На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Дармера – редкий экзот для украшения тенистого сада

осенняя окраска листвы пельтифиллума

Дармера щитовидная – это по-настоящему крупнолистное, величественное травянистое растение, пока еще редко используемое в ландшафтном озеленении. Если у вас довольно влажный климат и есть водоем на участке, присмотритесь к этому экзоту, он великолепно украсит ландшафт своими крупными листьями и создаст атмосферу калифорнийского пейзажа.

Дармера: описание и характеристики

Дармера (Darmera) относится к семейству Камнеломковые. Первое название растения – Камнеломка щитовидная (Saxifraga peltata), оно было дано многолетнику американскими учеными Д. Тори и Д. Бентамом. Позже эти же ботаники подарили цветку отдельный род и назвали его пельтифиллум щитовидный (Peltiphyllum peltatum).

Название Peltiphyllum состоит из греческих слов pelte (щит) и phyllon (лист). Растение нередко именуют пельтифиллюм, и это не ошибка, а более правильное произношение на латыни.

Спустя время, американский доктор и естествоиспытатель Келлог присвоил цветку новое название Leptarrhena inundta. Однако широкого распространения такое имя так и не получило. Сейчас в большинстве источников многолетник описывается как дармера щитовидная (Darmera peltata). Новое название получено после дополнительного описания цветка А. Фоссом.

пельтифиллум щитовидный

Все перечисленные названия можно найти в литературных справочниках и энциклопедиях. Они являются синонимами, обозначающими одно и то же растение – пельтифиллум щитовидный или дармеру щитовидную.

Требования к экологии пельтифиллума

Дармера имеет малое распространение, в природе она встречается только в двух штатах Америки, в Орегоне и Калифорнии. Растение нередко называют горным цветком, оно способно забираться на высоту до 2000 метров. Дармера растет на плодородных, хорошо увлажненных (без застоев), немного кислых почвах.

Цветку более комфортно в местах с влажным воздухом, поэтому его часто можно встретить на берегах различных водоемов. Растение не очень любит открытые, солнечные места, оно выбирает немного затененные участки, под кронами деревьев или кустарников. Дармера способна выживать в тесном соседстве с другими многолетниками.

цветок дармера

Корневая система (иногда поверхностная) у пельтифиллума стержневая, узловатая. С возрастом разрастается массивное корневище с множеством дополнительных корешков. Особого внимания заслуживают крупные, высокие листья. По форме они округлые, пальчато-разделенные или пальчато-лопастные, величина пластины может достигать 95 см в диаметре. Черешки тонкие и крепкие, высотой до 150.

Со стороны ворнковидно суженные к основанию листья дармеры напоминают широкий бокал. Осенью ярко-зеленая листва приобретает массу новых, теплых оттенков. Американцы называют пельтифиллум зонтичным растением.

фото дармеры крупным планом

Светло-розовые цветки мелкие, обоеполые, пятилепестковые, они собраны в рыхлых щитковидных соцветиях. Высота цветоноса не превышает полутора метров. Зацветает растение весной, еще до появления листьев. Цветение длится около 3 недель, а ближе к середине июня вызревают семена. В культуре встречаются низкорослая и белоцветковая формы.

дармера щитовидная посадка и уход

Выращивание и уход

В природе дармера растет в затененных местах, но как показывает практика, цветок неплохо развивается и на солнце. Если говорить об оптимальных условиях, это будет рассеянный свет или частичная тень. Растение нежелательно сажать около стен, весной, в период цветения дармера особенно нуждается в свете.

Лучше всего пельтифиллуму будет под кронами кустарников, деревьев и высокорослых растений. Весной они не будут давать сильной тени, а летом защитят дармеру от обжигающих лучей солнца.

Пельтифиллум нужно высаживать в дренированные, влагоемкие, обогащенные почвы со слабокислой или нейтральной реакцией. Растение очень отзывчиво к подкормкам. Органо-минеральными комплексами, разведенными в воде, дармеру удобряют раз в месяц. Сухими минералами можно обогатить почву весной, до начала цветения.

Органику (листовой перегной, навоз или куриный помет) вносят по мере необходимости на протяжении всего вегетационного периода. Дармере очень нравится лесная земля, ее рекомендовано смешивать с садовой почвой. В таких условиях цветок будет особенно массивным и красивым. Поливы проводят часто, растение не любит даже кратковременного пересыхания почвы. Застой воды приведет к загниванию корня.

Осенью все подкормки прекращают. Однако листья желательно не убирать, — зимой они послужат дополнительным укрытием. Цветонос, если не планируется сбор семян, можно срезать сразу после цветения.

Для профилактики, когда у дармеры начнут отрастать листья, почву нужно пролить биофунгицидами. Пельтифиллум не переносит заморозков, без хорошего укрытия растение может вымерзнуть даже в регионах с мягкими зимами. Можно использовать опилки, листья или солому. В морозные зимы по возможности посадки дополнительно укрывают высоким слоем снега.

Еще один, немаловажный момент – растение обладает отличным иммунитетом. Это касается не только болезней, но и всевозможных вредителей.

пельтифиллум в дизайне сада

Дармера в ландшафтном дизайне

Цветы дармеры красивы, но большей декоративностью, экзотичностью и эффектностью обладают листья. Растение отлично выглядит в сольной посадке и в сочетании с другими многолетниками. Хорошими соседями для пельтифиллума будут роджерсии, горянки, ветренницы, ирисы (болотный и сибирский), хосты, чистец и лабазник.

дармера щитовидная в ландшафтном дизайне

дармера в украшении тенистых мест

осенняя окраска листвы пельтифиллума

компаньоны дармеры в саду

Особенно дармера красива рядом с различными кустарниками и крупными лиственными деревьями. Пельтифиллум можно высаживать в качестве украшения берегов водоемов. Но стоит учесть, что небольшие декоративные прудики массивный куст укроет своей листвой.

молодая дармера возле водоема

Сложно сказать, почему дармера не пользуется популярностью в декоративном озеленении. Это архитектурное растение не особо прихотливо к условиям выращивания, а уход за ним не вызывает никаких хлопот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх