На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Борьба с гусеницами в саду и огороде – чем обрабатывать растения

Вопрос, чем обработать капусту, розы, яблоню и другие растения от гусениц, волнует большинство садоводов и огородников. Ведь эти вредители не прочь полакомиться не только зелеными листочками. Гусениц можно обнаружить даже на сосне и других хвойных.

Почти все люди любят бабочек, но в наших широтах никто не жалует гусениц. Между тем, есть в мире место, где гусеницы заслужили почет и уважение, и вовсе не за кулинарные достоинства.

Много лет назад один бразилец решил переехать в Австралию и взял с собой любимый кактус – опунцию. Растение прижилось и начало размножаться, да так активно, что вскоре захватило огромные площади и поставило под угрозу сельское хозяйство и животноводство. Вырубка, огонь и химикаты не смогли справиться с захватчиком. Зато это удалось маленькой бабочке. Именно ее гусеницы, привезенные из Аргентины, уничтожили огромные площади опунции, восстановив биологическое равновесие. А благодарные австралийцы не только ввели строгий карантин на ввоз растений, но и установили памятник маленькой гусенице.

Но таких историй, к сожалению, очень мало. Чаще всего гусеницы вредят саду и огороду, лишая нас заветного урожая.

Каких гусениц можно встретить в саду

Существует множество видов гусениц, которые способны испортить жизнь садоводу и огороднику. В саду наиболее часто попадаются боярышницы. Их кладки обычно можно встретить на листьях деревьев, опутанных паутиной. С ними соседствуют златогузки, которые селятся на мелких ветках, также окутывая их "шалью" из паутины.

Кладка гусениц

Крайне опасны листовертки, которые, несмотря на незначительный размер, способны быстро уничтожить почки, листья и цветы. Признаком того, что ваш участок облюбовали именно эти гусеницы, являются скрученные в трубочку листья растений, внутри которых – все та же паутина. За один сезон рождается несколько поколений листоверток, поэтому бороться с этим вредителем необходимо очень оперативно. А если вы заметили мохнатую гусеницу или скопление яиц, покрытое тонкими волосками, скорее всего на вашем участке решил размножаться непарный шелкопряд. Он легко и быстро может захватить весь участок, так как перемещается с места на место вместе с ветром.

Борьба с вредителями и их гусеницами

Профилактика, как известно, залог здоровья. Эта формулировка актуальна также в отношении сада и огорода. Как бы ни были безопасны современные инсектициды, хочется свести их количество к минимуму, чтобы получить по-настоящему органический урожай. А для этого нужно регулярно "обходить с дозором" свои владения, проверяя растения на наличие кладок гусениц. Опутанные паутиной листья нужно сразу же удалять и уничтожать.

Уборка листьев на участке

Осенью желательно убирать опавшие листья, это помогает уменьшить количество вредителей на участке

Один из способов профилактики – побелка деревьев, которая защищает растения не только от насекомых, но и от солнечных ожогов. Также довольно эффективно обкапывание садового участка. Небольшие канавки по периметру мешают многим гусеницам добраться до сада и огорода. Канавки нужно периодически чистить.

Инсектициды для борьбы с гусеницами

Инсектициды бывают контактными (защищают лишь обработанные части растений, действуют быстро, но, как правило, так же оперативно смываются дождем), кишечными (попадают в организм насекомого с едой и таким образом уничтожают вредителя), системными (воздействуют на насекомых различными способами).

Опрыскивание деревьев от вредителей

Для борьбы с гусеницами можно использовать следующие препараты:

Битоксибациллин – биопрепарат на основе бактерий. Эффективен против гусениц овощных, плодовых, цветочных и декоративных культур. Летом при высокой плотности вредителей для достижения желаемого результата обработки должны быть частыми и регулярными (с интервалом 7-8 дней).

Лепидоцид – еще один биологический препарат, предназначенный для борьбы с гусеницами в саду, огороде и цветнике. В сезон обильных дождей требуется регулярная обработка (раз в 7-8 дней).

Муссон – препарат широкого спектра воздействия. Устойчив к температурным колебаниям. Эффект от применения длится около 15-30 дней.

Искра М – нельзя использовать вблизи источников воды. Действует оперативно, эффективна в течение двух недель.

Инта-Вир – препарат широкого спектра действия. Опасен для полезных насекомых (поэтому нельзя опрыскивать растения в период цветения) и водных обитателей.

Сэмпай – воздействует на насекомых контактным способом. Действует на протяжении 2 недель. Опасен для пчел.

Все инсектициды необходимо применять с крайней осторожностью, ни в коем случае не превышая дозировок.

Народные средства от гусениц

Народные средства не всегда столь же эффективны и оперативны, как магазинные инсектициды. Но и они способны нанести значительный урон многоногому противнику.

Коллаж - табак, ромашка, тысячелистник

Настой листьев табака

400 г сухих, растертых в порошок, листьев настаивают в течение двух суток в 10 л воды. Перед опрыскиванием растений настой процеживают и разбавляют водой 1:2, а также добавляют 40 г хозяйственного мыла для лучшего закрепления состава на листьях.

Настой аптечной ромашки

1 кг листьев и соцветий заливают 10 л горячей воды и настаивают 12 часов. Перед опрыскиванием разбавляют водой 1:3 и добавляют по 40 г мыла на каждые 10 л настоя.

Настой тысячелистника обыкновенного

Стебли, листья и цветки тысячелистника (800 г) заливают кипятком и настаивают в течение 30 минут. Затем разбавляют 10 л воды и оставляют настаиваться еще 4 дня. Перед применением добавляют 40 г мыла.

Коллаж - лук, помидоры

Настой луковой шелухи

Опытные огородники считают, что это средство особенно эффективно при борьбе с гусеницами на капусте. Трехлитровую банку на треть заполняют луковой шелухой, к которой затем добавляют 2 л воды и оставляют настаиваться 1,5-2 дня. Настой процеживают и разбавляют водой до 4 л. Для лучшего прилипания настоя к листьям добавляют 25 г хозяйственного мыла.

Отвар зелени томатов

Ботву помидоров кладут в тень и подсушивают, а затем заполняют ею ведро, заливают водой и кипятят в течение часа. Отвар процеживают, разводят водой в пропорции 1:5 и добавляют 45 г мыла.

Ловчие пояса

Ловчие пояса продаются в специализированных магазинах. Но сделать их своими руками не просто, а очень просто. Для этого потребуется картон, бумага, ветошь, полиэтиленовая пленка, мешковина или резина. Ловчие пояса безопасны для человека и способны остановить насекомых на пути к заветной зеленой кроне плодовых деревьев.

Такие пояса доказали свою эффективность в борьбе с гусеницами, белокрылками, долгоносиками, клещами, тлей, букарками, яблонным цветоедом.

Ранее довольно популярными способами борьбы с гусеницами были также самодельный клей и окуривание с использованием смолы и серы. Но эти методы довольно опасны, поэтому мы не станем вам их рекомендовать, а просто пожелаем удачи в битве за урожай!

Источник

Картина дня

наверх