На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Укореняю черенки в... пенопласте и активированном угле

С черенкованием комнатных растений мне всегда было сложно: не укоренялись, гнили корешки, или, наоборот, подсыхали из-за недостатка влаги. В общем, сплошные проблемы. А ведь как было бы здорово, если поставить черенки петунии в стакан с водой и через две недели получить из одного маточного растения еще десяток новых. 

 Укорененные черенки глоксиний в воде с пенопластом и активированным углем Выход я подсмотрела у своей соседки. Она для черенкования использовала самый обычный пенопласт и таблетки активированного угля. Брала стакан, кидала в него одну таблеточку активированного угля, размешивала. По диаметру стакана вырезала круг из пенопласта, в центре которого делала отверстие под черенок. У черенков с крупными листьями обрезала наполовину листовые пластины. От такого черенкования сплошные плюсы. Во-первых, черенок постоянно погружен на одну глубину. Во-вторых, активированный уголь не позволит черенку загнить. 



Используя такой метод черенкования комнатных и садовых растений я убедилась, что это один из самых удачных способов: укореняются даже трудноукореняемые растения. Таким способом я черенковала фикусы (Бенджамина и каучуковый, герань, флоксы, тимьян, петунию. А черенки помидоров укореняются на раз-два.

 

В прошлом году я даже так картофельную ботву укоренила и получила оздоровленный посадочный материал мелких клубней, который посажу в этом году. Читала, что таким методом можно сохранить понравившийся сорт. О том, как я это сделала, расскажу в ближайшее время. Так что всем рекомендую такой метод черенкования и комнатных, и садовых растений. Желаю всем удачи! Ирина Плошкина



Источник

Картина дня

наверх