На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Самые капризные комнатные цветы

Прилавки цветочных магазинов радуют глаз фейерверком форм и радугой красок. Экзотические растения со всех уголков земного шара соревнуются за право привлечь внимание посетителя. Привычные для нас зеленые обитатели подоконников – в виде новых сортов и гибридов – ничуть не уступают заморским гостям. А сайт интернет магазина цветов демонстрирует еще большее разнообразие…

И возникает идея купить азалию, камелию, кипарис, или мексиканское дерево любви, дипладению — в качестве подарка, или себе домой. В порыве восхищения забывается, что растение – живой организм. И этот организм порой требует для жизни условий, прямо противоположных тем, к которым стремятся люди. Человеку хорошо, когда в доме тепло и сухо, а растению – когда холодно и влажно. Некоторым цветущим привередам нужна смена микроклимата по нескольку раз в год… и это далеко не полный перечень «сюрпризов».

В Топ-10 капризных цветов вошли те растения, приобретать и дарить которые следует с большой осмотрительностью. Потому что они сложны в уходе и требовательны к условиям содержания.

В лучших традициях шоу-бизнеса – хит-парад начинается с последнего места, итак:

10 место — Бегония

Речь идет о клубневой бегонии. Растение имеет период покоя, о котором не знают начинающие цветоводы. Увидев, что цветок осенью начал сбрасывать листья, неопытный владелец всеми силами пытается оживить «приболевшего» питомца. В ход идет обильный полив, удобрение, пересадка, и прочие меры по спасению. Естественно, результат обратный – клубень, как правило, загнивает и гибнет.

Вторая ошибка – заглубленная посадка. Из лучших побуждений клубень закапывают глубоко в землю, как картошку. И потом долго ждут всходов… в лучшем случае ростки пробьются, но будут ослабленными и тонкими, в худшем – побеги не появятся вообще.

Бегония – приятное и не такое уж капризное растение, она просто требует от владельца грамотного обращения.

Бегония

Бегония

9 место – Фуксия

Народное татарское название фуксии – «цветок в сережках». В некоторых регионах Поволжья и на Южном Урале цветущая фуксия на окне говорит о том, что в семье имеется невеста на выданье.

Чтобы фуксия покрылась снизу доверху «сережками», нужно достаточно потрудиться. На зиму фуксии помещают в прохладный подвал, без сезона покоя растение быстро истощается. Перезимовавшим фуксиям нужно создать ряд условий. Во-первых, поддерживать температуру не выше +20°С, при повышении температуры бутоны сбрасываются. Во-вторых, не передвигать и не поворачивать горшок с растением. И в-третьих, обеспечить фуксию свежим воздухом.

Фуксии прекрасно себя чувствуют на балконе, или в тенистом саду. Разумнее на лето помещать растение на открытый воздух, и тогда оно зацветет без лишних усилий со стороны цветовода.

Фуксия

Фуксия

8 место – Цикламен

Непримиримый противник теплой домашней атмосферы. Родом цикламен из Палестины и Сирии, где максимум активности проявляет в сезон дождей, т.е. зимой. Во время цветения температуры выше +16°С не переносит. Наиболее крупные цветы распускаются при поддержании +10-12°С в течении всей зимы. Любители цикламенов, как правило, очень закаленные люди )))

Летом отдыхают только взрослые цикламены, молодым требуется полив (только с поддона!), пересадка и удобрение.

Тем, кто все же решился купить цикламен — несколько советов по выбору:

  • листья здорового цикламена образуют симметричную розетку, прочно прикреплены к клубню и держатся над краем горшка без подпорок;
  • клубень молодого растения имеет более круглую форму, чем старый. Верхушку клубня должно быть видно над почвой;
  • на растении к осени должен быть запас бутонов, чем больше их количество – тем лучше.

Цикламен хорош тем, что зимой радует глаз оригинальными цветами, похожими на бабочек.

Цикламен

Цикламен

7 место – Гардения

Типичная тропиканка, гардения не переносит северных окон, холодной почвы, жесткой воды. Прямой солнечный свет тоже ей не по нраву. Владельцу придется посвятить зеленой любимице не один час в сутки, то притеняя ее от жгучих лучей, то укрывая горшок от холодного сквозняка, или кипятя воду для полива.

К тому же гардения не выносит перемены мест, и если сосуд с растением невзначай переставили или повернули – можно прощаться с бутонами. Тот же результат будет, если температура в помещении упадет ниже +15°С.

Северянам, решившим купить гардению жасминовидную, заранее следует позаботиться о дополнительном освещении – растение плохо переносит короткие зимние дни.

Гардения

Гардения

6 место — Камелия

Прекрасная азиатка, из семейства Чайных. Происходит из высокогорий, поэтому климат предпочитает прохладный и влажный, с постоянным притоком свежего воздуха. Цветет в зимнее время, при этом температуру следует поддерживать на уровне +10-12°С.

Камелия требовательна к свету, и сбрасывает бутоны при смене интенсивности освещения. Куст камелии нужно формировать, но аккуратно. Небрежно обломанные побеги приводят к заболеванию растения.

Камелия

Камелия

5 место – Орхидея

Растение – синоним изнеженности. Действительно, тропические орхидеи капризны и привередливы. Они растут на стволах крупных деревьев, потребляют мягкую теплую дождевую воду, и очень чувствительны к загрязнению окружающей среды.

Но орхидей в природе насчитывается 35 000 видов, и произрастают они на всех континентах, кроме Антарктиды. Среди такого многообразия селекционеры выбрали несколько, вполне подходящих для разведения в квартире, например, вид Phalaenopsis(фаленопсис). В случае, если в магазине продается именно Фаленопсис, то это — поистине роскошный подарок. Вместе с цветком желательно дарить книгу по уходу за орхидеями – разведение их, прямо скажем, затягивает.

В темнохвойных лесах Сибири произрастает самая, что ни на есть настоящая орхидея – прекрасный Венерин Башмачок. Желтые, розовые и белые, они будто светятся изнутри… незабываемое зрелище. Но, будучи сорван, Венерин Башмачок тут же вянет.

Орхидея

Орхидея

4 место – Дипладения, она же Мандевилла

Жгучая латина, мексиканский цветок любви. Жгучая – в прямом смысле слова: растение ядовито. Ухаживать за строптивой красавицей следует в перчатках, а если в доме есть дети и домашние животные – то лучше завести другое, более безобидное растение.

Дипладения считается оранжерейной культурой, и в моду вошла совсем недавно.

Дипладения

Дипладения

3 место – Роза комнатная

Под общим названием «комнатная роза» подразумевают сразу три гибрида – полиантовые, чайно-гибридные и миниатюрные розы. Они отличаются друг от друга размером цветка, отсутствием или наличием запаха.

Розу желательно на лето выносить на балкон, лоджию, или выставлять в сад. Сухой комнатный воздух приведет к массовому поражению паутинным клещом, против которого у роз слабый иммунитет.

Уход за комнатной розой имеет сезонный характер, пик активности растения приходится на лето. Осенью роза требует грамотной обрезки. С октября по февраль растению создают условия для периода покоя, помещая в темное место при температуре +10-12°С. Появление первых листочков нельзя пропустить, иначе роза засохнет.

Роза, как комнатная культура, находится в стадии формирования, ни один сорт к условиям квартиры в достаточной мере не адаптирован.

Комнатная роза

Комнатная роза

2 место – Хвойные: можжевельник, кипарис, туя…

Ухоженное хвойное растение в домашнем интерьере выглядит стильно. Бонсай из можжевельника – оригинальный и недешевый подарок, но… для офиса, а не для дома. В прохладном холле хвойное будет чувствовать себя удовлетворительно. Тепло вызывает выделение из хвои летучих эфирных масел, от которых в тесном помещении могут возникнуть головные боли.

Выращенный как придется, можжевельник скорее напоминает метелку, чем бонсай, и эстетической ценности не представляет. То же самое можно сказать о кипарисе, тисе и туе.

Прежде чем купить и принести в дом можжевельник или кипарис, неплохо бы вспомнить, что в культуре большинства народов эти растения считаются растениями печали и спутниками вечно усопших. Им самое место там, где требуется создать строгую рабочую обстановку.

Хвойные домашние растения

Хвойные домашние растения

1 место – встречайте – Азалия!

Индианка, прекрасная и загадочная. Неосторожного ждет кара – растение ядовито. Редкостной красоты цветы — и серьезная опасность отравиться, даже просто надышавшись испарениями от листьев. Категорически не рекомендуется в детских учреждениях.

Самый щепетильный уход в условиях городской квартиры в лучшем случае вызовет к жизни лишь несколько бутонов. Даже при наличии всех благоприятных условий это растение следует заводить тем, кто уверен в своих силах. Цветущая азалия – как индикатор высшего уровня мастерства.

Азалия

Азалия

О приемах секретных, и не очень

(Вместо заключения)

В соответствии с природными часами, роза должна зацветать весной. Но владельцы оранжерей и магазинов стараются заставить растение цвести во внеурочный час, зимой. И это удается. Но принесенная домой, роза осыпается, стремительно и по непонятной причине…

Увы, это касается не только роз. Чтобы продать растение, его нужно выставить в наилучшем свете. Раньше для этого, как правило, использовали «сменный график» – одно растение стоит на продаже, второе – отдыхает в оранжерее при магазине.

В наши дни все гораздо проще: цветы обрабатывают биостимуляторами, так называемыми виталайзерами. Состав и схема обработки формально являются коммерческой тайной, но легко находятся в интернете. Оставшись без допинга, растение, как правило, гибнет.

***

Практичные европейцы несколько по-другому относятся к зеленым питомцам, чем россияне. Купленное растение отцветает и в лучшем случае возвращается в магазин, в худшем – отправляется на свалку. Нашему человеку привычнее, чтобы растение жило в доме, как член семьи. И это о многом говорит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх