На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Знакомьтесь, бонсай. С чего начать бонсай?

Знакомьтесь, бонсай. С чего начать бонсай?

Что же такое бонсай? В переводе с японского "бонсай" означает "растение в плоском сосуде" (бон - контейнер, сай - дерево). Как и остальные виды восточного искусства, бонсай в Японии - не просто набор операций по выращиванию миниатюрного деревца в сосуде.

Это целая философия, требующая от человека определенных личностных качеств: мудрости, доброжелательности, деликатности, справедливости, терпения.

Мастера бонсай могут воссоздать образ мощного тысячелетнего дерева, сформировать пейзаж густого леса, гор и ущелий, морского берега - и все это на малюсеньком кусочке земли. При правильном уходе бонсай может прожить сотни лет и стать живым символом, связующим поколения.

бонсай, bonsai

Искусство выращивания миниатюрных деревьев в сосудах появилось в Древнем Китае около двух тысячелетий назад. Особый уход, состав и количество почвы, специальные приемы подрезки корней и формирования кроны позволили мастерам добиться того, что с годами крошечное деревце в строениях и пропорциях приобретало облик взрослого дерева.

Для бонсай используют растения, которые способны давать цветы и плоды - очень желательно, чтобы сформированный бонсай цвел и плодоносил. Это могут быть слива, вишня, яблоня, а из растений, хорошо переносящих комнатные условия, - мирт или цитрусовые.

С чего начать бонсай? Японцы выделяют несколько основных способов для склонения деревьев к жизни в плошке.

бонсай, bonsai

Мисё. Посев семян. Если вы только начинаете пробовать свои силы в бонсай, то начинать лучше всего с посева. К тому же сеянцы быстрее развиваются, и вам будет просто интереснее наблюдать их развитие.

Для комнатных бонсай подойдут семена мирта, цитрусовых, граната. Для выращивания садовых форм - после того как сойдет снег, соберите проросшие семена с корешками, лежащими под кленами, дубами и сажайте их в плошки. Берите все, что нравится из семян деревьев вашего региона.

бонсай, bonsai

Торики. Выращивание бонсай из черенков и отводков, в том числе и из воздушных.

Первый способ - находите приглянувшуюся ветку и в том месте, где хотите, чтобы были корни (желательно, чтобы там была почка), срезаете примерно двухсантиметровое кольцо коры, не задевая древесину.

Другой способ: кора не срезается, а надрезается и отгибается, под нее вставляется камешек, чтоб она не разворачивалась обратно. Защищенное место обрабатывается стимулятором роста (гетероауксином, эпином), обматывается мхом-сфагнумом, смешанным с торфяной крошкой. Всю эту конструкцию закрывают пленкой и завязывают с двух сторон, получается что-то наподобие конфеты на стволе деревца. Пройдет не менее трех месяцев, прежде чем появятся корни (для хвойных пород этот процесс затянется гораздо дольше). Главное не давать пересыхать начинке этой "конфеты": смачивайте с помощью шприца, резиновой груши или приделайте желоб из пластика, чтобы смачивание происходило дождем.

бонсай, bonsai

Ямадори. То есть - нашел и выкопал. Весной найдите в лесу или на поляне подходящее деревце. Осторожно обкопайте его по кругу, стараясь не повредить корневую систему. Если корни слишком велики, нужно их перерубить в разумных пределах и оставить дерево в покое на пару месяцев и дождаться, чтобы у растения развилось как можно больше поверхностных корней. После этого деревце надо выкопать и пересадить уже в качестве бонсай. Чтобы деревце выжило, возьмите как можно больше его родной земли. Дома посадите его в большую посуду, притените, почаще опрыскивайте и дайте дышать свежим воздухом. Пройдет несколько месяцев, прежде чем деревце адаптируется и отрастит новые корни.

бонсай, bonsai

Уэки. Выбор и приобретение в питомнике подходящего деревца, обладающего достаточно толстым стволом и определенным количеством ветвей. Существует два варианта приобретения бонсай: покупка готового комнатного растения в возрасте 2-3 лет, которое затем обрезают и пересаживают в плоский сосуд, и покупка уже готового бонсай.

После покупки проверьте растение на наличие вредителей и болезней на стволе, ветках, листьях, корнях и земле. При обнаружении следует немедленно обработать растение препаратами. Старую землю лучше заменить новым субстратом. Стряхните землю с корней (можно промыть их водой, за исключением хвойных) и укоротите при пересадке часть корней. Пересадку лучше проводить весной или летом. Если дерево было приобретено в другое время года или нет возможности пересадить и обрезать растение, тогда дерево с земляным комом вынимают из контейнера и переваливают его в другой, заготовленный заранее горшок, плошку, большие по размеру, и засыпают новой землей.

Поливают землю препаратом циркон, гетероауксин или опудривают корни препаратом корневин. Чтобы не оставить вредителей в старой земле, в новый субстрат добавляют препарат базудин (на кончике ножа для маленького контейнера) и перемешивают с землей. Можно посыпать поверхность грунта препаратом актара. Обязательно на дно контейнера нужно положить дренаж для стока излишней воды во избежание загнивания корневой системы.

Источник

Картина дня

наверх