина неотразимо: белоснежные цветки, распускающиеся в начале лета на ветвях, создают ощущение, что в саду прошел снегопад. В ландшафтном дизайне жасмин используется для создания цветущих аллей и живых изгородей. Кустарник теневынослив, но обильнее цветет на солнце.

Цветущий куст жасмина

Нарядный кустарник, усеянный тысячами цветков кремового оттенка, распространяющих на всю округу приятный аромат, украшает парадные входы и зоны отдыха на дачных участках

Особенно эффектны жасмины с архитектурной формой кроны («Вирджиналь» с плотной вертикальной кроной и «Пирамидаль» с четкой широкопирамидальной кроной).

Для создания живых изгородей отлично подойдет среднерослый кустарник пузыреплодник, высота которого достигает 1,5-2 метра. Пузыреплодник отличается необычной листвой зеленых и красно-бордовых оттенков, украшающей ветки с расслаивающейся корой коричнево-красного цвета, и нарядными соцветиями. Он хорошо поддается стрижке и способен сохранять декоративность в течение всего сезона.

Бордовый куст пузыреплодника

Необычайно эффектен зимостойкий кустарник пузыреплодник, образующий симпатичные ажурные полушария нежно-розовых и белых соцветий

Весьма интересно смотрятся плоды пузыреплодника, представляющие собой оригинальные кожистые листовки слегка вздутой формы, которые по мере созревания меняют свой цвет от зеленого, а позднее желтого к насыщенно-красному. Среди декоративных сортов наибольшее распространение получили: «Диаболо» — ветвистый красавец с темно-бардовой листвой, «Саммер Вайн» — компактный с красной листвой и бело-розовыми соцветиями, «Копертинна» — с оранжевой листвой, ближе к лету переходящей в красную палитру.

Богатство цвета рододендронов

Пышно цветущие рододендроны, украшенные россыпью миниатюрных цветков летом, на месте которых позже появляются яркие ягоды, служат великолепными кандидатами на место в саду

Среднерослые кустарники рододендроны часто выступают в качестве групповых посадок на фоне изумрудного газона или хвойных насаждений. Особой декоративностью отличаются сорта: «Альфред» — вечнозеленый с пирамидальной кроной, усеянной пурпурно-красными цветками, «Блю Петер» с раскидистой кроной, украшенной лавандово-голубыми цветками и «Виолетта» с цветками темно-фиолетовых оттенков.

Большой популярностью среди садоводов пользуется также дерен. Высокорослый трехметровый кустарник сформирован из гибких прямостоячих кораллово-красных ветвей, побеги которых нередко покрыты сизым налетом. С мая по сентябрь дерен украшают соцветия в форме зонтиков и метелок, собранные из миниатюрных белых цветков. Сохраняет декоративность кустарник и в осенний период, когда его листва окрашивается в бронзово-малиновые оттенки. Необычайно эффектен кустарник и в зимний месяцы: оголившиеся темно-вишневые побеги выступают ярким контрастом на фоне белого снега и вечнозеленых хвойников.

Нарядные кусты дерна

Растение украшено миниатюрными морщинистыми листьями яйцевидной формы, летом окрашенных в зеленый цвет, но ближе к приобретающих фиолетово-красные оттенки

Дерен одинаково красиво смотрится как в одиночных экземплярах, так и в групповых посадках. Он отлично переносит стрижку и быстро дает множественную поросль. Среди декоративных сортов растения наиболее интересны: «Gold Star»- листья с желтым узором, «Rubra» с яркой осенней окраской листьев, «Cherokee Princess» со стройной кроной.

Привлекательные декоративнолиственные растения

Декоративнолиственные кустарники — настоящая находка для сада: они хороши с весны до поздней осени. Интересны такие кустарники прежде всего оригинальной формы листвой, окрашенной в яркие необычные оттенки.

Бордовые «шары» барбариса

Красивую листву необычных пурпурных и бордовых оттенков, эффектно сочетающихся с ягодами кораллового цвета, имеет вечнозеленый барбарис

Непривередливый в уходе кустарник прекрасно смотрится в живых изгородях и одиночных посадках. Славится барбарис своим осенним нарядом, когда на ветвях полыхают огненно-красные, фиолетовые и рубиновые краски. В озеленении наибольшее распространение получили сорта барбариса Зибольда, Юлианы и Тунберга.

Лещина – нарядное украшение двора

Известное многим садоводам благодаря вкуснейшим орехам древовидное растение лещина также широко применяется для озеленения

На фоне сочной зелени эффектно смотрятся формы лещины обыкновенной: золотисто-окаймленная, темно-пурпурная и бело-пестрая. Высокорослые кустарники свободно переносят небольшое затенение, но предпочитают хорошо освещенные участки.

Если рассматривать вечнозеленые сорта кустарников, то наибольшей декоративностью славятся самшиты и падубы. Изящные линии и четкие контуры из самшита делают внешний вид сада строгим и в то же время нарядным.

Ярким украшением участка может выступить магония падуболистная, украшенная темно-зелеными листьями с колюче-зубчатыми краями.

Кусты магонии падуболистной

В зимние месяца зеленая листва магонии окрашивается в бордовый и бронзовый цвета, выступая ярким акцентом на фоне белоснежного ковра

Создавая живописный ландшафт, важно грамотно скомбинировать растения. И тогда красивоцветущие кустарники будут радовать яркими красками в теплое время года, а вечнозеленые и декоративнолиственные насытят сад жизнерадостным оттенками в зимние месяцы.

Источник

Картина дня

наверх