На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Барбарисы в ландшафтном дизайне. Украшаем сад

Барбарисов существует великое множество, среди них есть как декоративные растения для каменистых горок, которые едва достигают в высоту 0,5 м, так и дикие виды: огромные раскидистые кусты до 3 м в высоту и с таким же диаметром кроны.

Барбарисы

Разнообразие видов

Барбарисы различаются по окраске, которая довольно разнообразна. Пожалуй больше не найти растения, которое обладает таким же богатством окраски. Есть барбарисы с красными, бордовыми, фиолетовыми листьями, множеством оттенков зеленого, желтого и оранжевого цветов. Так же среди них очень много сортовых видов с пестрой или окаймленной листвой. Строение и форма куста так же не заставляет заскучать — есть как широко раскидистые кусты с поникающими ветвями, так и компактные шаровидные формы, а также прямостоячие кусты со строго вертикальными ветвями. Отлично стригутся, чем и пользуются садоводы для придания кустам абсолютно любой формы. Всего их насчитывается более 175 видов и большинство из них введены в культуру.

Барбарис в саду

Живая изгородь

Все барбарисы имеют колючки, самой разнообразной длинны, в зависимости от величины самого растения, которые на самом деле являются видоизмененными листьями.

Живая изгородь

Пожалуй нет растения с более свирепыми колючками, именно из-за них растение очень часто используют в живых изгородях, которые не только надежно защищают владения, но и смотрятся в таком виде очень красиво, особенно во время цветения.

Привлекательность для сада

Цветут они необыкновенно привлекательно, маленькими, чаще всего желтыми цветками, которые расположены или по одиночке или в соцветиях. При этом являются отличными медоносами.

Цветение барбариса

Барбарис

Также они красивы осенью, не только окраской листвы, но и красными, маленькими ягодами, которые созревают к концу лета. Сами ягоды особой ценности не представляют — слишком мелкие, с косточкой внутри, кисловатые, но приятные на вкус.

Барбарис на участке

Уход и размножение

Растения достаточно неприхотливые: растут на любой почве, хорошо переносят засуху, а вот застойное переувлажнение не выносят. Практически все они любят солнце, хотя тут есть и исключения, так например желтый сорт «Auria» лучше развивается в полутени, т.к. на солнце он подгорает, а большинству барбарисов с пурпурными листьями необходимо полное солнце — в тени они теряют цвет и приобретают обыкновенный зеленый цвет листьев.

Уход за барбарисом

Основные недостатки — это болезни и вредители, к примеру, мучнистая роса, ржавчина, пятнистость листьев и общее увядание куста. Бороться с ними нужно так же, как и с плодовыми.

Использовать барбарис можно, как уже было выше сказано, в живых изгородях, групповых и одиночных посадках, а так же в миксбордерах — благодаря своим разнообразным формам и окраске можно составлять очень впечатляющие композиции, как с мягкими цветовыми оттенками так и резкими контрастами. Очень часто используются дизайнерами для создания колористического шока.

Источник

Картина дня

наверх