На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Идеи эко-кормушек. Как накормить птиц и одновременно украсить сад

Приветствую всех любителей природы! Меня зовут Анастасия Кораблева, я мастер по дереву и работе с природными материалами. Хочу с вами поделиться своими работами и рассказать, как обычная кормушка может стать настоящим украшением сада и объектом, притягивающим взгляды всех гостей.

Кормушка с угощениями на ветках. Фото автора

Кормушка с угощениями на ветках. Фото автора

В детстве мы все читали русские народные сказки про дремучий лес, Лешего и его друзей, искренне верили, что все звери и птицы умеют разговаривать на человеческом языке, и каждый живет либо в теремке, либо в избушке. Именно эти образы вдохновили меня использовать ветки, шишки, кору, грибы и мох для создания оригинальных кормушек.

Полная энтузиазма, я отправилась в лес за материалом. Тогда я еще не до конца понимала, что подойдет лучше всего, поэтому в моем рюкзаке оказывались самые неожиданные вещи. Если по настоящему захотеть, то обязательно получится! С помощью метода проб и ошибок почти через сутки на свет появился первый сказочный дом. Это было волшебное чувство, ведь своими руками я создала настоящее чудо! Фантазия подсказывала все новые и новые сюжеты, я экспериментировала с формами, материалами, изучала поведение птиц и белок, особенности их быта. Так я создала 3 вида кормушек.

1. Природный ресторан для белок и птиц

Просторная кормушка с множеством отверстий разного диаметра и площадкой. Здесь всем хватит места, а самое главное, можно разделить корм на зоны, ведь то, что хорошо для белок, не всегда подойдет птичкам. Белке можно оставить угощение на площадке, а пернатым внутри домика.

Кормушка с открывающимся дном

Кормушка с открывающимся дном. Фото автора

Чтобы кормушку было удобно чистить, в ее дне я установила дверцу. Это делает уборку легким и быстрым занятием. Не нужно снимать домик с ветки или использовать какие-то подручные материалы, мусор просто высыпается на землю.

2. Лесное кафе для всех пернатых

Открытая со всех сторон кормушка с верандой или без, в которой с комфортом отобедает любая птаха. Такое кафе легко наполнять угощениями и чистить между подкормками.Кормушка для всех пернатых

Кормушка для всех пернатых. Фото автора

3. Кормушка для маленьких птиц

Она подойдёт для таких птах, как синички, воробьи, снегири, дятлы. Особенность этой кормушки в ее размерах и диаметре отверстий. Более крупные птицы, например голуби или сороки, не смогут попасть внутрь. Кроме того, высокие бортики препятствуют попаданию дождя и снега, а значит, корм долго не портится и не выдувается ветром.

Кормушка для малых птах Избушка

Кормушка для малых птах «Избушка». Фото автора

Материалы для творчества

Несмотря на то что кормушки можно поделить на виды, каждая из них неповторима. Как в лесу нет ни одной одинаковой ветки, так и сказочные дома получаются каждый раз непохожие. Их создание — полет фантазии. Когда я берусь за работу, то не могу точно сказать заранее, каким будет новый дом. Каждый кусочек коры, мха подбирается индивидуально, складываясь в сюжет.

Особое внимание я уделяю крыше. Выбрав бересту основным материалом для покрытия, я опиралась на опыт предков, ведь с давних времен береста известна как водонепроницаемый и антисептический материал. В старину (а кое-где и по сей день) кора березы использовалась для строительства домов. Она не пропускает влагу и защищает древесину от гниения.

Ресторан, крытый только берестой

Ресторан, крытый только берестой. Фото автора

Многое для изготовления декора я нахожу в лесу, но и дачный участок может послужить источником сырья. Весной, обрезая деревья и кусты, я не сжигаю ветки, а кору не отправляю в компостную кучу. После сушки они станут частью новой работы. Я всегда использую только такой материал или опавшие ветви. Не стоит травмировать живые деревья ради создания украшений, природа сама подарит нам всё, что нужно.

Порой новую кормушку птицы долго не решаются посетить. Как раз тут на помощь приходит лесной декор. Я использую только натуральные составы для обработки дерева, поэтому кормушка пахнет лесом, а ветки и кора, привычные для пернатых, не отпугивают их. Кроме того, если на ветки наколоть несоленое сало и свежие ягоды, то очень скоро к вам прилетят синицы и воробьи. Для белочек же можно подвесить гирлянду из грибов или орехов.

Кормушка, установленная на стволе дерева. Фото автора

Кормушка, установленная на стволе дерева. Фото автора

Безопасность

Устанавливая кормушку, можно и нужно учитывать некоторые особенности и нюансы, чтобы обеспечить птицам безопасность, а себе — удобство подкормки.

• Ветка, на которую крепится кормушка, должна быть крепкой, растущей в сторону от ствола дерева. В гуще ветвей легко попасться хищнику в лапы, поэтому птички предпочтут не рисковать.

• Высота установки кормушки — не менее 1,5 м от земли. Из соображений безопасности, а также на такой высоте удобно пополнять запасы корма.

• Для крепления стоит использовать мягкую веревку, которая не нанесёт вреда дереву.

• Если кормушку установить напротив окна, можно наблюдать за птичками, сидя в кресле и попивая чай.

Открытая лесная кормушка без площадки

Открытая лесная кормушка без площадки. Фото автора

Сказочная кормушка — словно частичка нетронутого леса, где белочка мирно грызет орешки, щебечут птицы, порхая с ветки на ветку. Этот уголок сада привлечет внимание не только птиц, но и всех гостей. Каждый непременно захочет увидеть чудо своими глазами и понаблюдать за птицами вместе с вами.

Приглашаю вас в гости на мою страничку в Инстаграме lesnieshtuki. Там вы увидите множество моих работ, а также другие интересные фото, связанные с процессом изготовления сказочной недвижимости для птиц и зверей.

Фантазируйте, экспериментируйте. Ваш сад — это бесконечный источник уникального декора и вдохновения. Каждая ветка, камешек, поросший мхом, способны превратиться в сказочный мотив и воплотить ваши фантазии в жизнь. Создавайте, ведь каждая вещь, сделанная своими руками, подарит вам ни с чем не сравнимую радость и удовлетворение. Пения птиц вам в саду, ярких идей, тепла и гармонии!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх