На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Обрезаем актинидию вовремя

– Когда можно делать обрезку актинидии? Растение очень сильнорослое – мужское. А еще скажите, можно ли размножить актинидию черенками? Есть много желающих…

Т. В. Михалева, г. Кирсанов, Тамбовская обл.

Мужские кусты можно резать практически как душе угодно. Обрезку лучше делать осенью, а летом только прищипывать сильнорастущие побеги. Сложнее с плодоносящими кустами. Так, например, актинидия аргута плодоносит только на коротких побегах. Поэтому плодоносящие кусты этой разновидности прореживают и оставшиеся побеги сильно укорачивают. Актинидия коломикта подлежит укорачиванию побегов только с семи-десятилетнего возраста. До этого даже молодые саженцы не прищипывают. Просто старую лиану меняют на более молодую и сильную.

Актинидия может послужить красивой живой изгородью. Но для этого побеги надо несколько раз в течение лета обрезать, чтобы придать форму стены. Проще всего получить саженцы актинидии при помощи дуговых отводок. Весной, когда молодые листочки развернулись, берут побег нужной длины и, наклонив верхушку к земле, закрепляют ее так, чтобы верхушка была свободной и возвышалась над почвой. Место крепежа засыпают слоем земли 10-15 см. Получается холмик, который регулярно поливают, не давая ему пересохнуть. Осенью отводок можно отделить от материнского куста и посадить на новое место.

Черенками тоже можно размножить актинидию. Их заготавливают осенью и хранят в ящике с песком во влажном состоянии. Высаживают черенки в тепличку или парничок. Поливать их надо через день и держать в тени, пока не появятся первые корешки. Это будет видно по началу роста побегов. Выход саженцев от черенков меньше, чем от дуговидных отростков, но и нарезать их можно больше. Обычно черенки режут длиной 20-25 см.

Источник

Картина дня

наверх