На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

В пользу плавных линий...

Форма дорожек, площадок для отдыха, газона и цветников играет важнейшую роль в оформлении сада, подчеркивая его индивидуальность. Круг, полусфера, шар - идеальные формы для любого сада, особенно небольшого. Округлые формы делают сад более динамичным и, кроме того, позволяют решать пространственные проблемы.

Большинство горожан владеют небольшими дачными участками в 6-8 соток. Значительную часть полезной площади занимают дом, хозяйственные постройки, взрослые плодовые деревья и кустарники, огород. Поэтому мечтой владельца такого участка становится желание визуально его увеличить. Существует множество приемов, позволяющих зрительно расширить границы сада, создать иллюзию простора на крохотной территории. Самый простой и эффектный способ оптически раздвинуть пространство - использовать в оформлении сада круглые формы. Когда таким зонам, как площадка для отдыха или лужайка, придается форма круга, а дорожки пролегают плавными, мягкими линиями, сад выглядит более просторным и становится несравнимо уютнее.

Плавные линии и округлые формы, которым многие отдают предпочтение при оформлении цветников, прудов и газонов, заимствованы у самой природы, в которой прямые линии и углы практически исключаются.

Линия структурирует ландшафтный дизайн. Это может главным образом быть связано с расположением клумб, тропинок и лестничных площадок.

Прямые линии смотрятся строго и угловато, в то время как изогнутые линии производят более естественный, нежный и плавный эффект.

Чтобы поддержать выбранный стиль и усилить общее впечатление, необходимо подобрать соответствующие растения и декоративные материалы. Свободно растущие кустарники, пышные цветники, а также площадки для отдыха и садовые дорожки, вымощенные булыжником или кирпичом, подойдут для романтического сада природного стиля. А пруд, обрамленный широкой каймой из цветочных многолетников, перемежающихся с крупными валунами, лишний раз подчеркнет общую гармонию.

Как вариант формы клумб или тропинок различны с обеих сторон от разделительной линии пейзажа, но все же используются некоторые повторяющиеся элементы и растения. Одна сторона может быть изогнутой волнами, в то время как другая сторона - прямая, ровная, жесткая и полностью противоположна первой. Но опять же, единение и баланс будут созданы другими элементами. Этот тип формы может создать приятный контраст. Плавные линии приятны для глаз, но смелый контраст изгиба и прямой линии может выглядеть очень интересно.

 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх