На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Минусы двухэтажных домов

Два, а иногда и три этажа после маленькой квартиры кажутся роскошью, поэтому когда возникает выбор между одно- и двухэтажным домом, ответ кажется очевидным. Так ли хороши два этажа?

"— Ну знаешь, сынок, ты конечно можешь бросить Оксфорд и перейти в МГУ… Можешь продать феррари, и купить мерседес… Но сносить три этажа ради этой дуры я не буду!" (с) анекдот

Когда друзья построили свой первый одноэтажный дом - это было непривычно. Но участок у них большой и "как все это косить?", поэтому решение выглядело логичным.

Второй свой дом, уже в небольшом городке с маленьким участком, они тоже построили одноэтажным.

Побывав в гостях, и сравнив со своими ощущениями после жизни в двух- (и трех-) этажных домах, я решила разобраться, почему одноэтажные дома становятся все более популярными.

Итак, минусы:

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Если не продумать шумоизоляцию, вы будете слышать, как над головой ходят домочадцы.

Ценители второго света могут столкнуться с тем, что в спальне слышно работающий внизу телевизор.

СЛОЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ

Планировка двухэтажных домов ограничена не только внешними стенами и подводом коммуникаций, но и расположением лестницы. Сделать перепланировку в одноэтажном доме аналогичной площади намного проще.

ЛЕСТНИЦА

Потеря полезной площади из-за лестницы от 5 до 15 квадратных метров. И их нужно убирать. При этом лестница должна быть удобной и безопасной.

Для пожилых людей и маленьких детей, а также для переживших травмы ног или спины, лестницы могут стать серьезным препятствием.

ХРАНЕНИЕ ВЕЩЕЙ

Очень сложно организовать хранение вещей, если одеваетесь вы в спальне на втором этаже, а подниматься лишний раз, чтобы переодеться, нет желания.

ПОДДЕРЖАНИЕ ПОРЯДКА

К уборке добавляются не только лестница, перила и стены, за которые схватились, но и передвижения между этажами вверх-вниз.

НИЗКИЕ ПОТОЛКИ

На втором этаже "только спят", поэтому во многих проектах для экономии материалов делают низкие потолки. Особенно неудобно это, если этаж мансардный.

ЧАСТО ЗАБЫВАЮТ ПРЕДУСМОТРЕТЬ:

(вы помните, что с перепланировками тут сложнее?)

• спальню на первом этаже;

• санузел на втором этаже;

• лестницу, по которой можно занести мебель;

• удобный выход на патио / к беседке;

• что шум бойлера/постирочной рядом со спальней, расположенной на первом этаже, может мешать.

И, возможно, я что-то забыла.

Конечно, плюсы тоже есть:

• Такой дом занимает на участке меньшую площадь;

• Виды со второго этажа часто красивее;

• Можно делать спальни, выходящие окнами на любую сторону света.

• Разумеется, большие дома, размазанные по участку в один уровень, заставят побегать. Я пишу сейчас о стандартном частном домостроении, не затрагивая большие коттеджи, особняки и виллы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх