На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Когда сеять баклажаны на рассаду, как рассчитать сроки посева

С особо капризными и теплолюбивыми растениями всегда много вопросов. Когда сеять баклажаны на рассаду, скажем, в Подмосковье или Сибири, всегда интересует всех огородников. Причём начинает досаждать этот вопрос сразу после нового года. Тогда уже начинается беготня по садоводным магазинам, выбор семян и другие приятные хлопоты.

Я уже не раз писала, как правильно высчитать сроки посева разных культур, но в этой статье хочу ещё раз поговорить об этом. Видите ли, баклажаны очень своенравные растения, малейшее понижение температуры для них губительно.

Картинки по запросу баклажаны

Когда сажать баклажаны на рассаду

Наши основные «любимчики»-овощи, томаты, перцы и баклажаны всегда требуют сил и отнимают массу времени. Но, согласитесь, что заботы эти приятные и интересные. А баклажаны вообще захватывают основную массу нашего внимания, потому что их вегетационный период длиннее, чем у помидоров и перчиков и поэтому их сложнее выращивать в нашем коротком лете.

Большая часть огородников выращивает  баклажаны в теплицах, ноесть смельчаки (я в их числе), которые смело высаживают синенькие в открытый грунт и получают неплохие урожаи. Это зависит не только от правильного выбора семян, ухода и условий выращивания, но и от срока посева.

Итак, давайте рассчитывать: Оптимальный возраст баклажанной рассады для высадки от 65 до 70-ти дней. Не забудем прибавить ещё от 7-ми до 10-ти дней на появление всходов. Правильно?

Теперь определяем оптимальные сроки для своего региона. Для высадки нам нужно, чтобы почва прогрелась до +20 градусов. Если это теплица из поликарбоната, поставленная на моём участке в Западной Сибири, то срок высадки примерно будет 10-15 мая, плюс-минус на погоду недельку.

От этого срока отнимаем наши 70 дней и 10 дней на всходы, получаем конец февраля, последнюю его декаду. Можно ещё точнее рассчитать с помощью лунного календаря. Если посмотреть, то для посева баклажанов более подходящие дни 12, 14 февраля, но для нас это рано. Зато 23 и 28 будут самыми подходящими.

Для каждой части нашей страны сроки будут отличаться, хоть и не слишком сильно. Да и будут они отличаться в зависимости от того, будете вы выращивать баклажаны в открытом грунте или теплице. Там будет разница около двух недель.

Как сеять баклажаны на рассаду

Когда и как сеять баклажаны на рассаду,

Да, вот именно, ещё нужно и посеять правильно. С выбором семян, надеюсь, вы определились. Только в последнее время очень часто мне попадаются некачественные семена, то ли их хранят неправильно, то ли в целях экономии перемешивают, старые с новыми. Поэтому, чтобы не терять напрасно время, семена мы будем предварительно подготавливать.

    1. Вначале мы выясним, всхожи ли семена и выясним процент всхожести. Возьмём из каждого сорта по нескольку семян, разложим их по своим плошечкам, не забудем подписать. Положить семена нужно на кусочек влажной ткани и поставить в тёплое место (+23-25 градусов). Через несколько дней смотрим, какие семена и по сколько проклюнулись. Оставляем только те, которые проклюнулись по количеству больше половины.
    2. Протравить семена в растворе марганца нужно обязательно, ведь они могут на себе нести многие источники болезней. Разводим в тёплой воде марганцовку до бордового цвета и погружаем на двадцать минут семена, потом их нужно промыть.
  1. Следующим шагом для семян нужна подкормка, при этом закладываются сильные растения, которые не будут слишком подвержены болезням. Достаточно в литровой банке тёплой воды развести чайную ложку обычной древесной золы и замочить туда семечки на сутки.
  2. Последним этапом будет проращивание семян. Как и в первом пункте мы разложим их на блюдце и поставим в тёплом месте. Только нужно подождать, когда семена просто проклюнутся, не ждать появления ростков, иначе при посадке они могут сломаться.

Почву для выращивания рассады мы должны приготовить до дня высадки, обработать её, проморозить или пролить кипятком. Почва должна обязательно быть рыхлой и лёгкой. Можно смешать по две части садовой земли и торфа и добавить одну часть перлита.

Есть особые правила, которые нужно обязательно соблюдать при посадке семян баклажанов:

    • Перед посевом обязательно подготовьте семена и проверьте их на всхожесть, иначе можете не дождаться рассады.
    • Правильно подготовьте почву, даже если грунт из магазина, он может быть собран где-нибудь на стройке.
  • Для выращивания рассады не ставьте ёмкости на подоконники, они могут быть холодными, я для подложек всегда использую пенопласт, на нём семенам тепло.
  • Не заделывайте семена глубоко, достаточно полсантиметра. А лучше разложить их по почве и притрусить сверху грунтом.
  • Следите не только за дневной, но и за ночной температурой. Она должна всегда держаться от +22 до +25 градусов. Если по ночам держится +15, то семена останавливают своё развитие и просто сгнивают в грунте.
  • Следите за освещением. Рассаде баклажанов это особенно необходимо, она к недостатку освещения очень требовательна.
  • Не загущайте посадки, лучше посеять меньше семян, но дать им возможность расти свободно и получать в достатке света.
  • Рассаду поливать только тёплой водой. Я использую для полива снеговую или талую, из морозилки, потом нагреваю её до +22 градуса и поливаю.
  • При пикировке растений не повредите корешки, баклажаны не любят травм.
  • Если вы посеяли семена рано, то скорее всего освещения хватать не будет, нужно будет позаботится и запастись лампами дневного света для досвечивания рассады.
  • Рассада синеньких, как и любая другая нуждается в закаливании, только тут действовать нужно аккуратнее, не заморозить молоденькие растения. Закаливание надо начинать за десять дней до высадки.
  • Пикировать рассаду нужно, когда на растениях уже будут по два-три листочка. При пикировке растения заглубляем до семядолей.

Высадка рассады баклажан в грунт

Когда и как сеять баклажаны на рассаду,

Если сроки наши подошли к высадке и погода позволяет, нет похолоданий или затяжных дождей, то мы высаживаем рассаду в теплицу. Почву под баклажаны обычно готовят ещё осенью, а весной просто вносят необходимые удобрения и взрыхляют.

При высадке соблюдаются расстояния между растениями, они зависят от сорта. Есть сорта с невысокими, но раскидистыми кустами, такие высаживают на расстоянии 50-60 см друг от друга. Есть высокие экземпляры, которые вытягиваются до полутора метров, но расстояния большого не требую, их садят на 45 см друг от друга.

В первое время растения в самые жаркие часы солнцепёка нужно будет чем-то притенить, пока рассада не примется в рост.

Уход за баклажанами после высадки

Любит этот овощ солнце и полив. Обеспечьте его этим и потом будете пожинать щедрый урожай. После посадки нужно следить за влажностью почвы, нельзя допускать пересыхания. А ещё нужна рыхлая почва, нельзя, чтобы образовывалась вокруг ствола корочка. Поэтому идеальным вариантом будет мульчирование кустиков соломой или опилками.

так же важно следить за температурой в теплице. Опыление у баклажанов происходит только при температуре + 25 градусов. Резкие перепады температур могут просто убить все растения. Поэтому вовремя проветривайте теплицу, чтобы не сварить растения и в вечерние часы пораньше закрывайте, чтобы воздух в теплице оставался тёплым всю ночь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх