На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Капуста брокколи. Выращивание и уход

Сегодня уже все, кажется, знают о полезных свойствах такого овоща, как вкусная, витаминная, диетическая капуста брокколи. Кто еще не пробовал ее выращивать, рекомендуем заняться этим приятным и не сложным делом.

Еще один плюс выращивания брокколи на своем огороде: легко можно снять богатый урожай, причем, дважды за сезон полноценный, а еще на протяжении сезона отрастающие по бокам стебля дочерние головки. К тому же не придется особо подбирать место для выращивания – овощ абсолютно неприхотлив, будет давать урожай там, где его посадят. Еще огородникам не придется бороться с вредителями, которые почему-то «не любят» брокколи. Ну, и брокколи, как и любая капуста, не боится заморозков: ни весенних, ни осенних. Не правда ли, есть смысл заняться ее выращиванием и собирать богатый урожай брокколи на радость себе и здоровье своих близких и родных.

Спаржевая капуста (это еще одно название брокколи) похожа на пышный сочно-зеленый цветок. Почему спаржевой называют капусту брокколи – овощ вкусом своим очень похож на спаржу, вот и весь секрет

Полезные свойства брокколи

Напомним о пользе продукта, о полезных свойствах брокколи для здоровья и взрослых и детей. Растение считается отличным антиоксидантом, поэтому брокколи нужно обязательно включить в рацион онкобольным, да и для профилактики рака он также будет весьма полезен всем без исключения людям. Для омоложения организма овощ также незаменим в силу большого содержания в нем полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Вегетарианцам также стоит присмотреться к растению, ведь в его состав входят белки, ничуть не уступающие своей питательностью животным, мясным белкам.

Идем дальше. Капуста брокколи эффективно:

  • выводит токсины;
  • укрепляет сосуды и капилляры, делая их эластичными;
  • тонизирует;
  • снимает аллергические реакции;
  • нормализует работу органов пищеварительной системы;
  • помогает при таких заболеваниях ЖКТ, как гастрит и язва, поскольку не дает «безнаказанно» господствовать в слизистой желудка и кишечника хеликобактериям;
  • выводит холестерин;
  • улучшает зрение;
  • способствует усвоению витамина Д.

Вот такая она, чудо-капуста брокколи, ну как после этого не вырастить брокколи в открытом грунте, на своем дачном участке? Давайте об этом и поговорим.

Капуста брокколи в открытом грунте

Подготовка семян к посадке

Выращивают брокколи рассадным способом либо семенным. В любом случае, как и перед посадкой любых растений, семена капусты брокколи нужно подготовить к высеву: прогреть, обеззаразить, прорастить. Начинать процесс следует в конце зимы-начале весны.

Прогрев обеспечит получасовое нахождение семян брокколи в горячей воде. Двухчасовое дезинфицирующее обеззараживание в растворе марганца или борной кислоты даст будущей капусте силу для борьбы с болезнями. Семена брокколи для проращивания, проклевывания на ночь помещают в зольный настой (столовая ложки золы на литр воды).

Вот такая подготовка семян к посадке. После просушивания можно заняться их высевом в подготовленные ящички с грунтом (смесь песка, перегноя, садовой земли).

Спаржевая капуста – большой любитель влаги, поэтому на всем протяжении выращивания рассады следует следить за влажностью почвы, регулярно поливать брокколи

Рассада

Капуста брокколи. Уход

Как было сказано, капуста брокколи не боится холодов, поэтому, как только у рассады появится пятый листочек, ее можно перемещать на грядки, в открытый грунт. Схема высадки обычная: между кустиками расстояние в полметра, поскольку растение при соблюдении всех правил будет мощное и ветвистое.

Сразу заметим, что вполне реально вырастить капусту брокколи прямым посевом в открытый грунт сразу после схода снега

Потом действуем так же: высаживаем кустики с пятью листиками на постоянные, хорошо освещаемые места. В каждую лунку глубиной в десять сантиметров хорошо бы класть перегноя или компостной земли, хорошо увлажнять и сажать рассаду. Далее обычный уход: рыхление, удаление сорняков, окучивание, подкормка, полив.

Подкормка брокколи

Если Вы хотите получить крупные головки капусты брокколи, не забывайте хорошенько подкармливать растение минеральными удобрениями:

  • мочевиной (две столовые ложки гранул на ведро воды);
  • борной кислотой и нитрофосфатом (два грамма+две столовые ложки +ведро воды);
  • калийно-фосфорными удобрениями;
  • раствором птичьего помета или навозной жижей под корень.

Болезни и вредители брокколи

Мы уже говорили, что брокколи «не долюбливают» вредители, но все-таки на нее может напасть тля, гусеницы или улитки-слизни. Если случится такая напасть, помогут народные методы:

  • отвар из горького стручкового перца или ботвы помидоров (опрыскивание растений);
  • яичная скорлупа, положенная вокруг капусты (от слизняков);
  • посадки чернобривцев между растениями (от гусениц);
  • обсыпание растений пеплом, перцем, табаком (от блошек);
  • от такой болезни капусты, как «черная ножка», или кила, спасение одно – правильная агротехника, то есть чередование огородных культур. Выбирайте участки, где в прошлом году росли представители семейства пасленовых (картофель, томаты), или бобовые.

Сбор урожая брокколи

Сбор урожая брокколи

Безусловно, этот период самый приятный. Главное правило: не допустить того, чтобы брокколи начала цвести, то есть снимайте головки до распускания цветков. Иначе ваш урожай перезреет, будет, конечно, съедобный, но не такой вкусный и полезный. Капустная головка должна быть темно-зеленого цвета и десяти-пятнадцати сантиметрового размера. Не забудьте, что срезать следует только центральную головку, оставляя боковые побеги для образования дальнейшего урожая.

Ну, что же, дачный сезон «на носу», готовьте семена и ящички для рассады. Удачи Вам!

Источник

Картина дня

наверх